Техника - молодёжи 1984-08, страница 10

Техника - молодёжи 1984-08, страница 10

ПЛОДЫ ИДЕЙ-ЗЕЛЕНЫМ ПОЛИГОНАМ

АНДРЕЙ КУРСАНОВ, академик, Герой Социалистического Труда

— Результаты многих работ, которые ведутся в вашем институте сегодня, завтра будут «доведены до поля». Расскажите о наиболее перспективных из них.

— Наш институт, как и любой академический институт, занят фундаментальными исследованиями. «Наводить мосты» в практику — дело «прикладников» Хотя, разумеется, реальная деятельность учены* не укладывается полностью в такую грубую схему. Основная задача наших исследований — «открыть дверь» в новую область, показать, что существует принципиальная возможность получения, скажем, нового вида растений или применения новой технологии. В результате своей работы мы должны сказать: «Путь открыт, он приведет к успеху». Постараюсь показать это на примерах.

Около 20 лет назад у нас была организована небольшая группа по изучению культуры изолированных клеток высших растений. Эти клетки мы стали выделять и размножать в бульоне, в стерильных условиях. Если затем их «высадить» на питательные растворы, содержащие фи-тогормоны, то из таких клеток можно вырастить новые растения.

Если подвергнуть их воздействию радиации или каких-то химических веществ, то они легче мутируют, а выросший из них растительный организм по своим свойствам будет существенно отличаться от донора, из которого была взята исходная клетка. Вот вам путь к селекции, к получению новых форм растений.

Мы можем сливать клетки двух разных видов, которые через цветок, то есть половым путем, не скрещиваются. Ведь именно на «уродах» растительного и животного мира строят люди свое благополучие. Вспомните, сельскохозяйственные растения и животные с биологической точки зрения — «уроды»: у коровы слишком большое вымя, и дает она слишком много молока, у пшеницы слишком толстый колос, у капусты слишком большой кочан. Но именно такими они нам необходимы. Как же их получить? Так как половая гибридизация ставит свои жесткие ограничения, то только в обход тех преград, которые воздвигла сама природа, «за ее спиной». По такому методу можно скрещивать, к примеру, картофель и помидор.

Учгмч* О ШПОН «ступил*

• uovytO *£>6iy — И ТАКОМУ lbllO0f

-

г. их 6н>>хи ■• » с*ч1 оба, ■ ' > л-t М 1

сгк ЛСТСм jtlto год* Ос«6»»цр to-

и■ - НИ 1

Iff! V' "Ч iy

м J мч< г t'* ( ч*<| (4M*9>AOSt ' f Р

• Of. С !?•»- * '

j ■ г*1 р — и) • мярс ctovvlune '

«и ообуссогйчфско'г смете JH

, ХОЗСчГТ

' - >1 v мир Л .< - .1 -широкие г

■ -о "ганик»

i с i моло«*ию ш-ИЧ

•|**до0ы< кот&Сые оЬьп-

иимч метода** одо^цин »*• тДлстс*

ilJD&AOp*

• 116Ы у<»>1*4 * npw-ГКО ГС •Г'У и* MtilBl^ft

ТЧЯСИ с НДШчмк Члми.а »» пор-

V Кл

ц рассказал о рлЬв*лц tfcoftvie.

— И уже есть неполовые гибриды!

— Да, есть. При их получении сливается ядерный аппарат двух вегетативных клеток, возникает общая клетка, а из нее — новое растение. Пока что результаты такой селекции не измеряются «мешками» и не оцениваются в рублях, показана лишь ее принципиальная возможность. Но мы уже имеем основания заявить — этот путь открыт, есть еще трудности и шероховатости, но путь проходим.

Или вот такой пример. Много внимания уделяем мы повышению ви-

русоустойчивости растений. Трудно бороться, скажем, с вирусом, которым заражается картофель. Семенами ли сажают его, клубнями ли — все равно вирус передается из поколения в поколение, и от него гибнут ценные сорта. Мы научились бороться с этим коварным врагом. Берем клетки из того участка ткани картофеля, куда вирус не проникает, и из них создаем новые, свободные от вируса растения.

Трудно переоценить важность этой формы борьбы с заболеваниями, от которых никаким другим способом не избавишься. Мы добиваемся того, что через половое скрещивание сделать не удается.

А вот другой биотехнологический процесс — выращивание женьшеня в ферментерах в виде свободно живущих клеток, которые вырабатывают нужные лекарственные и стимулирующие вещества.

Это управляемый процесс — мы знаем, какие компоненты необходимо добавить или убавить, чтобы усилить образование ценного вещества и направить процесс в нужное русло. Таким образом появляется возможность производить химические препараты из растений в заводских условиях, как дрожжи в ферментерах в микробиологической промышленности. Подобным способом можно получать и другие лекарственные вещества.

— Но ведь это уже выход за рамки традиционного сельского хозяйства! Своего рода революция!

— Да, это начало революции, но ее подлинный, грандиозный размах еще впереди.

— В наши дни биология находится на подступах к генной инженерии, конечная цель которой — придание желаемых свойств организму путем введения в его клетки чужого наследственного материала, ответственного за те или иные его свой-ства. Какие работы в этом направлении ведутся в вашем институте!

— Вы, вероятно, знаете о том, что сейчас предпринимаются попытки введения генов азотфиксации, скажем, в пшеницу. Если бы это удалось осуществить, мы имели бы пшеницу, очень богатую белком, ибо в ее клетках содержался ген, позволяющий усваивать атмосфер-

ь