Техника - молодёжи 1985-08, страница 36

Техника - молодёжи 1985-08, страница 36

закладывались, так сказать, тылы будущего наступления, то все равно 263 км магистрального канала, построенные примерно за 20 лет, не позволяют говорить о высоких темпах сооружения. Больше того, они не идут ни в какое сравнение с темпами прокладки до войны методом народной стройки Большого Ферганского канала почти такой же протяженности — 270 км, который при расходе воды на головном участке в 100 м3/с был построен с 1 августа по 15 сентября 1939 года, то есть всего за 45 дней. А ведь арсенал орудий труда тех лет состоял в основном из лопаты, лома и тачки. Чем же все это можно объяснить?

Н. Н. МИХЕЕВ. На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, потому что нет какой-то одной-един-ственной причины, которая могла бы все расставить на свои места, все прояснить. Разве можно, например, сбросить со счетов трудовой героизм тех лет, когда люди работали столько, сколько было нужно для дела, совершенно не заботясь о продолжительности рабочего дня? Но следует также ясно представлять себе, что при строительстве оросительных систем той поры осваивались, как правило, близко лежащие и легкодоступные ресурсы. Практически то же самое наблюдалось и при добыче угля, нефти, руды. Только необходимость заставила нас осваивать новые мес торождения в Сибири, Заполярье и других отдаленных регионах. И в мелиоративном строительстве с каждым годом приходится решать все более сложные задачи, вводить в сельскохозяйственный оборот менее благоприятные с точки зрения капитальных затрат территории Например, объем земляных и бетонных работ на БСК в 40 раз превышает объем аналогичных работ, выполненных в Фергане. Столь удобных по рельефу площадей, по которым прокладывалась трасса Большого Ферганского канала, пожалуй, и не осталось.

Еще одна характеристика, которая с годами приобретает все более важное значение, — коэффициент полезного действия канала. Если КПД Большого Ферганского канала со ставляет около 0,5, то есть из-за того, что его грунтовое ложе не имеет водонепроницаемой облицовки, поло вина воды фильтруется в почву и не доходит по назначению, то КПД БСК близок к 0,95. Вот какой результат дает водонепроницаемое бе-тонно-пленэчное покрытие, но дости гается он не бесплатно. Экономя одни ресурсы — воду, мы затрачи ваем другие — бетон, пленку и са мое главное — труд, а значит, и время. Однако эти затраты оправ данны не только потому, что сберегается вода, а она с годами стало вится все ценнее, но прежде всего потому, что, фильтруясь бесконтрольно в почву, вода может вы

звать заболачивание или засоление прилегающих к каналу земель. Выходит, и кристально чистая вода в определенных случаях проявляет себя как загрязнитель среды не менее опасный, чем традиционные отходы промышленного производства.

Ю. А. МАКСИМОВ. Мне хотелось бы подчеркнуть, наверное, самое главное отличие БОК от Большого Ферганского канала. Оно заключает ся в .принципиальном подходе к их сооружению. Канал в Фергане строился действительно 45 дней, если бы он был судоходным, то можно было бы считать, что цель достигнута. А для оросительного — выкопать ложе и пустить по нему воду еще не конец дела. Нужно умело и свое временно распорядиться водой по всей трассе канала, чтобы не возникало положения, когда вода пришла, а принять ее нельзя, потому что не под готовлены для нее пути на орошае мые массивы. БСК строится по принципу комплексности, одновременно с магистральным каналом проложено более 550 км межхозяйственных распределителей и 1000 км групповых водоводов, по которым питьевая вода подана в десятки населенных пунктов и животноводческих ферм. Вообще говоря, для ороси тельного канала не столько важна его протяженность, сколько площать, на которой он позволяет получать устойчивые урожаи. Значит, на пер рое место нужно ставить не 263 км, а 87 тыс. га. Именно благодаря организации орошения на уровне отдельных хозяйств, которое шло одновременно со строительством канала, большая часть вложенных в него средств уже окупилась.

Вода в знойной степи ■— величай шее благо, первейшее условие для нормальной жизни, ведь все различие между такими извечными поня тиями, как цветущий оазис и бесплодная пустыня, заключается лишь в наличии или отсутствии воды. Поэтому с приходом БСК на ранее иссушенной земле качественно меняет ся жизнь: сооружаются дороги, линии связи, поселки мелиораторов, прекращается отток населения.

(В зоне БСК впервые в нашей стране система орошения построена на основе группового использования до ждевальных машин одного типа «Фрегат:>. Подвод воды к ним осу ществлен наиболее прогрессивным способом подземной прокладкой труб Отсутствие воспетых в песнях арыков улучшает использование земли, дает простор применению мощной сельскохозяйственной техники. Обшая плошадь закрытой сети превышает 40 тыс. га, а максимальный размер участков, орошаемых «Фре гатами», доведен до 3 тыс. га Для качественного дождевания вода к «Фрегатам» подается под давленк ем, создаваемым насосными стаици! ми Но вот в колхозе имени 1 Мая

успешно эксплуатируется участок, напор воды на kotqpom создается не насосной станцией, а используется естественный перепад высот между магистральным каналом и полями колхоза. Такое простое решение, найденное проектировщиками, позволило отказаться от строительства насосной станции стоимостью 150 тыс. руб., да еще сэкономить 42 тыс. руб. ежегодно на электроэнергии и зарплате обслуживающего персонала.

Известно, что в строительстве канала в Фергане участвовало 160 тыс. человек. Рассчитывать на такое количество рабочих рук мы, естественно, не могли, да это было и не нужно. Поэтому прежде всего стремились максимально механизировать весь процесс сооружения БСК. В промышленности наивысшая производительность достигается там, где изготовление деталей или оборка узлов поставлены на поточное производство —- на конвейер. Именно такой метод организации внедрен и на строительстве БСК. Разница заключается лишь в том, что в цехах завода по конвейеру движется агрегат, который постепенно обрастает деталями. А у нас, на БСК, конвейер, составленный из комплекса различных специализированных машин, сам движется по трассе, оставляя за собой готовое русло канала

КОРРЕСПОНДЕНТ. Вы говорили о трудностях, связанных с проектированием и строительством канала. Однако три его очереди уже вошли в эксплуатацию и надежно работают, причем каждая из очередей сдавалась не менее чем на год раньше планового срока. Все это свидетельствует о том, что трудности успешно преодолевались. Видимо, в строительстве подобного масштаба всегда бывает так, что решение одних проблем можно извлечь из опыта других, аналогичных строек, а в чем-то приходится рассчитывать только на свои силы и способности. И тогда рождаются новые, подчас уникальные решения, из которых и складывается мировой опыт. Именно эта сторона сооружения БСК и представляет наибольший интерес. Расскажите о ней подробнее.

Н. Н. МИХЕЕВ. Проектирование БСК начиналось в очень сложных условиях, потому что некоторые ав торитетные специалисты, прошедшие школу прокладки равнинных кана лов, сомневались в его целесообразности. Они считали, что наши знания о геологических условиях на трассе еще недостаточны, чтобы построить надежный канал. Если бы была принята их точка зрения, то создание в Ставрополье зоны устойчивого сельскохозяйственного производства отодвинулось бы еще лет на десять.

И здесь нужно вспомнить первого главного инженера проекта БСК

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кпд лопаты
  2. Механизированнаялопатакопать

Близкие к этой страницы