Техника - молодёжи 2000-05, страница 9

Техника - молодёжи 2000-05, страница 9

быть реализованы на подобных принципах, которые демонстрирует показанный на снимке «фокус». □

С «ИНГАЛИТОМ» НЕ ПРОПАДЕШЬ

Создан принципиально новый, высокоэффективный аппарат «Ингалит», предназначенный для оказания неотложной помощи, лечения острых и хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, а также в случаях отравления или переохлаждения (фото 4). Методика терапевтического воздействия базируется на использовании подогретых аэрозольных смесей гелия и кислорода, обладающих уникальными физико-химическими и биофизическими свойствами. Ведь гелий, как известно, характеризуется чрезвычайно высокой проникающей способностью и теплоемкостью, низкой растворимостью в жирах и воде. Благодаря огромной объемной скорости движения, он улучшает газообмен, нормализует состав крови и кислотно-щелочное равновесие, улучшает работу дыхательной мускулатуры; ну а кислород есть кислород...

В аппарате автоматически поддерживаются заданные значения концентрации кислорода (от 10 до 90%), и регулируется температура от 20 до 90° С. В качестве «разбавителей» могут добавляться также азот или аргон. Нагретая газовая смесь улучшает диффузию кислорода через аль-веоло-капиллярные мембраны, снижает сопротивление дыханию за счет малой плотности гелия по сравнению с воздухом, расслабляет гладкую мускулатуру, уменьшая нагрузку на нее. Происходит мощное тепловое и кислородно-гелиевое воздействие на организм.

Прибор апробирован в НИИ пульмонологии, Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), НИИ экстремальной медицины МО РФ, ЦКБ при Президенте РФ. По заключению академика А.Г.Чучали-на, с помощью «Ингалита» решаются проблемы терапии больных, находящихся в острых гипоксических состояниях (астматический статус, «шоковое легкое», острый респираторный дисстресс-синдром и другие виды дыхательной недостаточности). Специалистами клинической больницы

№ 24 г. Москвы доказано, что использование кислородно-гелиевых смесей при наркозе и послеоперационном периоде приводит к более быстрой заживляемости ран и резкому уменьшению осложнений. При правильной дозировке газов эффективно лечатся инфекционные заболевания легких, бронхиальная астма, хронические об-структивные бронхиты.

Словом, «Ингалит» нужен в любой поликлинике, коих десятки тысяч. Однако уже налаженное производство пробуксовывает по причине засилья рекламы памперсов и жвачки и неведения — об «Ингалите».

В «Комиссионке» ждут заказчиков. □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

К вам обращается коллектив инициативных офицеров, ограниченных условиями службы в своих действиях, но не в мыслях. Нам приходится совершенствовать технику и технологии, патентовать изобретения, но продать технические решения — вполне перспективные — не удается. Необходима ваша поддержка в привлечении внимания читателей к нашим возможностям и достижениям.

Для начала предлагаем «Устройство для измерения давления» на магнитогидроди-намическом принципе, которое позволяет, в зависимости от конкретного исполнения, измерять изменение давления от микро-бар до сотен атмосфер, причем диапазон одного прибора может перекрывать 3 — 4 порядка единиц измерения. К тому же он не потребляет энергии, имеет малые массо-габаритные характеристики, и это еще не все его преимущества.

Разработаны также приборы, способные обрабатывать измеряемые сигналы таким образом, что их информативность возрастет в разы. В результате появляется возможность прогнозировать даже ресурс наработки исследованного объекта.

Еще одно специфическое изобретение — «Антенна для радиовысотомера баллистического летательного аппарата». Название говорит само за себя.

Есть и другие идеи и решения во многих

областях техники. Нужны спонсоры, либо заинтересованные производственники.

Столь широкий диапазон наработок обусловлен многогранностью нашей научной деятельности и практических интересов в сфере обеспечения эффективности и безопасности техники и технологических процессов. В принципе наш научный коллектив (54 доктора и 137 кандидатов наук) способен решать любые проблемы в ограниченный срок с высоким качеством (при соответствующем стимулировании). □ От имени и по поручению, М.Вышенский, Пермь,

В добрые старые времена в «ТМ» было много публикаций о пневматиках низкого давления, но в последнее время — тишина. А интерес к этим машинам не пропал. Северяне продолжают совершенствовать вездеходы. Для тайги и, особенно, для тундры они необходимы. Вот и мы с другом — слесарем С.А. Тебеньковым — решили внести свой вклад в конструкцию «мягкого пневматика», сделав его максимально поворотливым за счет «ломающейся» рамы и сверхпроходимым — машина в целом выполнена в «агрессивном» (военном) стиле (фото 5). Построив вездеход, ездили на нем по льду, снегу, болотам, по очень высокой траве, по каменистым склонам, переезжали через стволы деревьев и даже двигались вплавь по спокойной воде.

У вездехода два ведущих моста, четырехступенчатая коробка передач с редуктором заднего хода, двигатель «ИЖ-Пла-нета-3» с воздушным охлаждением, рулевой редуктор от «УАЗа», глушитель от «Жигулей». Камеры колес обладают высокой упругостью, так что практически не прокалываются и к тому же прекрасно заменяют амортизаторы.

Актуальность машины очевидна. Если конструкция заинтересует серьезного серийного изготовителя, мы готовы к сотрудничеству. □

А. Чернев,

г.Полевской Свердловской обл.

Окончание на с. 52.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 0