Техника - молодёжи 1984-08, страница 9

Техника - молодёжи 1984-08, страница 9

наши химики. Приведу для убедительности несколько, на мой взгляд, интересных фактов.

Ученые Всесоюзного научно-ис-следовательского института синтетических смол (г. Владимир) использовали вспененный полиуретан для герметизации кузовов автомобилей, которые используются при транспортировке зерна. Раньше щели в кузовах заделывали мешковиной, деревянными рейками и другим подручным материалом — трудоемкая и кропотливая работа. Тем не менее идеально подготовить тысячи кузовов под новый урожай все равно не удавалось. Зерно частично терялось. Теперь совсем иное дело: пенопласт хорошо и надежно «приклеивается» к дереву и металлу — потери зерна резко сократи лись.

Полимерные материалы и другие химические продукты получили, образно говоря, деловую прописку в консервной, хлебопекарной, кондитерской, винодельческой, мясомолочной, рыбной и многих других отраслях пищевой индустрии. Они стали незаменимыми как покрытия, надежно предохраняющие детали технологического оборудования, машин, аппаратов от коррозии. Такие материалы хорошо зарекомендовали себя и при футеровке емкостей, в которых перевозят муку, крупу, сахар, соль и другие продукты.

И еще одна деталь. Жители городов, да и деревни, привыкли к тому, что молоко поступает на прилавки магазинов в специальных пакетах, плавленые сырки и сметана — в полимерных стаканчиках. Каждый год увеличивается производство пакетов для фруктовых десертов, упаковочных материалов для сладких и мясных блюд, полуфабрикатов, сосисок, копченой рыбы. Сейчас на одном из заводов нашей отрасли налаживается для упаковки мяса выпуск пленки, которая обладает высокой прочностью, прозрачностью, влаго- и жаропрочностью. А что касается растительного масла, то его все больше и больше продают в прозрачных полимерных бутылках.

— Да, но химики по-прежнему используют это самое растительное масло для производства химических товаров.

— Что верно, то верно: в производстве лаков и красок у нас в стране ежегодно расходуется более 300 тыс. т масла, в том числе подсолнечного и хлопкового. Это много. Замена только одной тонны подсолнечного масла в производстве лаков и красок равнозначна высвобождению двух гектаров ценной посевной площади — как пра

вило, чернозема. Кроме того, сэкономленное масло можно направить для нужд населения. Многое для этого нашими химиками уже сделано : создаются лакокрасочные материалы для промышленных нужд, строительства и быта с использованием заменителей масел — нефтеполимерных смол и других синтетических материалов. По рекомендации и по разработкам ученых впервые в стране в Черкасском объединении «Химволокно» создано производство нового заменителя масел. Разработан ассортимент лакокрасочных материалов с неф-теполимерной смолой — безмасляная эмаль для строителей, лак для пропитки и грунтовки строительных конструкций, синтетическая • декоративная эмаль для металла, дерева и полов, олифы и полуфабри-катные лаки. Начинается производство безмасляных лакокрасочных материалов в Азербайджанской ССР. За счет внедрения научных разработок Ярославского филиала ГИПИ ЛКП толь^ в 1982 году на пищевые нужды высвобождено 5 тыс. т масла. Экономия — 4 млн. рублей.

В ближайшей перспективе (1986—1987 гг.) ведущее наше объединение «Союзкраска» планирует весь ассортимент масляных красок, поставляемых населению, заменить прогрессивными материалами — ла ками и эмалями на синтетической основе. Масло будет применяться только как пленкообразующий компонент в производстве отдельных видов лаков. Да, мы понимаем, что работа по сокращению расхода растительных масел на технические нужды является составной частью Продовольственной программы и имеет, следовательно, большое государственное значение. Да и с научной точки зрения она таит в себе большие возможности для творческой инициативы химиков.

Подтверждением этому служит такой факт. До недавнего времени сыворотка после приготовления молока на заводах перерабатывалась простым выпариванием, чтобы получить оставшийся в ней белок, а часть сыворотки отдавали обратно животноводам для скармливания телятам. Теперь же с помощью полимерных мембран сыворотка под большим давлением процежи вается через специальные аппараты. Полученный концентрат используется для приготовления сыра, сырков и другой вкусной и питательной продукции. Мембраны — эта замечательная находка опять же владимирских химиков — открыли перед молочной промышленностью широкую дорогу для внедрения безотходной технологии переработки молока.

В заключение нашей беседы хочу подчеркнуть вот что. Мы все вре

мя говорили о том, какую помощь химики оказывают и могут оказать агропромышленному комплексу. Но ведь они вносят и прямой вклад в увеличение запасов продовольствия. Ряд наших предприятий сами выпускают пищевые продукты — соль, соду, добавки для хлебопечения, красители для кондитерской промышленности.

Чтобы успешно реализовать поставленные задачи, в настоящее время вводятся в строй новые объекты, осуществляется реконструкция и техническое перевооружение цехов, работающих именно на Продовольственную программу. Перед химической промышленностью страны ставится задача четко и полно удовлетворять заказы села полимерными материалами и пластмассами, химическими средствами защиты растений и минеральными удобрениями. И мы считаем, что эта задача для нас — наиважнейшая!

Установка «Пена-9м» для герметизации кузовов автомобилей сконструирована специалистами Всесоюзного научно-исследовательского института синтетических смол.

Фото А. Цьеткова

Установка для переработки молока мембранным способом.

7