Техника - молодёжи 1984-08, страница 7

Техника - молодёжи 1984-08, страница 7

теснину промежуточных этапов, связанных с изучением возможностей сбыта, провести конструкторские и технологические разработки, подготовить документацию для заводского выпуска. Короче, организовать подготовку к производству.

Ну чем, скажите, не внедренческая фирма? И поставлено в ней все на солидную ногу. Государство выделило первоначальный капитал — 600 млн. форинтов. А дальше — полный хозрасчет. Сначала фонд оказывает автору материальную поддержку, выплачивая ему вознаграждение, затем рассчитывается за технические, коммерческие и прочие консультации, оплачивает исследования, разработки и испытания — словом, делает все, вплоть до вложений средств, необходимых для налаживания серийного выпуска. А пополняет свои средства за счет участия в доходах от реализации идей.

Вопрос о том, какая организация возьмет на себя все заботы о внедрении в производство передовых технических новинок, не простой. Но решать его необходимо.

* » •

Все проблемы с внедрением условно можно разделить на две части. Одна — это когда трудности возникают, допустим, из-за сложности создания новых объектов науки и техники, необходимости крупных капиталовложений и тому подобных объективных причин. Другая — это когда ценные идеи не используются из-за нераспорядительности, неорганизованности, а иной раз и из-за невозможности сочетания нового с интересами текущего производства.

На ликвидацию этих трудностей и нацелено уже упоминавшееся выше постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве». Осуществляя крупные государственные мероприятия, партия всегда опирается на творчество, самодеятельность масс, нашу комсомольскую инициативу.

Опыт организации движения научно-технического творчества молодежи применительно к работе каждого предприятия надо осмыслить, с тем чтобы сделать НТТМ с.,ииой, комплексной формой привлечения молодежи к ускорению НТР, воспитания новаторов, шеф-комсомола над внедрением но-ы _»|>ских идей в производство.

ХЛЕБ И ХИМИЯ

ЕГОР ВЛАСКИН,

заместитель министра химической промышленности СССР

Не одно десятилетие мы говорим о «чудесах» химии, что, право же, это слово уже можно в кавычки и не ставить. Действительно, феерическое всепроникающее вторжение химии в нашу жизнь не может не вызывать восхищения. Все предметы, которые нас окружают — от зубной щетки до космического корабля, — немыслимы без рукотворных искусственных материалов. Какую бы сторону современной жизни мы ни взяли, без химии ее представить невозможно.

Как химия и химическая промышленность участвуют в решении задач Продовольственной программы, заместитель министра химической промышленности СССР Егор Федорович ВЛАСКИН рассказывает нашему корреспонденту Николаю ЗЬ1-БИНУ.

— Егор Федорович, все отрасли народного хозяйства вносят свою лепту в реализацию Продовольственной программы. Химическая промышленность тоже. Расскажите о работе отрасли в этом направлении.

— Роль химической промышленности в решении продовольственных s' jhv все более возрастает.

Важ1< гтодчеркнуть: без химии сегодня немыслимо развитие агропромышленного комплекса, улучшение технологии выращивания, хранения и транспортировки различных культур, строительство сельскохозяйственных сооружений, повышение эксплуатационных характеристик конструкций машин и агрегатов.

Ну, прежде всего различные полимерные материалы сегодня стали незаменимыми во многих агротех

нических мероприятиях. Они гарантируют сельским труженикам значительное улучшение всех процессов по выращиванию, хранению и перевозке продукции и резко снижают трудоемкость работ. За последние десять лет химики отправили на село только пластмассовых изделий вдвое больше, чем за предыдущие годы. Если в 1975 году предприятия химической промышленности направили в сельское хозяйство 14% от всего объема выпускаемых пластмасс, то в 1982 году уже 20%. К концу текущей пятилетки эти поставки возрастут почти до одной трети.

За этими цифрами стоит вот что. Если вчера мы только ратовали о замене традиционных материалов пластмассами, то сегодня вправе говорить уже о том, что полимерные материалы и, в частности, пластмассы' представляют собой самостоятельную группу искусственных материалов. обладающих совершенно уникальными свойствами, какими не обладают ни металл, ни дерево, ни стекло, ни керамика, ни различные ткани.

Конечно, значение1 полимерных материалов огромно не только для агропромышленного комплекса, но и в целом для народного хозяйства страны, особенно для промышленности. У нас за последние двадцать лет создан мощный промышленный потенциал по производству и переработке пластмасс, значительно выросли масштабы и качественно изменилась структура производства — введены в строй и реконструированы десятки крупнотоннажных установок ударопрочного полистирола, полиэтилена высокого давления, карбамидных смол и другие. На экономической карте страны появились гиганты полимерной химии в Томске, Омске, Шевченко, Прикумске. Сегодня темпы роста промышленности пластических масс опережают темпы развития не только народного хозяйства в целом, но и самой химической индустрии. Приоритет этой отрасли над другими направлениями химической промышленности не случаен. Хорошо известно, что полимерные материалы — основа эффективности и ускорения технического прогресса в ведущих отраслях, науке, медицине, спорте, да и в повседневной жизни человека.

— А как это выглядит применительно к агропромышленному комплексу?

— Использовать в сельском производстве пластмассы выгодно, так как они успешно заменяют черные и цветные металлы в узлах сельскохозяйственных машин, в строительстве. Одна тонна пластмасс

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ