Техника - молодёжи 1984-08, страница 5

Техника - молодёжи 1984-08, страница 5

альной, к сожалению, не становится. На ее решение нацелено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве».

Укрепляя союз науки, техники и производства, комсомольские организации научных учреждений и предприятий промышленности и сельского хозяйства заключают между собой договоры о научно-техническом содружестве. Для ликвидации «узких мест» в производстве, как правило, и создаются комплексные творческие молодежные коллективы (КТМК) — их в стране уже свыше 12 тыс., на многих предприятиях работают консультационные пункты, творческие

бригады внедрения. Расширилась сеть общественных институтов, занимающихся приобщением молодежи к НТТМ, обучением и воспитанием молодых новаторов. Растет число кружков и клубов НТТМ, увеличилось количество школ молодого рационализатора...

Но, как отмечалось на VI (1984 г.) пленуме ЦК ВЛКСМ, «границы этого опыта несоразмерно узки по сравнению с теми масштабными задачами, которые стоят перед нашей экономикой, с теми возможностями, что имеются у комсомольских организаций».

Проблем немало* В этом творческом деле еще не изжит формализм, подчас заедает процентомания, конкретное дело подменяется бодрыми рапортами об «активном участии» в научно-техническом прогрессе.

«К сожалению, — подчеркнул в докладе на этом пленуме первый секретарь ЦК ВЛКСМ В. М. Мишин, — забыта практика, когда краевые, областные, городские комитеты комсомола, советы молодых ученых и специалистов брали шефство над внедрением крупных изобретений, организовывали общественный контроль оа их судьбой. Восстановить традицию, дать новый импульс этому движению — значит привести в действие еще один важный рычаг использования научно-технического потенциала страны».

Есть и еще один вопрос, от Которого во многом зависит дальнейшее развитие НТТМ. Это повсеместная помощь в экспериментальном изготовлении и апробировании новинок, демонстрации результатов творческой деятельности

молодых новаторов, организации выставок.

В стране наберется немного центров, клубов НТТМ, если судить не по «вывеске», а по наличию у них помещений, необходимых станков и оборудования, инструмента, материалов, квалифицированных руководителей. Можно пересчитать по пальцам: с большими сложностями, но работает центр НТТМ в Запорожье (см. «ТМ» № 7 за этот год), клуб НТТМ — в Ярославле при Доме культуры и техники, в Пензе — при ЖЭКе...

Поэтому в числе важных задач технического творчества, от решения которых в немалой степени зависит и внедрение разработок новаторов, стоит укрепление матери

альной базы научно-технического творчества. Причем не только детского, о чем чаще всего и пишут и говорят, а именно «взрослого» творчества. Ведь молодым рабочим, техникам, инженерам подчас негде, да и не на чем осуществить задуманное. Нередко руководители закрывают глаза на использование заводского оборудования после рабочей смены, «разрешают» брать металл, инструмент и т. п. Но так делают не все и не всегда. Да ив условиях повсеместного укрепления дисциплины и порядка, усиления режима экономии и бережливости все это требует упорядочения.

А пока тысячи Кулибиных в неприспособленных помещениях, сараях, собственных квартирах творят, выдумывают, пробуют. И основными «поставщиками» материалов и инструмента для них служат чаще всего... заводы и фабрики, где они правыми и неправыми путями «достают» дефицитные подшипники, крепеж, металл, чтобы соорудить, к примеру, опытный образец мини-трактора.

Интересный опыт имеется в Германской Демократической Республике. Здесь на каждом промышленном предприятии создан специальный цех, в котором собраны опытные инженеры, конструкторы, технологи и рабочие, занимающиеся реконструкцией и модернизацией машин, станков и установок, обновлением технологических линий. Не случайно за последнее десятилетие в ГДР производство новой техники внутризаводскими силами возросло в 5(1) раз.

Думается, что создание на предприятиях специальных новаторских цехов, участков, смен, главной за-

«ПРИВИВАТЬ КАЖДОМУ МОЛОДОМУ ТРУЖЕНИКУ СОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ПАРТИЯ, ОПРЕДЕЛЯЯ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА МАСТЕРСТВО РУК, НА ДЕРЗАНИЕ МЫСЛИ, НА ТРУДОВОЙ ЭНТУЗИАЗМ НЫНЕШНЕЙ МОЛОДЕЖИ. НАСТОЙЧИВО ВОВЛЕКАТЬ ЕЕ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ, РАЗВИВАТЬ ДВИЖЕНИЕ КОМСОМОЛЬ-СКО-МОЛОДЕЖНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, ПОДНИМАТЬ ИХ АВТОРИТЕТ И РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ ЮНОШЕСТВА. СОСРЕДОТОЧИТЬ УСИЛИЯ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, НАУЧНО-ТЕХ-НИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА, КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ, РАЗВИТИИ ЭЛЕКТРОНИКИ, АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ, СОЗДАНИИ И ВНЕДРЕНИИ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫХ ВИДОВ МАТЕРИАЛОВ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ, НА ОВЛАДЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ . МЕТОДАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ».

Из постановления Центоального Комитета КПСС «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи»

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

м jtr uka 8]

f/jo*PQetжи ism ]

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

И РЕЗУЛЬТАТ

© «Техника — молодежи», 1984 г.