Техника - молодёжи 1984-08, страница 3

Техника - молодёжи 1984-08, страница 3

1. „ПОДУШНА" ДЛЯ ТЯЖЕЛОВЕСОВ

Этот сделанный из нейлона с не-опреновым понрытием, накачиваемый сжатым воздухом домнрат меньше чем за минуту поднимает на высоту 60 см груз весом 4,5 т. В экстренных ситуациях, когда для проведения срочных ремонтных работ надо приподнять перевернувшуюся машину, застрявший на плохой дороге автофургон или поврежденную секцию трубопровода, такая «подушка» обеспечивает быстроту и оперативность действиям аварийных команд.

2. ВЫРАЩЕНО ИЗ НЛЕТКИ

Именно таким способом произведено на свет это растение, а также его многочисленные лабораторные собратья. Выделяя и «высаживая» на питательные растворы, содержащие фито-гормоны, изолированные растительные клетки, уч< мыс выращивают в лабораториях новые формы растений, обладающие нужными человеку свойствами. Например, устойчивостью н вирусам, холоду, засухе.

3. НА ЖИДНИХ КРИСТАЛЛАХ

сегодня работают не только часы, но и телевизоры. Такие, как вот эта «малютка» — плоений карманный цветной телевизор, сделанный японскими специалистами. Его основной элемент — «сэндвич» из двух стеклянных поляризаторов света с «прослойкой» из жидних кристаллов и транзисторов на тонки) пленках. Быстродействие жидких кристаллов у нового аппарата в 2 раза выше, чем у часов. Разрешающая способность системы — 7 линий на мм.

4. НА ПОИСН БОГАТСТВ ОКЕАНА

отправилось весной прошлого года научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». Ученым предстояло провести геологические исследования океанского дна. Для этой цели был использован подводный аппарат, который может опуснаться на глубину 2 тыс. м. Он идет на погружение со скоростью — 0,25 м/с. На его борту находятся трое гидронавтов.

5. МОДЕЛИСТЫ ФАНТАЗИРУЮТ

Они создают не только точные копии знаменитых самолетов, но и придумывают свои варианты выполнения известных машин. Перед вами одна из таких необычных авиамоделей — само/iei времен первой мировой войны, сделанный курсантом Виктором Дудиным из Кургана. Поистине ювелирную работу проделал молодой конструктор, выполнив корпус машины из миниатюрных дощечен. Самолет Дудина — один из многочисленных экспонатов 1-го смотра-конкурса, организованного Московской областной федерацией историко-технического стендового моделизма.

6. СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ — ЗНАЧИТ ЭКОНОМИЧНЫЙ

Эту фантастическую картину фотокорреспондент «подсмотрел» во время испытания экспериментального сверхпроводящего гибкого кабеля в Научно-исследовательском институте кабельной промышленности. Его ученые изыскивают пути уменьшения потерь при перебросне электроэнергии на даление расстояния. Использование сверхпроводящих кабелей для этих целей поможет решить эту важную проблему.

1