Техника - молодёжи 2000-05, страница 12

Техника - молодёжи 2000-05, страница 12

ЭЛЕКТРОННЫЕ НОВОСТИ

Учебные заведения мпс россии вступили в эру сплошной информатизации. Ее программа была принята в конце 1998 г. и является частью Основных направлений развития телекоммуникации и информатизации железнодорожного транспорта. Цель проекта — создать в учебных заведениях Министерства путей сообщения современную учебно-лабораторную базу, обеспечить их широкомасштабный доступ к отраслевым и мировым информационным ресурсам, создать единое информационное пространство учебных заведений и внедрить в образовательный процесс информационные технологии (дистанционное обучение, электронные учебники, мультимедиа и т.п.).

Система учебных заведений Министерства путей сообщения насчитывает 10 высших и 51 техническое среднее специальное учебное заведение. Они расположены по всей территории страны.

Генеральный подрядчик проекта — компания R-Style. С 1998 г. для оборудования компьютерных классов она поставила в учебные заведения МПС более 2,5 тыс. рабочих станций. В ряде вузов и колледжей ведомства созданы также локальные вычислительные сети. Основной поставщик программно-аппаратных решений для ЛВС — компания Hewlett-Packard.

(Между нами, пассажирами. Все это «железо» и программное обеспечение, разумеется, стоит денег И немалых. Порадуемся тому, что у путейцев они есть.

И не будем огорчаться, что в очередной раз подорожал проезд в изношенных пригородных электричках. В коих — в пику всеобщей железнодорожной информатизации — не всегда объявляют даже названия станций и платформ...) □

Контролировать параметры запуска и орбитального полета космических объектов, наглядно отображая полученные результаты, поможет комплекс программ визуализации, разработанный ЗАО «ЭКА» — региональным отделением Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. Комплекс создан и функционирует с использованием программного обеспечения компании ParallelGraphics. Он собирает, хранит и поддерживает в активном состоянии библиотеки двухмерных и трехмерных графических образов космических объектов, получает поступающие по каналам связи электронные формы с текущими параметрами полета ракеты-носителя, обрабатывает их, а затем с помощью технологий ЗО-визуа-лизации наглядно отображает реальное состояние объекта на данную секунду полета.

(ЗАО «ЭКА» занимается научными исследованиями по созданию и внедрению перспективных информационных технологий в области космической деятельности. Результаты, полученные «ЭКА», используются при выполнении Федеральной космической программы и в международном информационном

обмене и сотрудничестве в области освоения космоса.) □

Альянс за безопасный интернет открыт для всех. Кроме хакеров. Собственно говоря, он и создан в ответ на серию хакерских DDoS-атак, которые в феврале с.г. поразили американские сайты Yahoo!, Amazon.com, eBay.com, E*Trade, CNN.com и другие.

20 марта опубликован пресс-релиз Международной ассоциации компьютерной безопасности (International Computer Security Association, сокра-

Е- £Л V- ко £цт

Alliance For Internet Security

}oi\ t's I\ CXummvG Imrxver Dmju -af-tomcr Аплс ai

There is no current w*y any of ui can dtftnA mu corporation» fie*» DtfUibuted Demal of 3*ro«e <I>DoS) *M*eki Thef • bacauae tho«t attacks coma ftoin thousand* of eonsputea that have bter. fooled into launcbmgtham Bxrtwoca»». aa4»oet-»ak« sure our art not

among thc-ee used to perpetuate such attacks ICSA net i« epesrheadmgthu trataatm, the АШоссе for Internet Security to тоЫав concerned organoaiion* «gaswt this threat It и a matter of gobe! economic surwal that wt aU take re*pon*ibibty for appropriate action s at our own «м

V Boo*w* Doo®

МиП—l 1* «даю» WW ' ■ _ ICSA 2800 ODOsT

щенно ICSA) о том, что ведущие мировые фирмы — производители средств защиты информации — вступили во всемирный Альянс за безопасный Интернет. В списке — 55 компаний, в том числе ЗАО «ДиалогНаука» — первая российская фирма, вступившая в этот Альянс. В тексте обращения его создателей к новым членам говорится: «Сейчас нет способа, который бы надежно защитил нас от атак Distributed Denial of Service (в буквальном переводе с англ.— «распространенный отказ от службы».— Ред.) — DDoS-атак. Потому что такие атаки идут одновременно с тысяч разных компьютеров, «обманутых» хакерами и использованных для злодейства. Однако мы можем — и должны — быть уверены в том, что наши собственные компьютеры не будут использованы как платформы для этих атак. Поэтому ассоциация ICSA выступает инициатором Альянса с тем, чтобы мобилизовать против такого рода угроз все организации. Это вопрос всеобщего экономического выживания, и все мы вместе должны взять на себя ответственность за соответствующие действия по обеспечению безопасности наших собственных компьютеров, сетей и сайтов».

На момент подготовки этого материала Альянс насчитывал уже около полутора тысяч членов. Среди них — Интернет-сервис-провайдеры (ISP), разработчики систем защиты информации и другие организации и фирмы. Членом Альянса может стать любая фирма или организация, которая принимает на себя (путем заполнения анкеты на сайте www.icsa.net) следующие обязательства:

1. Прилежно отслеживать все вопросы Интернет-безопасности на своих собственных компьютерных системах.

2 Обеспечивать соответствующую фильтрацию передаваемых данных на уровне своих собственных брандмауэров и роутеров.

3. Привлекать другие организации и ISP к вступлению в Альянс.

4. Обеспечивать передачу необходимых сведений и поддержку всем тем, кому нужна помощь в осуществлении этих задач.

5. Способствовать разработке и внедрению более фундаментальных и нацеленных на перспективу решений по проблемам безопасности.

Подробней о целях и задачах Альянса за безопасный Интернет можно прочесть на Web-странице www. icsa. net/ html/communities/ ddos/alliance/index. shtml (см. ил.).

(В связи с этим сообщением Информационная служба ЗАО «ДиалогНаука» поясняет, что первоначально DDoS-ата-ки происходили через UNIX-компьютеры, однако уже 18 февраля был обнаружен троянец Trinoo, который функционирует на Интел-платформе в среде Windows. Обычно в паре с троянцем Back Orifice они создают условия для DDoS-атак. Для распознавания означенной и прочей заразы «ДиалогНаука» рекомендует использовать свой антивирусный сканер DrWeb с дополнением вирусной базы не ранее 14 марта, а для контроля файловой системы компьютера и повышения общего уровня защиты — ревизор дисков Adinf. Разумеется, годятся для этих целей и другие «свежеобновленные» антивирусы и ревизоры, способные распознавать и обезвреживать троянские программы.) □

С

IVв ■Vet

компьютерный червь «firkin»

вызывает службу спасения и... ^форматирует диски! «Лаборатория Касперского», российский разработчик антивирусных систем безопасности, сообщила о появлении нового семейства компьютерных червей, получивших название Worm.Firkin. Червь был обнаружен в «диком» виде, то есть имеет свободное хождение на компьютерах пользователей и представляет реальную опасность. Процедуры защиты от червя и его нейтрализации добавлены в ежедневное обновление антивирусных баз «Антивируса Касперского» (AVP).

Вирусы-черви, распространяющиеся по локальной компьютерной сети, появились в конце марта — начале апреля с.г. Известны также под именем «вирус 911» — по характеру проявления:

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Интернет site:zhurnalko.net

Близкие к этой страницы