Техника - молодёжи 2006-02, страница 30

Техника - молодёжи 2006-02, страница 30

28 2006 №02 ТМ

ВАЗ в «пятом океане»

Аэротяга опять в моде! Глиссирующие снегоходы-амфибии, миниатюрные аппараты на воздушной подушке, аэросани, экранолеты, ульт-рапайты и автожиры, т.е. все те машины, «что рассекают и поглощают пространство» на земле, в небесах и на море посредством воздушного винта, вновь востребованы привередливыми покупателями от армии и флота до МЧС и спорта.

На проходившей недавно в Москве крупнейшей выставке «Охота и рыболовство» подавляющую часть экспозиции в секторе «транспорт» занимали вездеходы с воздушными винтами (в кольцевых каналах, многолопастные, с оригинальным дизайном, регулируемым шагом и пр.). Многосред-ный движитель доведен до высокой степени совершенства и ныне в России выпускается многими фирмами.

Слабое звено, застарелая наша болячка, что в 30-е гг., что в 50-е, что в 80-е - добротный отечественный авиамотор в 80 — 150 л.с. Не счесть внедренческих попыток, но в остатке почему-то оказалось незабвенное «хотели, как лучше...». Природа не терпит пустоты, и специализированный рынок ныне наводнен двигателями австрийского, американского, итальянского, японского производ

ства (в советское время на Западе закупались ограниченные партии за валюту для КБ и лабораторий соответствующей тематики мотодельтапланы, БПЛА, экранопланы и пр.). Двигуны неплохие, но не без недостатков. Во-первых, они чудовищно дороги (монополисты диктуют «свои суровые законы»), во-вторых, весьма привередливы к качеству топлива и масла. В-третьих, «ротаксы и зензо-тэрры» не терпят грубого вмешательства в свою «частную жизнь» и отчаянной эксплуатации при помощи «палки и веревки». Довольно чувствительны к ремонту, качеству запчастей (суррогатами — самопалами от колец и шпилек до проводов и прокладок не обойдешься).

В условиях малого промышленного предприятия группа энтузиастов провела значительную работу, на отменном уровне адаптировав мотор от автомобиля «Жигули» (ВАЗ 3-й модели) к авиаварианту с воздушным винтом.

Что отмечают для себя потенциальные конструкторы — производители и в дальнейшем заказчики установки. В активе: двигатель дешев (в десятки раз по сравнению с «хирта-ми и судзуками»). Запчасти продаются на каждом углу. Накоплен гигант

ский опыт по обслуживанию. Ремонт осуществляется не в дорогостоящих условиях авиазавода, а в любой автомастерской со всеми вытекающими отсюда «прибытками». В пассиве: двигатель уступает лучшим современным образцам своего класса (хотя и находится на приемлемом уровне) по массе, мощности (пропуль-сивным характеристикам), габаритам в среднем на 20 — 30%. Это терпимо для аэролодок и АВП, но чувствительно сказывается на ЛТХ летательных аппаратов.

Возможно, опыт инициативной группы инженеров окажется более полезен финансово-ограниченным клубам и секциям, конструкторам-любителям, умельцам и пр.

Соб. инф.

Салон авто: душегубка или оазис?..

Знаете ли вы, что в США ежегодно за рулем от отравления («просачивание» содержащихся в выхлопных газах оксида азота и оксида углерода, вредных веществ и пыли от идущих впереди автомобилей и пр.) умирает более 500 человек? При неблагоприятных погодных условиях и в плотных транспортных потоках уровень загазованности в салонах автобусов и автомобилей может превышать безопасный в десятки раз. Наши люди, видимо, покрепче, но, тем

не менее, головная боль, сонливость, общее ухудшение самочувствия — постоянные спутники спешащих на службу жителей громадных мегаполисов.

Несмотря на достижение значительных успехов по радикальной очистке продуктов сгорания автомобилей с ДВС, нельзя забывать, что пассажирский салон сам по себе является своеобразным накопителем всевозможной гадости и отходов «жизнедеятельности» механических «каталок». Поэтому

специально разрабатываются высокоэффективные системы очистки воздуха в салонах (кабинах) карьерных машин, самосвалов, автобусов и др.

Несколько VIP-автомобилей (в Москве) оснащены подобными устройствами. Наблюдение за воздушными «объемами» в салонах (в течение трех лет) подтвердило их эффективность (на 80 — 90%) по всем группам токсичных веществ.

Соб. инф.

Новый вертолет ДПЛА для спецопераций

Директор департамента оборонно-промышленного комплекса Минпром-энерго Юрий Коптев заявил: «Мы считаем, что тематика беспилотной авиации не нашла должного отражения в обсуждениях, которые ведутся на стадии разработки (корректировки) «Госу

дарственной программы вооружения». Пора менять отношение к теме беспи-лотников, иначе мы сильнейшим образом отстанем от основных авиастроительных стран мира (США, Франция, Израиль)». ДПЛА (дистанционно-пи-лотируемые летательные аппараты) обычно выполняются, как маленькие самолеты. Количество образцов ДПЛА-вертолетов гораздо меньше, и их разработка на порядок дороже. В то же время у них в принципе проще старт и посадка (вертикальный подъем-спуск), они могут зависать над объек

том, легко менять направление полета. Они компактны, менее заметны в воздухе и пр.

Лаборатория ДПЛА одного из институтов России приступила к испытаниям новейшего ДПЛА вертолетной схемы. Аппарат примечателен рядом красивых инженерных решений(компоновка, конструкция втулки несущего винта и управление им). Масса ДПЛА в полете 30 кг Мощность двигателя 6 — 10 л/с. Компенсация реактивного момента хвостовым винтом.

Соб. инф.