Техника - молодёжи 2006-02, страница 33

Техника - молодёжи 2006-02, страница 33

«T ы помнишь, как все начиналось...» Утро в Габапе начинается не по-военному тихо: солнце медленно встает из-за цепи гор Главного Кавказского хребта, освещая живописную Ширванскую долину. Ветер разгоняет утренний туман, и только блеянье овец, пасущихся неподалеку от объектов станции, слегка нарушает утреннюю тишину. А высящиеся на холме два огромных сооружения с многометровыми антеннами и здания, где размещаются вспомогательные подразделения РЛС, напоминают пейзаж из фантастического фильма.

И неспециалисту ясно, что для строительства станции это место было выбрано не случайно. Открытое плоскогорье (700 м над уровнем моря), практически постоянно безоблачное небо, малонаселенный высокогорный регион... Все это идеально соответствовало предназначению объекта, который должен был контролировать воздуш-но-космическое пространство на многие тысячи километров, чтобы предупредить о внезапном ракетном ударе по территории Советского Союза, где Азербайджан был одной из самых спокойных и динамично развивающихся республик.

Уже нет Советского Союза, Азербайджан стал независимым государством. А потребность в Габалинском стратегическом объекте по-прежнему осталась.

Наша справка: Решение о строительстве РЛС «Дарьял» было принято в 1976 г. К этому времени Советский Союз уже имел мощную систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). По периметру государственной границы функционировали несколько станций: «Днестр», «Днестр-М» и «Днепр», образуя в совокупности сплошной радиолокационный барьер протяженностью более 5 тыс. км, который обеспечивал точное обнаружение и сопровождение, как баллистических целей, так и космических объектов на околоземных орбитах.

Однако с поступлением в конце 70-х гг. на вооружение стран НАТО новых образцов баллистических ракет

с увеличенной дальностью полета руководством страны было принято решение о развертывании новых, более мощных РЛС. Тогда обратились к разработанному в составе эскизного проекта еще в 1968 г. проекту РЛС «Дарьял», рассчитанной на большую излучаемую мощность и имеющей огромную площадь антенного полотна. Планировалось также оснащение РЛС автономными ядерными источниками питания, однако этот проект претерпел ряд дорабо ток.

Строительство объектов и жилого городка продолжалось практически 10 лет. В феврале 1985 г. Габалинская РЛС заступила на боевое дежурство, став второй и последней работающей станцией семейства «Дарьял». Первая подобная станция встала на боевое дежурство годом раньше, в Печоре (Коми АССР).

Также в середине 80-х — начале 90-х гг. на основе действующих РЛС «Днепр» продолжалось строительство еще пяти станций семейства «Дарьял» (трех — «Дарьял-У» и двух — «Дарьял-УМ»), однако по понятным всем причи

нам ни один из этих проектов так и не был завершен.

Недостроенный объект в Енисейске (Красноярский край) демонтировали, строительство РЛС близ Мукачево (Украина) заморозили, а почти готовую станцию в Скрунде (Латвия), переданную латвийской стороне, в 1995 г. взорвали.

Для чего России нужна Габалинская РЛС?

— Трудные времена для станции, как и для всех Вооруженных сил, остались позади, — говорит начальник одного из отделов станции подполковник Александр Одрина, который служит здесь более 20 лет. — Было время, когда мы думали: все, станцию закроют или отдадут Азербайджану...

Но с подписанием в январе 2002 г. Президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Гейдаром Алиевым «Соглашения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования Габалинс-кой радиолокационной станции (РЛС

сти. В силу разных факторов, таковыми сегодня являются радиолокаторы. Но радиолокаторы — «грандиозные и особым образом устроенные».

Боеголовка МБР мчится со скоростью 5-7 км/с, обнаружить и отслеживать ее надо на дальности 5000 км, но ведь и размеры ее невелики, диаметр — меньше полуметра! А точность слежения должна быть — метры, ну — десятки метров. А точность измерения скорости — считанные метры в секунду...

Очевидно, что лишь очень небольшая часть излучения локатора — пройдя 5000 км, отразившись от полуметрового объекта неудобной формы и пройдя еще 5000 км попадет на приемную антенну. Значит, передатчик должен быть мощным, а приемник — ОЧЕНЬ чувствительным. Но как этого добиться? Только ростом размеров антенн!

Хорошо, а отслеживать цели как? Поворачивая антенну? Вариант, подходящий для радиотелескопов и дальней космической связи, в боевых системах не при

меним: вспомните хронику, 65-метровую тарелку космической связи в подмосковных Медвежьих озерах или 75-метровую в Евпатории! Кроме того, места для радиотелескопов и радаров ПРО выбираются по совершенно разным критериям. Например, если в первом случае можно поискать, где ветра потише и снега поменьше, то во втором на выбор влияет уже не это...

К счастью, радиотехника позволяет создавать неподвижные антенны, луч которых может отслеживать бы-стролетящие объекты. Это — ФАР, фазированные антенные решетки. Они состоят из большого количества ненаправленных (как правило) передающих (или приемных) антенн, сигнал на которые подается (или с них снимается) в определенной временной последовательности. В результате суммарный волновой фронт может быть ориентирован практически как угодно относительно плоскости антенной решетки. Естественно, «развернуть» такую антенну можно практически мгновенно.