Техника - молодёжи 2006-02, страница 21

Техника - молодёжи 2006-02, страница 21

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

19

сверхновой звезды Е0102-72 с загадочными спицеобразными структурами внутри. Это «пылающее космическое колесо» имеет размер около 40 световых лет и расположено в Малом Магеллановом Облаке на расстоянии 190 св. лет от Земли. Подобраться к этому объекту поближе, чтобы понять, есть ли какие-то аналогии в его строении, кроме чисто внешнего сходства, исследователи, конечно, пока не могут. Остается надежда, что различить тонкие структуры в космосе им позволят новые поколения астрономических приборов.

Пока аналогичные наноструктуры удалось обнаружить и поближе. Фотоснимки с сайтов Американской океанической и атмосферной администрации, а также Австралийской службы аномальной погоды показали, что структуру «космического колеса» стремятся повторить и некие структуры в океане. Оказывается, время от времени в воде ученые тоже замечают некие гигантские структуры, напоминающие гигантское «тележное колесо». Их диаметр может составлять 600 и более километров. Долгое время исследователи никак не могли понять, каким же образом они образуются. Теперь появилась, по крайней мере, рабочая гипотеза, позволяющая объяснить и этот феномен.

Известно, что в морскую воду довольно часто попадают мельчайшие

частицы пыли из извергающихся вулканов. А нанотрубки в свое время были получены путем взрыва углеродной пыли. Так что не исключено, что аналогичным образом возникают нанотрубки и в природе. Когда они попадают в воду, то вскоре начинают электризоваться. Ведь морская вода очень редко покоится в идеальном штиле. Перемещение же нанотрубок приводит к возникновению электрических полей, как это убедительно показали в своих экспериментах индийский физик Аджад Сауд и его коллеги. Поля же, в свою очередь, приводят к возникновению каркасных структур, которые, постепенно разрастаясь, и образуют «тележные колеса».

Из этой гипотезы, кстати, вытекает еще одно очень важное следствие. Как известно, именно океаны очень часто служат местом возникнове- ния гигантских тайфунов и торнадо. И здесь свою роль, по мнению российских исследователей, могут сыграть силовые каркасные структуры. Наблюдатели, например, не раз отмечали, что начальная стадия водяного смерча характеризуется появлением светящегося пятна на поверхности воды диаметром в 120 и более метров, а также темного круга втрое больше величины вокруг него. Затем вода в центре светящегося пятна постепенно начинает раскручиваться и может подняться вверх в виде вертикального

водно-газового «шнура» высотой в несколько километров!

«В основе этого грандиозного явления опять-таки могут лежать крошечные нанотрубки, — полагает В.А. Ран-цев-Картинов. — Ведь торнадо, как правило, возникают при высокой электрической активности атмосферы. И под действием атмосферного электричества некоторые из наноструктур могут «встать стоймя». Образуются крошечные нанокапилляры, верхние торцы которых выступают из воды. Это оказывается достаточным, чтобы спровоцировать их взаимодействие с грозовым облаком, проплывающим над водой». Трубочки в сильном электростатическом поле начинают образовывать цепочки, заметно облегчающие путешествие капель воды снизу вверх — из океана к облаку. И, в конце концов, образуется этакий вертикальный водяной столб, который может перемещать массы воды на большие расстояния, а иной раз всасывать в себя и довольно тяжелые, громоздкие предметы. А всему виной — атмосферное электричество и крошечные нанотрубочки, образующие особые структуры. Сейчас исследователи ждут реакции ученого сообщества. Конечно, их соображения многим могут поначалу показаться странными, если не сумасшедшими. Но хорошая научная теория ведь и должна быть такой. ОН

Это больше, чем DVD!

D VD-проигрыватели и акустические системы

f

к

1 1 1 -

Sj

www.dvtech.ru (095) 200 47 07