Техника - молодёжи 2006-02, страница 27

Техника - молодёжи 2006-02, страница 27

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

25

денсатор в каждом блоке). После изготовления плазменных двигателей профессор A.M. Андрианов сел за руль своего ЗИМа и лично отвез их в Подлипки.

К сожалению, 11 ноября 1963 г. космический аппарат не вышел на заданную траекторию. Об этом нигде не сообщалось, будто аппарата вообще никогда не было. Как память о том трагическом событии осталась лишь красная крышка, на которой рукой А.И. Симонова нацарапано: «11 /XI—63 г.» — дата гибели космического аппарата с первыми ЭРД.

Работу по подготовке запусков ЭРД надо было продолжать. После первой неудачи С.П. Королев отдал приказ готовить сразу три комплекта!!! Три комплекта ИПД (по шесть двигателей в каждом) были изготовлены к ноябрю 1964 г.

ЗАПУСК «ЗОНДА-2»

Ноябрь 1964 г. Напряженно ждем сообщений радио и газет. Наконец передали сообщение ТАСС: «30 ноября успешно запущен «Зонд-2». Следует подчеркнуть, что С.П. Королев лично руководил пуском. Сразу, после старта, естественно, никто и не планировал включать плазменные двигатели: надо было проверить работоспособность других систем, получить минимум научной информации. Тем более, что у «Зонда-2» в космосе раскрылась только одна «половинка» солнечных батарей, и поэтому энергоснабжение систем было вдвое меньше штатного...

Кроме того, существовало опасение: «А вдруг коварная «женщина-плазма», которая впервые должна начать работать на космическом корабле в далеком космосе, из-за своего иногда непредсказуемого поведения что-то необратимо испортит?» Конечно, возможные воздействия плазмы были детально проанализированы на Земле и было показано, что ничего страшного не произойдет, но все равно опасения оставались.

М.К. Романовский рассказывал: «Все «изделия», устанавливаемые на космических аппаратах, запускаемых с космодрома Байконур, обязаны были принять военные представители («военпреды»), офицеры — сотрудники Министерства общего машиностроения. Так вот, они категорически отказались подписывать паспорта на плазменные двигатели и высоковольтные разъемы. Я им говорил: «В лаборатории ИАЭ сделаны проверки: радиопомех и других вредных воздействий не будет!» Военпреды отвечали: «Лаборатория лабораторией, а космос — это космос! Если помехи и воздействия будут, с нас снимут погоны! Отказываемся подписывать паспорта!».

Надо было что-то придумать, так как без паспортов нельзя было ставить ЭРД на борт космического аппарата. Посоветовался с Л.А. Арцимо-вичем, решил взять ответственность

Работает электроракетный двигатель

на себя, он одобрил. В итоге был издан секретный приказ, в соответствии с которым у меня появилась новая ответственная и, я бы сказал, оригинальная должность: «Главный контролер качества продукции п/я № ...» После этого я вместо военпреда подписывал паспорта как главный контролер, а Александр Михайлович Андрианов — как начальник лаборатории-изготовителя. Это был, конечно, ответственный шаг. Но мы были уверены в успешных результатах предстоящих экспериментов в космосе».

14 декабря 1964 г., понедельник. Начался очередной сеанс связи «Зонда-2» с Землей, который был уже на расстоянии 5 370 ООО км от нее. Дается разрешение на включение плазменных двигателей. Штатная система ориентации «Зонда» отключена. В течение всего сеанса длительностью около 70 мин шесть плазменных двигателей ПСС успешно поддерживали ориентацию «Зонда» в пространстве так, чтобы плоскость его солнечных батарей была перпендикулярна направлению солнечных лучей. Плазма начала свою работу в космосе!

19 декабря 1964 г. из сообщения ТАСС мир узнал о рождении нового направления в космической технике — «электрических ракет». Имена Курчатова, Королева, Александрова, Арци-мовича, Раушенбаха, Чертока и других участников этого события тогда не афишировались. Но появилась знаменитая статья М.Д. Миллионщи-кова, который не только по достоинству оценил это событие, но и предсказал важность и незаменимость ЭРД для дальних полетов в будущем.

А в новогоднем номере «Правды» (1 января 1965 г.) опубликована статья «Космические дали» профессора К. Сергеева (как известно, это псевдоним С.П. Королева). Сергей Павлович, с расчетом на очень далекую перспективу, дал высокую оценку первым испытаниям ЭРД в космосе: «Впервые в космической технике для целей ориентации был успешно опробован плазменный движитель, что представляет большой интерес для межпланетных полетов».

Л.А. Арцимович и весь руководимый им коллектив ОПИ с радостью и гордостью восприняли сообщение

ТАСС о начале работы в космосе «электрических ракет», колыбелью которых явились ИАЭ им. И.В. Курчатова и ОКБ-1 С.П. Королева.

В «гости» ко Льву Андреевичу, увидеть первые ЭРД в действии (демонстрационный показ проводился в большой вакуумной камере, где на штанге крутильного маятника были установлены две пары «штатных» образцов ЭРД для ориентации по крену) приходили замечательные люди — ученые, конструктры, космонавты, — среди которых обязательно необходимо вспомнить профессора МАИ Юрия Ивановича Данилова, председателя Межведомственной комиссии, подписавшего Акт о полной готовности первых в мире ЭРД к летным испытаниям в космическом пространстве. Лев Андреевич показывал гостям также стенды других лабораторий, где разрабатывались и создавались ЭРД других типов — стационарные плазменные двигатели (СПД) и ионные двигатели (ИД), которые в дальнейшем также были испытаны в космосе.

ИПД - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Именно так назывался доклад3 на XXIX Академических чтениях по космонавтике (январь 2005 г.).

В Калининграде-областном, на базе ОКБ им. Б.С. Стечкина, было организовано ОКБ «Факел», где были сосредоточены дальнейшие работы по созданию ЭРД различных типов и назначения. Первенцем «Факела» стала плазменная система стабилизации и ориентации (ПССО) для КА типа «Глобус» НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева (ЭРД типа ИПД, но с импульсом реактивной силы, втрое большим, при сохранении потребляемой электрической мощности на уровне 50 Вт).

С 1968 г. ИПД успешно используются в США (начиная с КА LES-6), разрабатываются и в других странах.

ИПД используются в качестве инжекторов мощных импульсных потоков плазмы для активного зондирования ионосферы Земли. В НИИПМЭ МАИ под руководством члена-кор-респондента РАН Г.А. Попова и к.т.н. Н.Н. Антропова создана серия летных образцов ИПД, имеющих в своем классе лучшие в мире тяговые характеристики. Их планируется использовать в составе двигательной установки для стабилизации и/или коррекции орбиты универсальной космической платформы «Вулкан». В XXI в. область применения ИПД будет все более возрастать по мере миниатюризации КА. ОН

3 Авторы доклада: В.П. Легостаев, Л.А. Пец,

A.И. Симонов, О.С. Тихонов (РКК «Энергия» им. С.П. Королева), Н.Н. Антропов, Г.А. Попов (НИИ ПМЭ МАИ), Р.С. Салихов, Ю.И. Пугачев, н.п. Шелков (НИИЭМ), M.H. Казеев,

B. А. Храбров (РНЦ «Курчатовский Институт»),