Техника - молодёжи 2006-02, страница 29

Техника - молодёжи 2006-02, страница 29

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

27

V

•У -

v> V' о SO метров от метро "Тульская % ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

litofc

ШИРОКИЙ АССОРТИМЕНТ УДОБНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ

Холодильный пер., д.З тел: 954-87-63 www.rollholl.ru

Верхнее крыло дельтапланерного типа обеспечивает создание дополнительной подъемной силы и управление по крену и тангажу, то есть выполняет роль переднего горизонтального оперения. С точки зрения общей компоновки мы имеем летательный аппарат, выполненный по схеме «триплан».

Управление машиной осуществляется с помощью ножных педалей, связанных с рулями поворота, и рулевой трапецией верхнего крыла, посредством использования перекрестных аэродинамических связей. Проще говоря, управление сводится к перемещению педалей, рулей направления в сторону разворота и перемещению трапеции от себя, на себя, для изменения угла атаки.

Распределение подъемной силы между верхним и нижним крылом осуществляется изменением угла установки стабилизатора.

Взаимное положение воздушного винта и нижнего крыла обеспечивает положительную интерференцию между ними и приводит к увеличению подъемной силы нижнего крыла на взлетном режиме.

Проблема реактивного момента от воздушного винта решается за счет расположенных в его струе горизонтального и вертикального оперения.

На дельтапете установлен двигатель «Rotax-582» мощностью 64л.с. столка-ющим воздушным винтом. Возможна установка других двигателей мощностью от 60 до 120 л.с. Радиатор системы охлаждения двигателя расположен в носовой части и используется для обогрева кабины экипажа.

Относительная дешевизна планера нашего аппарата достигается благодаря применению конструкции, объединяющей в себе технологию изготовления дельтапетов и самолетов и прогрессивной силовой схемы каркаса корпуса аппарата. Силовой каркас планера выполнен из дюралевых труб, подкрепленных шпангоутами. Обшивка корпуса — дюралевый лист и формованный стеклопластик.

Спасательная система фирмы МВЕН «Кобра» установлена в верхней части корпуса фюзеляжа (на снимке показана стрелкой). Направление выстрела вверх-назад между воздушным винтом и задней кромкой верхнего крыла, что обеспечивает высокую надежность

срабатывания по сравнению с применяющимися системами, стреляющими в горизонтальной плоскости.

Наша машина прошла всесторонние испытания, в том числе в качестве аппарата для выполнения авиахимработ.

Надо подчеркнуть, что наша «Комета» является базовой для создания на ее основе автожира, самолета и, естественно, дельтасамолетов различных типов, в том числе с закрытой кабиной, и управлением самолетного типа. ОШ

*

КАЛМЫКОВА Антонина Николаевна (19.06.1922—15.12.2005)

...Их были сотни II даже тысячи ежемесячно — писем тех, кто постоянно читал, любил и воспитывался на журналах «Техника — молодежи». И все их вопросы, просьбы, боль и радость секретарь редакции Антонина Калмыкова пропускала через себя, через свое любвеобильное сердце. Душа редакции? Да. Не столько созидательная, сколько рекомендательная. Она умела отделять зерна от плевел, и поэтому ее рекомендации после анализа почты были предельно точны и востребованы. С ее подачи журнал наполнялся материалами по животрепещущим темам.

Уже будучи на пенсии, Антонина Николаевна, часто навещала редакцию, и, даже уже тяжело болея, болела за наше общее дело — ведь писем стало несоизмеримо меньше, меньше стало и обратной связи с читателями...

Оттого, наверное, и умерла.

Бесконечно жалко человека, смыслом жизни которого была отзывчивость.

Скорбим и будем помнить всегда.

Редакция журнала «Техника — молодежи»