Техника - молодёжи 2000-05, страница 13

Техника - молодёжи 2000-05, страница 13

в зависимости от показаний своего случайного счетчика червь форматирует диски компьютера или набирает при помощи модема номер 911 — телефон Службы спасения США Написаны вирусы-черви на командном языке DOS и являются ВАТ-файлами. Используют только команды DOS и некоторые внешние утилиты, однако этого хватает, чтобы реализовать доступные методы распространения по локальной сети. Состоят из нескольких компонент: червь является не одним файлом, а набором из нескольких ВАТ- и PIF-файлов.

На зараженной машине «Firkin» записывает в каталог автозагрузки Windows («Start Menu\Programs\Startup\») свой PIF-стартер, который активизирует основной ВАТ-файл червя. В стартовый каталог Windows записывается также второй PIF-файл, который вызывает утилиту, скрывающую DOS-окно программы-червя. В результате червь продолжает работу в скрытом фоновом режиме. Для своего распространения он перебирает IP-адреса в достаточно широком диапазоне и пытается установить контакт с компьютером по очередному IP-адресу. Если это удается, червь считывает список доступных ресурсов (каталогов) на этом компьютере и определяет права доступа к ним. Если какой-либо диск удаленного компьютера открыт на запись, то червь ищет на нем каталог Windows и устанавливает себя на этот диск, то есть заражает его. При заражении червь создает собственный подкаталог в каталоге «Program Files» на заражаемом диске и записывает свои PIF-стартеры в каталог автозапуска Windows (см. ниже).

Червь способен заразить удаленный компьютер и в дальнейшем продолжать заражение других компьютеров лишь в том случае, если Windows установлена только в каталоге C:\WINDOWS. В противном случае «Firkin» неспособен к размножению. Известно несколько его вариантов: a, b и с. Их отличают следующие особенности.

Каталог, куда червь копирует свои компоненты:

«Firkin.а,Ь» —

C:\PROGRA~1\FORESKIN\ («C:\Program Files\FORESKIN\»)

«Fir kin. с» — C:\PROGRA~1\CHODE\ («C:\Program Files\CHODE\») Наиболее важные файлы червя: «Firkin.а» —

A,B,C,D,E,F,G,H,I,J, ADD, FINAL, HIDE, SLAM — «.ВАТ» ASHIELD.EXE, ASHIELD.PIF MSTUM.BAT, MSTUM.PIF «Firkin.b» —

A,B,C,D,E,F,G,H,I,J,ADD,ZULU,HIDE, SLAM

ASHIELD.EXE, ASHIELD.PIF MSTUM.BAT, MSTUM.PIF «Firkin.c» — ADD, RANDOM ASHIELD.EXE, ASHIELD.PIF CHODE.BAT, NETSTAT.PIF PIF-файлы копируются также в стартовый каталог Windows.

Как спастись от зловредного паразита? Обязательно проверьте список ре

сурсов вашего компьютера, доступных для других пользователей. Будьте предельно осторожны, определяя права доступа к ним. Ни в коем случае не открывайте на полный доступ корневой каталог.

Явным признаком заражения компьютера вирусом Worm.Firkin является наличие в указанных выше каталогах файлов червя. В случае его проникновения на ваш компьютер или в локальную сеть обновите антивирусные базы AVP и просканируйте диск. После удаления червя еще раз проверьте права доступа пользователей локальной сети к вашему компьютеру. Помните, что если у вас остались ресурсы с правами записи, то «Firkin» может снова проникнуть на ваш компьютер. □

Защита информации в корпоративных сетях не менее важна, чем защита серверов и сайтов в сетях глобальных Недавно две российские компании — «Аквариус Консалтинг» и «ЭЛВИС+» заключили партнерское соглашение, в рамках которого первая намерена предоставлять своим заказчикам услуги по защите распределенных корпоративных сетей и информационных систем с использованием решений, предлагаемых второй.

Рынок информационных технологий предъявляет растущие требования к хранению, получению и передаче информации с соблюдением ее конфиденциальности. Партнеры уверены, что передовые решения «ЭЛВИС+», добротное компьютерное оборудование «Аквариус Консалтинг» и опыт обеих компаний по системной интеграции позволят им максимально удовлетворить потребности рынка.

(«Аквариус Консалтинг» разрабатывает и реализует корпоративные проекты по созданию эффективных бизнес-систем с использованием информационных технологий и их интеграции в глобальную информационную среду современного бизнеса. Компания оказывает государственным и коммерческим структурам самые различные услуги по управленческому консультированию: от стратегии до поставки конкретных технологий.

«ЭЛВИС+» — Электронные Вычислительные и Информационные Системы — занимается реализацией крупномасштабных интеграционных проектов и разрабатывает прикладные решения на основе интранет-технологий и собственных продуктов защиты информации в корпоративных сетях. Компания предоставляет услуги по обеспечению сетевой информационной безопасности, включая разработку политики безопасности информационно-вычислительных систем, а также аттестацию тех из них, которые работают с конфиденциальными данными и с информацией, содержащей государственную тайну.) □

Информационно-консультационная система «налог», разработанная компанией «Гарант» и АО «Росинформ», может при

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

11

годиться, без преувеличения, каждому.

Сегодня не только специалисты по бухгалтерскому учету и финансам, но и рядовые налогоплательщики вынуждены постоянно быть в курсе всех правовых изменений и учитывать их в повседневной жизни. Как без ошибок заполнить налоговую декларацию? Каковы на сегодняшний день правила декларирования? Налоговые изменения? И так далее... На помощь законопослушному налогоплательщику придет система «Налог». Но только в том случае, если он придет к ней. Реализована новая система в форме ИНФОМАТа — информационного киоска, оснащенного специальной программой и базой данных.

Основная задача ИНФОМАТа — представить в удобном для неискушенного пользователя виде информацию о функционировании налоговой системы в России, а главное, о налогообложении физических лиц. В системе представлен практически весь нормативный и справочный материал по теме «Налоги и налогообложение»: Налоговый кодекс, налоговое законодательство, документы о декларировании доходов и налоговом отчете, налоговый календарь и многие другие материалы. ИНФОМАТ достаточно компактен и поэтому может быть установлен в территориальных налоговых инспекциях в доступном для посетителей месте. Работать с ним крайне просто. На экране компьютера изображены достаточно крупные значки с соответствующими надписями: «Налоговый кодекс», «Налоговое законодательство» и др. Посетителю налоговой инспекции достаточно поднести палец к нужной кнопке — и тут же откроется вся имеющаяся информация по данной теме.

Для тех, кто имеет выход в Интернет, компания «Гарант» предложила другую услугу. С 17 января по 3 мая (последний день подачи налоговой декларации) на сервере www.garant.ru был открыт раздел «Документы о подоходном налоге и декларировании доходов. Методические указания по заполнению декларации о доходах 1999 г.». Посетители сервера имели бесплатный доступ к текстам нормативных актов о правилах исчисления и уплаты подоходного налога, заполнении и порядке подачи налоговой декларации. Для удобства пользователей все документы классифицировались по темам. Кроме того, в системе ГАРАНТ-WWW был открыт доступ более чем к 2000 документов о подоходном налоге и правилах декларирования доходов.

Специально для компьютеризированных налогоплательщиков компания «Гарант» совместно с Министерством РФ по налогам и сборам выпустила электронный справочник «Все о подоходном налоге». На диске представлены более 3000 документов, комментарии авторитетных специалистов, а также компьютерные программы, разработанные Министерством Российской Федерации по налогам и сборам: «F-З» и «ДОХОД-ТЕСТ». ■

Использованы материалы, распространенные в сети Интернет

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пиф

Близкие к этой страницы