Техника - молодёжи 1985-08, страница 39

Техника - молодёжи 1985-08, страница 39

той поля, то это не составит никакой проблемы. И йсе из атмосферы, почти даром. Какая же судьба ждет В таком случае традиционные оросительные; системы?

Н. Н. МИХЕЕВ. Предвидеть и-попытаться учесть на практике научные открытия, которые еще не сделаны, но могут коренным образом изменить лицо отрасли, безусловно, невозможно даже теоретически. Что же касается конкретно перспектив, связанных с воздействием на атмосферные процессы, то, как нередко бывает с интересными, но недостаточно разработанными научными идеями, вокруг них образовался ореол иллюзий. Да, действительно, при некоторых условиях можно вызвать осадки или наоборот: рассеять туман или тучи, предотвратить выпадение града. Однако воздействие на атмосферные процессы требует предельной осторожности, поскольку такое вмешательство порой имеет и непредсказуемые последствия. Вместо дождя может, например, пойти град — и все это сказаться на выпадении осадков в других районах. В некотором смысле это напоминает ситуацию с коротким одеялом: натянул на ттлечи — холодно ногам, за крыл ноги — зябнут плечи. Еще Ломоносов говорил о том, что если в одном месте чего-то прибудет, то убудет в другом. Но дело заключается не только в том, что, по-видимому, должен сохраняться некий баланс атмосферной влаги. Хорошо отлаженная оросительная система готова к работе в любой момент и на любом участке и обеспечивает норму полива в полном соответствии с агротехническими требованиями Вот и возникает вопрос: будет ли удовлетворять этим условиям искусственное вызывание осадков?

Прежде всего нужно обеспечить высокую • надежность выпадения дождя. Затем должна достигаться определенная его прицельность, чтобы дождь шел там, где его ждут, а не там, где жнут. Воздушные массы непрерывно 'перемещаются, и подгадать так, чтобы осадки выпали в заданном квадрате, наверное, непросто. Сомнительно и то, что при вызывании осадков можно будет наперед задавать их количество и интенсивность. А традиционное орошение уже сегодня позволяет обработать поле и в нужном режиме, и с малыми допусками, как деталь на станке. Все сказанное вовсе не означает, что от искусственного вызывания осадков нельзя извлечь никакой пользы для сельского хозяйства. Наоборот, оно может хорошо сочетаться с существующими оросительными системами, если вызывать осадки над крупными водоемами для пополнения в них запасов воды, а полив осуществлять обычным путем. Так что традиционные оросительные системы еще долго будут служить людям.

КОРОТНИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ПЛЕНКА-ТЕРМОМЕТР. Измерять температуру приходится практически везде: и в больницах, и в исследовательских лабораториях, и на производстве. Для этой цели используются как традиционные ртутные термометры, так и новые приборы •— термопары, электронные термодатчики.

А теперь появились термометрические пленки на жидких кристаллах. Их принцип действия основывается на изменении цвета участков самого «градусника» даже при незначительных колебаниях температуры. Все, казалось бы, хорошо, но одна деталь не устраивает лаборантов — подчас им приходится иметь дело с криволинейными поверхностями, которые к тому же сильно вибрируют. В таких условиях обычные пленки на жидких кристаллах применять бессмысленно.

Выход из положения нашли сотрудники Института химии высокомолекулярных соединений АН УССР и НПО «Монокристалл-реактив». Они создали новый тип эластичных, прочных термоиндикаторных пленок, которые не боятся вибрации, воздействия активных химических веществ и масел. Новый «градусник» представляет собой сандвич, в среднем слое которого находятся полиуретан и жидкие кристаллы. Этот слой-матрица с обеих сторон защищен полиуретановыми пленками. Благодаря высокой эластичности сандвича можно исследовать температуру поверхности со сложным рельефом. На нижнюю часть необычного «градусника» нанесен слой липкого полиуретанового клея. Поэтому пленку-термометр можно прикреплять к любой поверхности, например, к трубе или ребрам электромотора. При повышении температуры измеряемого оборудования клеящие свойства сандвича не теряются.

Технологическая линия для выпуска термоиндикаторных пленок

смонтирована на опытном производстве Института химии высокомолекулярных соединений АН УССР. Думается, что новинка найдет применение во многих областях науки и техники.

К

ТОЧНОСТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕСОВ. Специалисты считают, что норму естественной убыли мяса, которая допускается при взвешивании туш, можно резко сократить. Но для этого нужны весы повышенной точности. Именно такие весы и разработал молодежный творческий коллектив Научно-исследовательского и конструкторского института испыта тельных машин, приборов и средств измерения масс. Их марка — 9011 ТМ-400.

Монорельсовые электронные весы, созданные молодыми учеными, состоят из грузоприемного устройства, блоков управления приводом компенсатора и обработки информации, электронного бухгалтерского терминала «Нева-501». Основной конструктивный узел — грузоприемное устройство — смонтирован на участке подвесного монорельсового пути, по которому перемещаются туши. На передней панели блока обработки информации, построенного на микропроцессорах, размещены световые индикаторы м цифровое табло. Блок предназначен для приема и обработки сигналов, поступающих е грузоприемного устройства, передачи информации о массе взвешиваемого груза ш терминал, а также для подачи команды в блок управления приводом компенсатора

«Нева-'501» используется для программирования формы отчетной ведомости, документальной регистрации данных, которые поступают из блока информации, суммирования данных о массе взвешиваемых туш. Наибольшая масса взвешиваемого груза — 400 кг, точность измерения — 0,05%. Весы 9011 ТМ-400 экспонировались на международной выставке «Сельхозтехника-84». Их опытная серия будет выпущена в нынешнем году.

Москва

37