Техника - молодёжи 2000-05, страница 16

Техника - молодёжи 2000-05, страница 16

эволюция

Василий РАБСКИЙ, кандидат технических наук

КАК МИРОВОМ БУЛЬОН

Пытливый ум, заглядывая в бездну прошлого, ищет первопричину своего зарождения, то есть появления живой материи. Противопоставление ее материи неживой привело к представлению о двух путях возникновения жизни на Земле — биогенном (живое от живого) и абиогенном (живое от неживого).

Сторонники абиогенной гипотезы, прежде всего академик А.И. Опарин, выводят живую материю напрямую из неживой: когда позволили условия, из неорганических молекул — главным образом воды и углекислоты — постепенно образовались органические, в том числе белки и нуклеиновые кислоты, а со временем они организовались в примитивные клетки А приверженцы биогенного начала утверждают, что все организмы произошли от некоей общей предковой линии клеток, сумевших «разработать и внедрить» эффективный способ синтеза белка. Но откуда взялась сама эта линия?

Весьма возможно, прав В.И. Вернадский: зарождение жизни на планетах могло произойти путем привнесения из жизненно активных объектов Космоса жизнеспособных спор при попадании их в благоприятную среду. Тогда что считать «жизненно активными объектами»? Ведь упомянутые «споры» должны сохранять жизнеспособность миллионы лет, чтобы преодолеть громадные расстояния между планетными системами — да еще при космическом холоде, в безвоздушном пространстве, под действием множества излучений разной природы!

Можно допустить и другое: просторы Вселенной буквально осеменены «жизнеспособными спорами». В таком случае время их пребывания в указанных условиях соизмеримо со временем существования Вселенной — около 18 млрд лет, если верить гипотезе Большого Взрыва. Пред-» полагается, что ему предшествовала концентрация материи во «вселенской черной дыре». Но там, за горизонтом событий, даже ядра атомов теряют форму! Значит, путешествие жизнеспособных спор за горизонт событий и обратно, равно как и их переход через коллапс и Большой Взрыв, невозможно в принципе. Они должны были возникнуть ПОСЛЕ Большого Взрыва. Где — не столь важно. Главное, что изначально в распоряжении природы ни органики, ни тем более биоты (живой материи) не имелось!

Обратимся теперь к абиогенной гипотезе. Известны химические соединения, обладающие памятью формы, — они-то и послужили основой органических веществ с четкой и стабильной пространственной структурой — цепочечной, кольцевой, спиральной, двуспиральной...

Академик Опарин полагал, что на этапе

эволюции от неживого к живому в результате «добиологического» естественного отбора образовались устойчивые соединения с единым энергомассовым обменом. Иными словами, мировой бульон сварился — осталось сделать из него живую воду.

Многие пытались синтезировать клетку из экспериментальной модели мирового бульона. Определенный резонанс вызвали опыты американца Стенли Миллера (1954): ему удалось абиогенным путем создать аминокислоты и даже нуклеоти-ды, но живой клетки так и не получилось. Ее самосборку не удалось организовать ни одному экспериментатору ни до, ни после Миллера.

Словом, куда ни кинь, везде клин. Ни одна из двух гипотез не дает ответа, как возникла жизнь. Между тем вот же она, существует! Органическая жизнь вообще — около 4 млрд лет, разумная — несравненно меньше, всего 50000 лет...

Позволю себе несколько, пожалуй, неожиданную аналогию. Мы невообразимо далеки от пределов познания, но все же кое-что знаем о «чудесах» материального мира — например, о телекинезе (теле-портации). В «ТМ» №12 за 1999 г. описаны опыты Н.С. Кулагиной по бесконтактному воздействию на аналитические весы. Чем же? Полагают, что некоей «химически чистой» информацией. Но для материализации информации в молекулу, скажем, самовоспроизводящейся РНК потребуется столько энергии, что при КПД 99% соеди

нение раскалится, не успев образоваться, тем более осуществить регенерацию.

Значит, для материализации телепор-тированной информации необходимы не только благоприятные условия — нужно еще и УСТРОЙСТВО, способное ее воспринять. Какое? Возможно, как раз молекулы с памятью формы, с единым энерго-массообменом? Наглядным аналогом химического соединения, подготовленного к «оживлению», может служить отлаженный двигатель внутреннего сгорания. В цилиндр попала горючая смесь (неважно, каким путем), коленвал провернулся до ее сжатия. Осталось пропустить искру — и двигатель заработает.

А что, если то была БОЖЬЯ ИСКРА?

Опарин, Миллер и другие исследователи просто не могли подготовить должным образом исходные соединения, для «оживления» которых требовалась определенная информация, команда на запуск. Да и саму команду они не знали — и никто ее не знает. Во всяком случае, пока. Кстати, в мировом бульоне, «океане органики», вероятность «оживления» молекул возрастает, поскольку лабораторной пробиркой служит почти весь земной шар!

Одна из примитивных форм жизни — вирус. Он представляет собой молекулу нуклеиновой кислоты в белковой оболочке, т.е. неклеточную структуру. Но его проклятие — запрет на самостоятельное размножение. Он паразитирует на генетическом аппарате клетки, в которую проник, навязывая ему свою программу воспро

ТЕХНИКА — МОЛОЛ

[ЕЖИ 5 2 0 0 0

I

14