Техника - молодёжи 2006-02, страница 31

Техника - молодёжи 2006-02, страница 31

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

29

«Мельник шумом богат»

«Язык мелет — беда будет, мельница мелет — мука будет», — гласит русская пословица. Универсальная меленка-крупорушка «Метеор-13» — отличный подарок для сельского «ку-старя-одиночки» или крестьянского двора. Изюминка агрегата в хитрых патентованных жерновах, благодаря которым простая и, следовательно,

надежная крупорушка качественно перемелет любой сухой продукт на муку и крупу с высокой однородностью регулируемого помола. За час переработает 150/300 кг сырья.

Мощность электромотора 0,75 кВт — 5 кВт при 700 — 900 об/мин. Масса 30 — 60 кг. Ресурс мельницы 25 — 30 лет.

Закинул удочку и..

в палатку к друзьям

Для тех, кого интересует не столько процесс, сколько результат, предлагается «электрорыболовная донная снасть» (патент РФ № 38537). Устройство (питание от автомобильного аккумулятора 12 В) само подсечет рыбу (поклевка — сигнал к действию) и произведет последующее ее «вы-важивание». После подвода добычи (карп, карась, сом) к берегу снасть сама остановит катушку с лесой. Если рыба попалась буйная, сильно дергает, снасть посредством регулятора перегрузки «отработает» отмотку лесы, сгладив нагрузку. Сход рыбы практически невозможен, снасть

поддерживает натяжение лесы постоянно (без провиса).

Поймав карасика, «авторыболов» «позовет» вас к подсачнику для окончательного извлечения рыбы из воды. А также подаст визуальный сигнал (днем и ночью).

Образец, изготовленный в домашних условиях, показал отличные результаты при ловле карпа, у которого особенно резкая поклевка и мощные рывки, и нередки случаи, когда нерадивые рыбаки теряли классические снасти и удилища.

Азат Шарипов, нефтяник-бурильщик

«Милости просим к нашему грошу со своим пятаком».

Сергей Рыков

Автопокрышка — расточительству «крышка»

Работал кузнецом в троллейбусном парке. Получил от директора задание избавиться от изношенных покрышек. Нашел удачное решение по их утилизации, и теперь в нашем парке с ними проблем нет. Получил даже патент РФ № 2184189.

Стратегическая идея — покрышки под фундамент.

Преимущества:

1. Экономим бетон и обрезные доски на опалубку.

Флайт-кейсы —

Как перевозить дорогостоящую видео-, фото- и аудиоаппаратуру? Музыкальные инструменты, минералы, драгметаллы, хрупкие ценные произведения искусства: скульптуру, керамику, ювелирные украшения, редкие книги, картины, игрушки и пр.

Фирма предлагает рэки и флайт-кейсы для «особых условий» транс-

2. Экономим время. На строение 6x6м мы потратили 30 часов (работало два человека), на аналогичное сооружение с традиционным фундаментом три человека высокой квалификации затратили 9 дней, работая по десять часов.

3. В доме пол уже готов автоматом.

4. Избавляемся от сырости и подсоса сквозняка. Древесина не гни

ет, не более грибком и пр. (фермы, коровники, свинарники).

5. Высокая сейсмоустойчивость («плавающий фундамент» распределяет нагрузку равномерно).

6. Утилизация покрышек — решение экологических затруднений. Постепенно покрышка станет особо ценной для «карманной архитектуры».

Семыкин М. Е.

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка» обращайтесь в редакцию: 1270055 Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника — молодежи». Тел. (095) 234-16-78, факс 232-16-38. E-mail tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора — 200 руб.

идеальная тара

портировки на судах, самолетах, поездах и автомобилях. Туровые рэки (большие кейсы) оснащены усиленным металлическим каркасом из легких сплавов и внутренней амортизацией, исключающей передачу энергии удара на содержимое рэка. По спецзаказу флайт-кейсы оборудуются потайными замками, складываемыми ручками и колесами, ножками, съемными крышками и пр.

Соб. инф.