Техника - молодёжи 2006-02, страница 26

Техника - молодёжи 2006-02, страница 26

24 2006 №02 ТМ

ИСТОРИЯ НАУКИ

электрической мощности, а именно, требовалось снизить энергетическую цену тяги в 4 (!) раза, то есть до 250 Вт на 1 грамм тяги.

С новой силой начались поисковые исследования и горячие обсуждения их результатов. В итоге был «придуман» и изготовлен электротермический эрозионный ИПД (ЭТПД), нако-нец-то удовлетворивший требованиям ОКБ-1. Заметим, что в дальнейшем были изобретены ЭТПД с еще существенно уменьшенной «ценой тяги» — 85 Вт на 1 г тяги по заказу главного конструктора, академика М.О. Решетнева.

Принцип эрозионных ИПД был защищен секретным авторским свидетельством с приоритетом от 4 декабря 1962 г. Авторы изобретения — A.M. Андрианов, Л.А. Пец, А.И. Симонов, В.А. Храбров.

ГОНКА СО ВРЕМЕНЕМ

Пожалуй, именно так можно назвать следующий этап работы. Итогом этой «гонки» должна была стать установка на борт космического аппарата реальной, «летной» конструкции плазменной системы ориентации (ПСО).

Невозможно в короткой публикации даже перечислить этапы опытно-конструкторских работ на пути создания бортового штатного образца ПСО. Все было трудно, все делалось впервые, да еще в очень сжатые сроки.

...Сначала все шло гладко. После успешных ресурсных испытаний моделей «летных» вариантов ЭТПД (1 млн. импульсов, тяга — 0,2 г, частота — 1 Гц, среднее энергопотребление от сети - 50 Вт, импульсная мощность — 10 МВт, ток в плазме — 20000 А, расход тефлона на 1 импульс ~ 0,5 мг) Арцимович письменно обратился к Королеву с предложением перейти к совместным опытно-кон-структорским работам по созданию летного образца системы ориентации и стабилизации.

Королев дал положительный ответ. В результате была образована межведомственная комиссия из представителей различных министерств, комитетов и ведомств с целью детального ознакомления с состоянием и уровнем проведенных исследований. В марте 1963 г. комиссии были продемонстрированы части системы ориентации: две пары ИПД на крутильном маятнике в барокамере. Комиссия полностью одобрила результаты исследований и рекомендовала форсировать ОКР для использования плазменной системы ориентации космических аппаратов типа «Марс-Венера» и «Зонд».

В проведении дальнейших опытно-конструкторских работ, помимо ИАЭ и ОКБ-1, участвовал воронежский ГОСНИЭТИ (директор — Эвальд Акимович Лодочников), где разработали и изготовили высоковольтные преобразователи и программно-коммути-рующие устройства.

Первый запуск космического аппарата с ПСО на борту Королев наметил уже на ноябрь 1963 г. Начались сверхурочные работы во всех трех организациях.

При неимоверной занятости С.П. Королев взял эти работы под личный контроль. В сборочный цех, где монтировались элементы ПСС, несколько раз приходил Сергей Павлович. Однажды он привел с собой министра оборонной промышленности С.А. Зверева, в другой раз — М.В. Келдыша. Он лично показывал и с гордостью рассказывал гостям о том, что «скоро плазма начнет работать в космосе».

Сотрудники Л.А. Арцимовича, ездившие в Подлипки к Б.В. Раушенба-ху, видели, какое внимание уделял Борис Викторович работам по созданию ПСС, сколько сил и забот отдал плазме, чтобы «приучить» ее к работе в космосе.

Огромную, неоценимую помощь оказывал и Б.Е. Черток, заместитель

С.П. Королева. Любовь к электричеству и плазме у Бориса Евсеевича давняя, С.П. Королев в шутку называл его «электриком».

Установкой на борт космического аппарата плазменных ЭРД руководил В.П. Легостаев, ныне академик РАН, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия». В проектном отделе М.К. Тихонравова начальник сектора Б.А Адамович лично сообщил Л.А Пецу, что появилась возможность увеличить массу «Зон-да-2» на 30 кг, а его коллега, Г.Ю. Максимов (увы, безвременно покинувший нас...), ведущий конструктор ОКБ-1 по АМС, «изыскал» место для установки системы - внизу, на поверхности марсианского «посадочного отсека».

Экспериментальная плазменная система ориентации АМС «Зонд-2» в качестве исполнительных органов содержала шесть сопел ИПД: две пары — для ориентации и стабилизации по крену, и пару — по тангажу. Полная масса системы — 28,5 кг.

Огромную и разнообразную творческую работу провел на всех этапах разработки и создания ИПД мастер «золотые руки» Борис Петрович Саф-ронов (1937-2001).

Нельзя не вспомнить и начальника группы в КБ отдела Л.А. Арцимовича, Александра Константиновича Терентьева (1913-1970) — автора многих уникальных конструкций, воплотившего в металл идеи физиков-экспериментаторов. Чертежи конструкций первых ИПД в реальном космическом варианте созданы им.

Большую работу проделал начальник электротехнической и радиотехнической лаборатории отдела Л.А. Арцимовича С.М. Нафтулин и его сотрудники.

Итак, гонка на Земле ради будущей плазмы в космосе началась! В мастерских ОПИ ИАЭ «на высшем уровне» изготовили и собрали первые три блока ИПД (по два сопла на один кон

Автоматическая межпланетная станция «Зонд-2» — первый в мире космический аппарат с электроракетными двигателями

Плазменная система ориентации АМС «Зонд-2»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. М. К. Тихонравов
  2. Изобретатель сколько стоит номер?

Близкие к этой страницы