Техника - молодёжи 1995-08, страница 41

Техника - молодёжи 1995-08, страница 41

самостоятельно «выползти» на берег. А при сильном ветре или течении его маневрирование упростит подруливающее устройство.

Все агрегаты и системы, которые необходимо осматривать после каждого полета и готовить к новому старту, вынесены в специальный технический отсек, расположенный за пассажирским салоном. Такая компоновка обеспечивает проведение межполетного обслуживания в условиях, полностью защищающих от мороза и ветра зимой и всепроникающего гнуса летом, — как на земле, так и на плаву. При этом намного снижаются аэродромные расходы — не требуется стационарных наземных средств обслуживания. Более того, даже в полете экипаж может безопасно проконтролировать работу этих систем и агрегатов, и устранить возникшую неисправность.

Есть несколько вариантов «Ямала»: пассажирский, грузовой, санитарный и самолет бизнес-класса. Для проведения различных видов мониторинга и ледовой разведки разработана особая модификация.

Очевидно, что с помощью одного, даже самого приспособленного для северных усло-самолета, нельзя решить все задачи, по-о.авленные перед авиатранспортом этого региона. Поэтому у «Ямала» появились «родственники». Специалисты консорциума «Авиаспецтранс» разработали многоцелевое транспортное средство на воздушной подушке «Ямал-ВП», мотопараплан «Ямал-МП», сухопутный вариант «Ямал-2», 6-местный самолет «Ямал-6» и, кроме того, — мобильные радиотехнические комплекс «РТК-Ямал» и систему «Полоса-Ямал» для обеспечения автоматического захода на посадку по условиям !1-й категории сложности ИКАО на временных (сезонных) площадках, значение которых для Севера трудно переоце

нить, парашютную радиоуправляемую систему беспосадочной доставки грузов или десанта. А в дополнение, чтобы обеспечить удобный прием пассажиров и грузов, — наземные мобильные сооружения и причалы для оснащения сезонных и временных взлетно-посадочных полос.

Как воплощаются идеи

В работах по программе принимают участие более 50 государственных научных центров и предприятий авиационной, радиотехнической и судостроительной промышленности Госкомоборонпрома. Все разработки «Авиа-спецтранса» почти готовы к внедрению — построен натурный макет «Ямала», подготовлено ТЭО его серийного производства, начат выпуск рабочей конструкторской документации. Экспериментальные образцы прошли предварительные испытания, так что к поставкам можно приступить через полтора года (кстати, уже есть заявки от крупных отечественных предприятий и зарубежных авиакомпаний). Естественно, поставки возможны только после финансирования работ в полном объеме.

В 1993 г. Правительство РФ, с подачи Министерства транспорта и Госкомитета Севера, смогло выделить около 40% средств, необходимых для изготовления опытной партии самолетов. Однако из-за хронического форс-мажора нашей экономики и социальных катаклизмов эти деньги «идут» крайне нерегулярно. А ведь с программой в немалой степени связано будущее 120 тыс. рабочих мест высокотехнологичного Роскомоборон-прома...

Знатоки сегодняшнего экономического состояния Севера, Сибири и Дальнего Востока задают скептический вопрос: «Как же удастся, несмотря на все замечательные характе

ристики «Ямалов», продать их там, когда отсутствуют платежеспособные покупатели?» Вопрос серьезный, но у «Авиаспецтранса» есть ответ. Самолеты будут продаваться, конечно, состоятельным бизнесменам. Не только в нашей стране — «Ямал», рассчитанный на любые климатические условия, по достоинству оценили и во влажных тропиках Южной Америки, и в Африке, и в Австралии, и на островах Тихоокеанского бассейна.

В сложившихся ныне экономических условиях России пока оптимально другое — сдавать самолеты в аренду, проводить работы, необходимые на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири, силами московских специалистов — словом, оказывать платные услуги, которые в любом случае окажутся дешевле существующих. Для этого консорциум собирается создать собственную авиакомпанию — со своей испытательной базой и центрами подготовки экипажей.

Все фирмы и государственные предприятия, которые вносят сейчас свою лепту в развитие отечественной авиации, столкнулись с различными трудностями, прежде всего — финансовыми. Проект консорциума «Авиаспецтранс» — глобальный. Работа проделана немалая, еще больше ее — предстоит. Может быть, в будущем наши потомки на самом деле увидят, «что напрасно называют Север Крайним», и «отчаянно ворвутся» туда, чтобы строить и созидать — не по приказу, а по собственному желанию.

КОНСОРЦИУМ «АВИАСПЕЦТРАНС»

Россия, 140160, Московская область, г.Жуковский.

Телефон: 7+(095)556-5693. Факс: 7+(095)292-6511, Бокс: 1105.

чг

ш

МЯШЬ. V .

\ •

\ М-» » И1 ill

Французский самолет бизнес-класса фирмы "Дассо"- 2000 "Фалькон": вес пустого - 19 700 кг, взлетный вес — 35000 кг, скорость максимальная — М = 0,87, силовая установка — два реактивных двигателя "Дженерал электрик — Гаррет", высота полета — 14326 м, дальность полета — 5556 км, пассажировместимость —19, экипаж — 2 человека, длина салона — 7,9 м, ширина салона— 2,3 м, высота салона — 1,8м, длина самолета — 20,2 м, размах крыла — 19,3 м, площадь крыла — 49 м2, высота самолета — 6,9 м.

АВИАЦИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

(Продолжение. Начало на с. XVI).

Полезная нагрузка — VIP

В третью группу входят административные самолеты, которые за границей именуют — бизнес-класс. Нельзя сказать, что у нас такой техники до сих пор не было: каждый более-менее крупный завод или иное предприятие имели в ближайшем аэропорту самолет, а то и пару. Один предназначался рейсов в Москву, к высшему начальству, другим располагал директор. И если в первом случае годился обычный авиалайнер, которым пользовались "толкачи", командированные, а иной раз срочно перевозили мелкие грузы, то для VIP (англ. термин, сокращение от very inportant person — весьма важная персона) машину, вмещающую полторы сотни пассажиров, гонять невыгодно.

Кроме того, существовала особая разновидность административных самолетов, предназначенных для поездок государственных и военных деятелей наивысшей категории. К подобной технике предъявляются специфические требования.

Прежде всего, она должна обладать максимально возможной надежностью, которая обычно обеспечивается комплексом довольно дорогостоящих мероприятий. Это постоянные пред- и послеполетные осмотры, которые производит персонал высшей квалификации, лучшие пилоты и штурманы; для таких машин диспетчеры выделяют в воздушном пространстве специальные коридоры и эшелоны, где исключено даже случайно сближение с другими летательными аппаратами. В экипаж включают отменно обученных охранников.

Особые места выделяют сопровождающим VIP референтам и помощникам, в салоне устраивают специфические средства связи, вплоть до аппаратуры для передачи приказов на применение стратегических ядерных сил.

Поскольку перелеты подобных лиц иной раз длятся часами, на борт принимают соответствующие запасы продовольствия.

"Очень важные персоны", как правило, немоло-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

Французский самолет бизнес-класса фирмы "Дассо"- 2000 "Фалькон": вес пустого - 19 700 кг, взлетный вес — 35000 кг, скорость максимальная — М = 0,87, силовая установка — два реактивных двигателя "Дженерал электрик — Гаррет", высота полета — 14326 м, дальность полета — 5556 км, пассажировместимость —19, экипаж — 2 человека, длина салона — 7,9 м, ширина салона— 2,3 м, высота салона — 1,8м, длина самолета — 20,2 м, размах крыла — 19,3 м, площадь крыла — 49 м2, высота самолета — 6,9 м.

Интерьер салона на самолете "Фалькон".

ды, поэтому вместе с ними летят врачи, располагающие универсальными медицинскими комплексами. При визитах в регионы повышенного риска правительственные самолеты оборудуют системами радиоэлектронной борьбы, постановщиками ак-

XV