Техника - молодёжи 2006-02, страница 18

Техника - молодёжи 2006-02, страница 18

16 2006 №02 ТМ НТТМ

«Термоплан» «Аэростатика-02»

Летчик-испытатель И.Х. Каримов, выполнивший первый полет, самолетом был доволен. Он отметил явно пилотажный характер «Москита».

В 2002— 2004 гг. в ОСКБЭС был разработан и на экспериментально-опытном заводе (ЭОЗ) МАИ был построен легкий многоцелевой двухместный самолет МАИ-223 «Китенок» («ТМ», №3, 2005 г.).

МАИ-223 «Китенок» имеет модификацию гидросамолета с двумя легкими поплавками. Он отлично летает и на лыжном шасси.

С 1988 г. в МАИ под научным руководством Ю.А. Рыжова (главный конструктор Ю.Г. Ишков) успешно проводились работы по созданию сверхтяжелого аэростатического летательного аппарата (АЛА) «Термоплан» («ТМ» №8, 1999 г.).

К сожалению, планам создания АЛА на Ульяновском авиазаводе не суждено было осуществиться.

Более удачным оказались дирижабли, созданные в НПФ «Аэростатика» МАИ и КБ «Дирижаблестроение», где под руководством А.Н. Кирилина за 15 лет успешной работы был выполнен большой объем научно-иссле-довательских и проектно-конструкторских работ. В 1994 г. был создан одноместный экспериментальный дирижабль «Аэростатика-01». Он ис-пытывапся на аэродроме в Кубинке. В первых пяти полетах «Аэростатику-01» пилотировал С. Лебедев, затем испытания продолжил В. Селиванов.

Дирижабль «Аэростатика-02» впервые поднялся в воздух в 1995 г. на аэродроме ЛИИ в Жуковском, где на МАКС-95 продемонстрировал свои

уникальные возможности. Дирижабль часто летал над Москвой и даже совершил несколько дальних перелетов.

Стартовав 12 сентября 2000 г. с воздухоплавательной базы ВВС в г. Вольске «Аэростатика-02» совершил длительный рекордный перелет по маршруту Вольск — Саратов — Волгоград — Ахтубинск протяженностью 650 км за 18 ч.

В НПФ «Аэростатика» построено три и спроектировано шесть дирижаблей.

На основании работ НПФ «Аэростатика» и МАИ ВВС МО РФ в 2001 г. приняли концепцию развития дирижаблей нового поколения в России.

Таково краткое изложение работ по созданию пилотируемых летательных аппаратов в МАИ за последние пятнадцать лет. QS1

Lomond на 7-й Всероссийской Конференции профессиональных участников канцелярского рынка

Национальный Канцелярский Альянс стал организатором Всероссийской конференции участников канцелярского рынка, которая проходила в столице 30 октября и предшествовала открытию международной выставки «Канцэкспо. Осень. 2005». Послушать доклады представителей наиболее успешных и влиятельных компаний на отечественном рынке на конференцию приехало более 300 делегатов из всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Представитель компании Lomond в России и странах СНГ Дмитрий Мацкуляк презентовал доклад о технологиях и тенденциях рынка цифровой фотопечати.

По его мнению, главная проблема современного пользователя — себестоимость отпечатка. Компания Lomond предлагает интегрированное решение, которое позволит потребителю организовать собственные мини-фотолаборатории дома, в офисе, ресторане и любом другом месте. При использовании расходных материалов (картриджи и бумага) и программного обеспечения Lomond с системой непрерывной подачи чернил стартовые вложения подобного проекта составят чуть больше 1000 долларов. При этом стоимость одного отпечатка на матовой бумаге с учетом амортизации принтера останется в пределах 2,2 рубля. Lomond действительно уделяет большое внимание поддержке пользователей: не так давно компания презентовала новый продукт - программу для печати цифровых фотографий на струйном принтере Ноте PhotoLab. Благодаря ICC-профилям, встроенным в программу и адаптированным под марки популярных струйных принтеров, пользователь может печатать фотографии с максимально точной цветопередачей.

^ Ж