Техника - молодёжи 2006-02, страница 28

Техника - молодёжи 2006-02, страница 28

26 2006 №02 ТМ

ПОКАЗАНО НА МАКС-2005

На страницах журнала «ТМ» мы уже дважды — в № 11 за 2000 г. и в №8 за 2003 г. — рассказывали об особенностях конструкции и аэродинамики комбинированного летательного аппарата «Комета». Прошло еще три года, в течение которых мы продолжали совершенствовать машины, в результате чего изменились и аппараты, и наши взгляды на них.

Фото Юрия ЕГОРОВА

золотая середина

У нас были дельтапеты с дополнительным жестким крылом самолетного типа. Сегодня же мы рассматриваем нашу машину как самолет с непосредственным управлением подъемной силой посредством дополнительного дельтапланер-ного крыла.

У читателя может возникнуть вопрос: а зачем, собственно говоря, нужно изобретать что-то среднее между самолетом и дельтапетом, когда на авиационном рынке огромный выбор и тех, и других... Попробую ответить на этот непростой вопрос.

Моторный дельтаплан, или дельта-лет, как его называют сегодня (я сознательно немного нарушил класси

фикацию), — один из простейших, с точки зрения конструкции, и самый доступный для человека аппарат для осуществления мечты о полетах. В то же время его кажущаяся простота часто оборачивается множеством неприятностей в эксплуатации, связанных с его аэродинамикой и конструкцией, о чем много писалось в различных изданиях, в том числе и мной. Для огромного большинства любителей авиации дельтапет — аппарат для хорошей, тихой погоды, а профессиональное применение их связано с некоторой степенью риска.

Маленький двух-трехместный самолет — мечта очень многих, к сожалению, так и остается мечтой для лю

бителей, во-первых, из-за высокой цены, минимум в два-три раза дороже дельтапетов, а во-вторых, полет на самолете требует профессионализма, чего часто недостает любителю... На наш взгляд, нам удалось создать летательный аппарат, объединяющий в себе качества дельтапета и самолета при относительно невысокой стоимости.

Таким образом, с точки зрения общей компоновки, мы имеем самолет с нижнерасположенным жестким крылом (то есть с возможностью установки развитой механизации), П-об-разным хвостовым оперением балочной схемы и силовой установкой с толкающим воздушным винтом.

Продажа копировальной техники RICOH

______Техническое обслуживание и ремонт копировальной,

йа иойковской множительной и факсимильной техники RICOH

п

Обеспечение расходными материалами для офисной техники ведущих производителей CANON, KYOCERA, HP. SHARP, EPSON, PANASONIC, XEROX

125171, Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 Тел.: 156-1638,156-4174,156-4034 http: www.ivk-ricoh.ru e-mail: ivk@ivk-ricoh.ru