Техника - молодёжи 1985-08, страница 38

Техника - молодёжи 1985-08, страница 38

ная со стенки пыль не оседала вновь, установили мощный вентилятор, который создавал движение воздуха вдоль тоннеля и выносил пыль нар-ужу.

Практически по той же схеме происходило и напыление эпоксидной смолы. Мы позаботились о том, чтобы вывести из тоннеля всех людей, за исключением двух человек,— один добавлял в композицию от-вердитель, другой распылителем наносил состав на стенку. Подготовительные работы по составлению композиции велись за пределами тоннеля. Оборудование размещалось на самоходном тракторном шасси Т-16М. Чтобы дать людям возможность работать без респираторов и противогазов, стесняющих движения, включался тот же самый вентилятор. Рабочие располагались с наветренной стороны и не соприкасались с вредными испарениями, которые выносились потоком воздуха из тоннеля. При такой четкой организации работ была показана исключительно высокая производительность труда. Выработка в смену за 6 ч достигала 200 пог. м тоннеля, или более 3 тыс. м2 поверхности — в 12 раз выше, чем предполагалось.

Результаты от покрытия стенок эпоксидной смолой превзошли ожидания. Благодаря созданию «скользких» стенок удалось почти на треть увеличить пропускную способность тоннелей. Одно время пессимисты высказывали опасения, что, пройдя ifo тоннелям с таким покрытием, вода станет непригодной для питья. Были установлены" санитарные посты, которые контролировали качество воды на входе и выходе из тоннелей, однако в течение трех лет наблюдений никаких отклонений от нормы они не обнаружили.

Ю. А. МАКСИМОВ. Мне хотелось бы особо подчеркнуть, что все оригинальные решения по БСК появились не в результате желания отличиться, а были вызваны к жизни естественной необходимостью. Еще Петр I говорил, что нужда — челобитчик неотступный. Ответом на такую нужду явилось и применение 1еска вместе с глыбами песчаника ,:ля устройства насыпей. Так получилось, что nq трассе канала при всех риемлемых вариантах ее прокладки не было обнаружено каче ственного связующего в традиционном понимании материала для возве дения дамб и плотин. Ближайшие возможные карьеры располагались бы на пахотных землях и в 5—7 км от объекта использования. С другой стороны, при сооружении выемок большое количество песка нужно было бы вывозить в отвалы. Обычно дамбы намывают из песка, но на трассе вода в дефиците. И тогда мы разработали технологию строительства дамб из песка и песчаника сухим способом. Причем провели ис

следования, в которых определили допустимый процент глыб песчаника и их максимальный размер. С целью проверки правильности полученных результатов организовали пять крупномасштабных экспериментов с использованием для уплотнения грунта виброкатков различной массы. Разработали противофильтрационную облицовку таких насыпей. И теперь можно утверждать, что насыпи, построенные сухим способом, выдержали испытание и ьи у кою не вызывают сомнений. И в свое время шли горячие дебаты, можно ли вообще так строить.

Одолели мы и еще одну проблему. Зона БСК сложена лессами, их толщина в некоторых местах достигает 70 м. В 60-х годах существовало мнение, что под действием нагрузки или в результате увлажнения осадку дает лишь верхний 20-метровый слой лессов. А слои, что лежат ниже, уже настолько уплотнились, что никакие воздействия не могут вывести их из этого устойчивого состояния. В действительности мы столкнулись с тем, что просадочные свойства наблюдались до глубины 40—50 м, то есть практически на всю толщу лессов. Поэтому специалисты нашего института разработали особую схему строительства ороси тельных систем на просадочных грунтах. Магистральные и распределительные каналы строят, предварительно замачивая их основания отдельными секциями в течение 6— 12 месяцев. Затем ложа каналов дорабатывают до проектного сечения и облицовывают сборными плитами, укладывая их на полимерную пленку. Для предупреждения возможных аварий гребни дамб делают с неболь шим запасом по высоте на случай осадки. Гораздо сложнее обстоит дело с насосными станциями и другими инженерными сооружениями, ко торые при работе не допускают никаких деформаций. Кроме того, при замачивании требуется большое количество воды, следовательно, для засушливых районов такой метод провоцирования осадочных явлений не годится.

В нашем институте разработан способ уплотнения грунтов с помощью взрывчатых веществ. Грунт с помощью подземных и надземных вчры-вов уплотняют на глубину 20—30 м. Этот метод применили при строительстве насосной станции № 2 на Эльхо-товской оросительной системе, насос ной станции орошаемых участков кол -хоза имени Войтика и совхоза «Искра» Александровского района.

Опытные взрывы, проведенные на ряде участков, показали, что данный метод и экономически эффективен, и надежен. После двух лет эксплуатации действительная осадка зда ний оказалась существенно ниже нормы.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Мелиорация, как сфера человеческой деятельности, насчитывает несколько тысячелетий. Но если сравнивать каналы древних мелиораторов с нынешними, конечно же, они должны отличаться друг от друга. Наверное, не только масштабами, в чем-то изменился и принципиальный подход к строительству каналов. Какие, на ваш взгляд, наиболее характерные особенности в сооружении каналов проявляются на современном этапе?

Ю. А. МАКСИМОВ. Энерговооруженность мелиоратора наших дней не идет ни в какое сравнение с прежними временами. Нам по плечу решение задач таких масштабов, о которых даже несколько десятков лет назад и мечтать было невозможно. А это, естественно, накладывает отпечаток и на основные принципы проектирования и строительства оросительных систем. При недостатке техники и низком уровне механизации работ стремились к минимальному объему перемещения земли. Поэтому каналы трассировались по горизонталям, петляли, сложившаяся система полей резалась на неудобные для машинной обработки клинья.

Сейчас достаточно длинные участки канала делаются прямолинейными, мелиораторы стараются вписывать каналы в существующую структуру полей, дорожную сеть и другие коммуникации. Проигрывая в единовременных затратах, мы выигрываем в перспективе благодаря лучшему использованию полей. Внедрение поточных технологий сооружения отдельных элементов канала позволило повысить темпы строительства, поднять уровень организации и культуру ведения работ. Больше внимания стало уделяться охране окружающей среды, теперь после завершения строительстьа не оставляется ни одного брошенного карьера. Их засыпают, покрывают слоем почвы и вновь вводят в сельскохозяйственный оборот либо организуют на их базе рыбоводческие хозяйства.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Из всего сказанного следует, что строительство крупных оросительных систем требует и больших материальных затрат, и значительного времени. Сейчас, наверное, вы уже разрабатываете проекты систем, которые вступят в строй на рубеже следующего тысячелетия. Следовательно, какие-то принципиально новые результаты научных исследований, которые появятся через 5—10 лет, уже не найдут отражения в проектах. К примеру, вполне вероятно, что через сравнительно короткое время будут разработаны достаточно надежные способы искусственного вызывания осадков, и тогда все эти дорогостоящие оросительные системы и технические средства полива окажутся своего рода анахронизмом. Если нужен снег, чтобы укрыть озимые, или дождь, чтобы насытить вла-

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Карьерный вентилятор

Близкие к этой страницы