Техника - молодёжи 1984-08, страница 8

Техника - молодёжи 1984-08, страница 8

Фрагмент кузова, герметизированного пенополиуретаном методом напыления.

Герметизация кузова автомобиля, приспособленного для перевозки зер-

трукцчях — это 7—8 т мед-i ii'OD, 4—5 т стали, до 9 т сохраненных для тех про-ч, где без них не обойтись. I и кие пластмасс сокращает и ie затраты на строительство ме тупративных систем, теплиц, хранилищ для фруктов и овощей, хо-.юдцДьных установок.

Использование пластических

масс для машин сельскохозяйственного назначения из года в год расширяется. Детали и приспособления к агрегатам по возделыванию и уборке хлопка, тракторные и комбайновые узлы — роторы, кожухи, крышки, ручки, конусы, подставки — стали значительно легче, дешевле и надежнее в эксплуатации. Трудоемкость их изготовления сни

жена в несколько paj. И это еще не все: повысилась надежность двигателей комбайнов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники. В прошлом году наши химики выпустили запасных частей длл этой техники на 144 тыс. рублен. Спрос на «химию» (скажем так) непрерывно растет.

В первую очередь мы стремимся снабжать полимерными изделиями те отрасли агропромышленного комплекса, где применение полимеров технически необходимо и где они дают весомый эффект. Ныне в различных областях сельскохозяйственной сферы применяют 35 видов пластмасс. Объем этой продукции для села возрос с 1965 по 1982 год в 30 раз.

Примеры, которые я привел, только в какой-то мере иллюстрируют все богатство и многообразие использования химических материалов в сельском хозяйстве.

— Насколько мне известно, химики сейчас поставляют селу и другим отраслям агропромышлен-ности свыше 200 видов химической продукции. Что из нее поступает животноводам?

В 1983 году на село отправлено свыше 140 тыс. т химических средств защиты растений, 305 тыс. т минеральных удобрений, 16 тыс. т консервантов кормов, 77 тыс. т кальцинированной соды, 86 тыс. т карбида кальция и много других материалов.

Хотелось бы особо сказать о минеральных добавках и консервантах кормов. О необходимости увеличить производство животноводческой продукции в Продовольственной программе говорится особо. Для этого, в частности, стали успешно применять химические кормовые добавки. Нам уже известно свыше 400 таких препаратов: белки микробного происхождения, аминокислоты, витамины, ферменты, различные фармакологические средства. Часть таких веществ выпускает и наша химическая промышленность. Сейчас мы приступаем к строительству крупных предприятий по выпуску специальной синтетической кислоты, которая повышает мясную продуктивность животных и птицы.

Среди добавок и микроэлементов, которые используются в комбинированном кормлении скота, — марганец углекислый и сернокислый, медь углекислая, цинк и кобальт углекислый, калий йодноватокис-лый, пропинал Б-400; фуразолидон. Все эти вещества исключительной чистоты и совершенно безвредны, или, как принято говорить, нетоксичны для животных. Химическая промышленность выпускает также

14 препаратов для ветеринарных служб и племенного дела.

Ученые нашей отрасли немало поработали для того, чтобы использовать ценное сырье органического синтеза — метанол. Из него все более увеличивается выпуск консервант I травяной муки и кормов, муравьиной и уксусной кислоты. Эффективность химических консервантов можно подтвердить тем, что в результяте использования белко-во-витаминных концентратов при приготовлении корма надои молока повышаются в среднем на 12Посейчас в колхозах и совхозах животноводческого профиля создаются различные склады для хранения кормозаготовительной техники, тары, удобрений. Чтобы строить быстро, дешево и надежно, опять-таки и, кстати, очень успешно, применяют сборно-разборные конструкции из полимерных материалов.

Подобные стационарные каркас-но-тенговые сооружения для животных и птицы хорошо зарекомендовали себя во многих хозяйствах Украины, Молдавии, Литвы и других республик. Расход материалов на сооружение таких конструкций примерно в 3 раза меньше, а стоимость в 2 раза ниже по сравнению со зданиями из кирпича, бетона или дерева.

В некоторых хозяйствах Московской области и Прибалтики успешно эксплуатируются сельскохозяйственные здания, главным образом птичники, стены которых выполнены из цельнопрессованных стекло-пластиковых панелей с мягкими утепленными оболочками из армированных пленки и пенопласта.

— А участвуют ли химики в решении проблемы сокращения потерь сельскохозяйственной продукции на различных стадиях производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации продуктов питания?

— По-хозяйски, без потерь доставить урожай в надежные закрома, не растерять его при перевоз ках, рационально использовать в сфере быта — задача ответственная. Не секрет, что в ряде случаев ценное сырье, овощи, фрукты и т. п. теряются из-за плохо организованного хранения, а подчас и по халатности. Нередко потери сельскохозяйственной продукции — это просто-напросто следствие низкой, а то и примитивной технологии при перевозках, хранении и переработке сырья и готовой товарной продукции. Известно, что за последние годы многое сделано, чтобы поправить это положение в лучшую сторону. Не в стороне и

6