Техника - молодёжи 1995-08, страница 36

Техника - молодёжи 1995-08, страница 36

ны на крыле и работают на двухлопастные флюги-руемые пропеллеры изменяемого шага. Запас топлива составляет 300 л, при этом "Аккорд" заправляется дешевыми и легкодоступными автомобильными горюче-смазочными материалами.

Шасси трехстоечное, не убирающееся, с пнев-матиками низкого давления, полиуретановыми амортизаторами. Кроме того, в комплекс входят съемные поплавки, которые при посадке на сушу убираются электроприводом в стороны и вверх, вместо них могут устанавливать лыжи.

В гидроварианте "Аккорд" способен взлетать с любой водной поверхности, вплоть до деревенского пруда, что делает эту машину особенно привлекательной для тех, кому приходится бывать в необжитых местах, — нефтяников, геологов, медиков, промысловиков. А при базировании на стационарных аэродромах самолет найдет применение у работников лесного хозяйства, рыбаков, почтовиков, спасателей и у тех, кто контролирует территориальные воды нашей страны.

Для местных линий

Вторую категорию авиации общего назначения образуют "летающие автобусы", вмещающие 5—10 человек и управляемые одним-двумя пилотами. Они применяются на коротких, внутриобластных линиях, где при необходимости вместо людей перевозят 500 — 1000 кг груза. Взлетная масса таких машин составляет 2 — 3 т, дальность полета достигает 1600 — 2000 км при крейсерской скорости 250 — 350 км/ч. Иногда они используются пожарными, пограничниками, аэрофотосъемщиками.

Как и большинство самолетов первой группы, "летающие автобусы" часто выполняются высоко-планами, что упрощает посадку, погрузочно-раз-грузочные операции и улучшает обзор вниз, что особенно важно для патрулирования и посадки на неподготовленные площадки.

Бортовой приборный комплекс может включать все, что угодно, от элементарного набора барометрических датчиков со стрелочными индикаторами до интегрированных радиосистем, позволяющих летать практически в любых метеоусловиях.

В качестве силовых установок обычно применяют поршневые двигатели, но нередки и турбовинтовые.

Первым образцом конверсионной продукции научно-производственного объединения "Молния", на котором был создан аэрокосмический аппарат многоразового применения "Буран", стал легкий гражданский аэроплан. Для него выбрали весьма редкую для машин подобного класса компоновочную схему низкоплана с П-образным горизонтальным оперением, двигателем с толкающим воздушным винтом, а установка еще и переднего горизонтального оперения сделала "Мол-нию-Г вообще уникальной. По мнению проектировщиков и рекомендовавших такое решение специалистов ЦАГИ, подобное расположение органов стабилизации и управления позволяет применить принцип "непосредственного управления подъемной силой", что обеспечивает маловысотному пассажирскому самолету щадящий режим полета — без болтанки и риска сорваться в штопор, а также избежать больших изгибающих нагрузок на фюзеляж.

Консоли крыла выполнены складными, что облегчает хранение летательного аппарата в небольших ангарах, а также транспортировку в контейнерах, на железнодорожных платформах и трейлерах.

По желанию заказчика "Молнию-Г можно дооборудовать автопилотом, радиотелефонной и факсимильной связью, лыжным либо поплавковым шасси.

"Молния-1" (вверху): взлетный вес - 16580 кг, скорость максимальная -410 км/ч, крейсерская — 360 км/ч, минимальная - 100 км/ч, силовая установка -двигатель М-14 мощностью 360 л.с., дальность полета - 500 - 1200 км, запас топлива - 180 л, разбег и пробег - 260 м, полезная нагрузка - 500 кг, число пассажиров - 5, экипаж - 1, длина - 7,8 м, размах крыла -8,5 м, со сложенными консолями - 3,6 м.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Применение поликетонов

Близкие к этой страницы