Техника - молодёжи 1985-08, страница 40

Техника - молодёжи 1985-08, страница 40

СЮРПРИЗ

Тревожным летом 1914 гола на рейде портя Трук (Каролинские острова) вяло дымила германская эскадра броненосные крейсера «Шарнхорст* (флагман), «Гнейзенау» и легкие крен сера «Эмден», «Нюрнберг», «Дрезден» и «Лейпциг». По планам кайзеровского морского генерального штаба с на чалом войны 1и предстояло выйти на океанские коммуникации, чтобы топить торговые суда противника Все было продумано легкие крейсера станут охотиться за медлительными транспортами, а при встрече с боевыми кораблями отойдут, наведя преследователей под огонь 210 мм орудий «Шарнхорста» и «Гнейзенау». Единственное, чего опасался командующий ^ска ipoii вице а тмирал М. Шпее, это встречи с брптан скими линейными крейсерами, оснащенными 305-мм орудиями и разминавшими скорость до 30 узлов.

В Труке германский адмирал получил телеграмму с предупреждением, что в самое ближнее время начнется война против стран Антанты. Он немедленно снялся с якоря и почти месяц пере ходил из порта в порт, умело таметая следы.

5 августа Шпее узнал о начале войны но от набегов на коммуникации приш лось отказаться Черна неделю к Антан те присоединилась Япония, которая бло кировала Циндао, единственную воен но-морскую бап Германии на Дальнем Востоке А вести боевые действия бе< баз было немыслимо.

Тем временем союзники собирали против Шпее внушительные силы. К бою с германской эскадрой готовились корабли английского флота, ба тировавшиеся на Сингапуре, в Австралии и Новой Зеландии; вышли в океан отряды Франции и Японии, но... никто из флаг-

манон не знал, где же находится противник.

Шпее 13 августа отправил «Эмден» рейдировать в Индийский океан. «Нюрнберг» ушел на нейтральные Гавайи Там его командир послал по обычному телеграфу (Гавайи были свя заны подводным кабелем со США и Европой) донесение Шпее в Берлин, после чею отправил в условное место у берегов Чили германские транспорты с углем и соединился (опять-таки в заранее намеченной точке) с эскадрой. Пока все шло как но маслу.

30 августа германские радисты подслушали радиопере! оворы двух линей ных крейсеров английского «Аустра ли» и японского «Конго» и узнали, что близ Новой Гвинеи их ожидает сильный отряд французского контр-адмирала Пети. Значит, спуститься к югу, к «реву щим сороковым», чтобы обогнуть Юж пум Америку, стало невозможно Тогда Шпее повернул на юго-восток и н отличие от союзников полностью прекратил переговоры по радио. План Шпее был прост постараться незамеченным пересечь Тичнй океан, сначала запутав следы, а потом обогнуть Америку, выйти в Атлантику и там дожидаться при каза из Берлина.

Только 22 сентября Шпее впервые заявил о себе, обстреляв порт на Таити. Он позволил пойти на гту диверсию, твердо зная, что на острове нет радиостанции

А союзники напали на след неулови моги адмирала лишь 4 октября радиостанция островов Фиджи поймала короткое сообщение Шпее, что он идет к острову Пасхи

Англичане предполагали, что германская эскадра двинется к Чили, чтобы перехватывать там транспорты с селит

рой, необходимой союзникам для производства взрывчатки, а потом наверняка попробует проникнуть в Атлантику Альтернативы не было в противном случае Шпее оставалось либо вступить в бе «надежный бой с превосходящими силами флотов Антанты, либо, израсхо довав уголь и боезапас, уйти в какой-нибудь нейтральный порт, разоружит!, ся и ждать там конца войны Однако перед этим эскадра могла нанести не малый ущерб судоходству союзников, а единственным кораблем, стоявшим на пути Шпее к мысу Горн, был устарев ший английский крейсер «Рейибоу».

Поэтому начальник британского мор ского генерального штаба вице-адмирал Стзрди приказал командующему эскадрой, базировавшейся на Фолклендских (Мальвинских) островах, контр-адмирал Крэдоку, идти из Атлантики в Тихий океан, наперехват Шпее. Сознавая, что силы Крэдока (броненосные крей сера «Гуд Хоуп». «Монмут», легкий крейсер «Глаз! о», вспомогательный крейсер просто вооруженный паро \от Отранто»)- значительно уступают Шпее, Стэрди пообещал прислать на помощь броненосный крейсер «Дифенс» и включить в эскадру Крэдока броне носсц «Канопус».

К 8 октября корабли Крздока обогнули мыс Горн, вышли в Тихий океан и тннулнсь на север в толь береюв Чили.

А германская эскадра собралась («Лейпциг» и «Дрезден» некоторое вре мя крейсировали в одиночку) у острова Пасхи Офицеры эскадры успели даже подружиться с английскими археолога ми, не шившими еще о начале войны, liiтем lllnee шннулен на юГо восюк, к берегам Чили. Навстречу шел Крэдок Но Стэрди почему-то направил «Ди-

38