Техника - молодёжи 1984-08, страница 4

Техника - молодёжи 1984-08, страница 4

n«u mimt»

Более пятнадцати лет назад комитеты комсомола совместно с советами НТО и ВОИР организовали первый Всесоюзный смотр научно-технического творчества молодежи. За это время число участников движения возросло с 4 до 21 млн. человек.

Сообразуясь с требованиями дня, комсомольские комитеты республик, краев, областей неустанно ищут новые формы работы с творческой молодежью, пробующей свои силы в технике, науке, производстве. О путях повышения народнохозяйственной эффективности популярного молодежного движения, о его наболевших проблемах размышляет в своей статье комсомольский работник, журналист Владимир КУЗИН.

ВЛАДИМИР КУЗИН

ТВОРЧЕСТВО

ВЫСТАВКИ, ВЫСТАВКИ...

Кто сейчас не любит ходить на выставки! Особенно если на них демонстрируются лучшие творческие находки молодых. Выставки всегда радуют и удивляют. Радуют своей новизной, обстоятельностью, широким диапазоном результатов поиска новаторов. Удивляют неожиданностью конструкторских, технических решений, а также цифрами: сэкономлен ч сотни тысяч рублей, высвобождены десятки рабочих рук. Даже какая-то досада возникает — почему же раньше не могли придумать такую «простую» вещь?..

Только в одиннадцатой пятилетке творчество молодых новаторов дало народному хозяйству экономию на сумму, превышающую 4,5 млрд. руб. Это четвертая часть всего рационализаторского фонда страны. Успехи очевидны и убедительны. Однако, как отмечалось на XIX съезде ВЛКСМ, «вклад молодых в научно-технический прогресс мог быть более весомым, если бы каждое полезное предложение непременно внедрялось в производство.

...На одной из городских выставок НТТМ (кстати, действительно интересной и полезной) решил я посмотреть, как «работает» экспозиция. Вот с деловым и немного скучающим видом прошла группа молодых людей. Интересуюсь — откуда? Говорят, из соседнего НИИ — комсомольское мероприятие «прокручивают»... Вот появилась ватага студентов — им до всего есть дело, любопытные, спорящие, ищущие. Много школьников, их — большинство. По-бы-

ОПЕРАЦИЯ „ВНЕДРЕНИ

строму оглядели стенды и еще быстрее к говорящему роботу... На выставках, как считают специалисты, всегда должны быть «интригующие» экспонаты: двигающиеся, мигающие, поющие. Около них — не протолкнешься.

Да, ..ыставка работает. О ней пишут j епортажи, делают радио- и т- pi-дачи. И идут на выставку к j к чи прлт,ниь. Кто будет возражай против праздничного настро-ei.ii-.? Но зедь и ярмарка тоже праздник, а та i ведь никто не забывает о ее гли ном предназначении: pe^aMiipvH — продавать.

Это, бесспорно, хорошо, что выставки, как бы одводя итоги очередного этапа смотра технического творчества молодежи, пропагандируют достижения молодых новаторов. И все-таки один из самых существенных недостатков молодежных экспозиций заключается в том, что они в основном носят пассивный характер. Зтесь мало демонстрируется в действии новых разработок, редко удается ознакомиться с соответствующей документацией и тем более получить ее (пусть за определенную плату), нет возможности сразу же заказать новую технику.

Есть такой показатель в выставочной деятельности — процент экспонатов, внедренных в производство (из числа представленных). На многих выставках он достигает 80. И чем выше, считается, тем лучше. Лучше? А может, отдавая должное уже внедренным, все-таки сосредоточить внимание организаторов на тех новинках, которые еще не внедрены, но требуют нашего комсомольского вмешательства, энергичной поддержки? И яркие,

Ги

красочные плакаты (вот что умеем!) должны кричать не только о полученном эффекте, но и о недополученном: почему не используется идея? Что мешает? Кто виноват? Что надо сделать?

Известно, сколь еще велики масштабы «невнедрения». И первый конкретный шаг в работе по реализации задумок новаторов — скрупулезно разобраться в существующем положении дел. Проведенная на Украине, к примеру, общественная «инвентаризация» изобретений и рационализаторских предложений выявила: около 27 тыс. из них «заморожено», а 14 тыс. уже потеряли свою актуальность. Подобный анализ, несомненно, позволит с наибольшей для народного хозяйства пользой использовать труд новаторов уже в самом ближайшем будущем.

Разумеется, неудачи в изобретательской деятельности, особенно у молодых, начинающих, не такая уж большая редкость. Не хватило знаний, опыта, смекалки... Но одно дело, когда это трудности творческого поиска, а совсем другое — когда выношенное, уже рожденное, не внедряется из-за невнимания, формализма, чисто организационных неурядиц.

♦ ВНЕДРЕНИЕ»: КТО ПРОТИВ?

Итак — внедрение. Проблема не новая, но она от этого менее акту-

Как самочувствие, водитель?

С помощью прибора «Диагноз», экспонированного на Центральной выставке НТТМ, можно практически мгновенно получить ответ на этот вопрос.

2