Техника - молодёжи 2006-02, страница 24

Техника - молодёжи 2006-02, страница 24

22 2006 №02 ТМ ИСТОРИЯ НАУКИ

ПЕРВЫЙ «КОСМИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОВОЗ»

Леонид ПЕЦ, Анатолий СИМОНОВ', РКК «Энергия», Виктор ХРАБРОВ2, д.т.н., профессор, Институт ядерного синтеза РНЦ «Курчатовский институт»

14 декабря 1964 г. в космическом пространстве впервые заработали электрические ракетные двигатели (ЭРД). 6 ЭРД, служивших исполнительными органами системы стабилизации и ориентации советской автоматической межпланетной станции (АМС) «Зонд-2», в реальных условиях космического полета, на расстоянии от Земли 5 370 ООО км, успешно прошли свое «боевое крещение». Приоритет СССР в данной области является бесспорным и признан мировым «космическим» сообществом. XXI в. обещает стать веком еще более интенсивного использования ЭРД для решения многообразных задач космонавтики.

ПРОЛОГ

К настоящему времени человечество открыло три эры в создании и применении ракетных двигателей:

— эра ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ, Китай, 1232 г.),

— эра ракетных двигателей на жидком топливе (ЖРД, США, Роберт Годдард, 16 марта 1926 г.),

— эра электрических ракетных двигателей (ЭРД, СССР, 14 декабря 1964 г.), выдающийся вклад в становление которой внесли академики И.В. Курчатов, М.В. Келдыш, С.П. Королев, А.П. Александров, М.Д. Миллионщиков, Л.А. Арцимович, Б.Е. Черток, Б.В. Раушенбах, В.П. Ле-гостаев и коллективы ряда организаций (ОКБ-1, ОПИ ИАЭ им. И.В. Курчатова и многих других).

Идея ЭРД была впервые высказана К.Э. Циолковским в 1903 г. в работе «Исследование мировых пространств реактивными приборами», однако — в той ее части, что тогда не увидела света из-за трагической гибели издателя журнала «Научное обозрение» М.М. Филиппова. И только 9 лет спустя, при публикации той же работы в журнале «Вестник воздухоплавания» в 1911 — 1912 гг., в разделе этой работы под названием «Мечта», Константин Эдуардович написал следующее: «Может быть с помощью электричества можно будет со временем придавать громадную скорость выбрасываемым из реактивного прибора частицам...».

В нашей стране не только впервые была сформулирована идея ЭРД, но были проведены и первые в мире экспериментальные работы. В ленинградской Газодинамической лаборатории в 1929 — 1933 гг. молодой ракетчик, будущий академик, В.П. Глушко сконструировал и провел

' В период их работы над разработкой и созданием первых в мире ЭРД, соответственно, старший инженер и инженер.

2 В описываемый период - сотрудник Отдела плазменных исследований Института атомной энергии им. И.В. Курчатова.

эксперименты с лабораторным макетом ЭРД, основанном на «электрическом взрыве» твердых или жидких проводников.

ЗАКАЗ С.П. КОРОЛЕВА

4 октября 1957 г. был успешно запущен первый в мире космический летательный аппарат — искусственный спутник Земли (ИСЗ).

Как воспоминал профессор Михаил Кириллович Романовский(зам.по науке академика Льва Андреевича Арцимовича), вскоре после этого С.П. Королев обратился к И.В. Курчатову с просьбой и предложением начать в Институте атомной энергии (ИАЭ) исследования с целью разработки и создания ЭРД различных типов, мощности и назначения.

В 1960 г. вышли два правительственных постановления. Первое из них — по предложению академика С.П. Королева, второе (идентичное) — по предложению академика В.Н. Челомея. Это была могучая ор-ганизационно-финансовая поддержка развитию нового направления в космическом двигателестроении. Постановления обязывали ИАЭ приступить к широкомасштабной разработке ЭРД. А.П. Александров поручил эти работы отделу плазменных исследований (ОПИ) Л.А. Арцимовича.

Всестороннюю поддержку развитию этих работ оказывали «главный теоретик космонавтики» (как его именовали в газетах), президент АН СССР М.В. Келдыш и вице-прези-дент АН СССР М.Д. Миллионщиков (который был и председателем комиссии Академии наук по ЭРД). Романовский вспоминает, что уже в 1950-е гг. этой комиссии приходилось рассматривать и фантастические проекты новых типов реактивных двигателей, например — фотонных ракет.

Благоприятные условия, созданные в Советском Союзе для работ по ЭРД, быстро принесли свои плоды. Исследования по ЭРД были развернуты под руководством Л.А. Арцимовича очень широким фронтом по всем возможным направлениям, продуманно, интенсивно. Первыми в мире в космос вышли советские импульсные плазменные ЭРД (1964). Затем в СССР были проведены космические испытания ионных (1966) и стационарных плазменных (1972) двигателей. Все они были созданы и разработаны в ИАЭ им. И.В. Курчатова.

В истории создания первых в мире плазменных ЭРД особое место принадлежит Борису Викторовичу Рау-шенбаху. Академик Б.В. Раушенбах —

Руководитель Отдела плазменных исследований ИАЭ им. Курчатова, академик Л. А. Арцимович

Начальник лаборатории ОПИ, профессор A.M. Андриатов

Начальник группы

КБ ОПИ

А. К. Терентьев