Юный техник - для умелых рук 1975-01, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1975-01, страница 6

ДР>ИЖ£НИЕ водьг Б ТРУБКАХ

несколько превышающее давление внутри рабочей камсрм. Поршень начинает перемещаться вверх, а вытеснитель вниз. Охлажденный всздух из рабочей камеры проходит чер^з нагретую медную проволоку, иодогрезается и заполняет пространство под куполом. Двигатель возвращагтся в псчод-ное состояние, и цикл повторяется.

Коэффициент полезного действия у такого двигателя небольшой. Его можно увеличить, еслн применить систему оптических линз или зеркал для концентрации энергии светового потока. Увеличится к.п.д. и в том случае, если использовать двойное остекление купола для уменьшения потерь тепла в окружающее пространство илч применить водяное охлаждение для увеличения разности температур в рабочей камере.

Для того чтобы с помощью двигателя подобной конгтр^к-дшн получить мощность в одну лошадиную силу, нужно сфокусировать на прозрачном к\поле световой поток, «собран* ный» с поверхности зеркала размером примерно в один квадратный метр.

Итак, три солнечных двигателя. С их помощью можно получить мощность от сотых долей до одной лошадиной силы! Где можно ее использовать? Конечно же, и первый и второй двигатели, как более простые в изготовлении, можно применить на судо- и автомоделях. В ясный солнечный день они, не потребляя ни грамма горючего, смогут приводить во вращение не только ведущие колеса игрушечных .автомобилей, грузовиков и тракторов, но и гребные винты и лопасти моделей лодок, катеров и кораблей. Важно правильно изготовить двигатель с любыми, заранее заданными габаритами.

Что Же касается последнего, третьего, двигателя, то в его работоспособности еще необходимо убедиться, хотя теоретически как будто бы все правильно. Предлагаем вам сделать такой двигатель, испытать его и о результатах своей работы сообщить нам в редакцию.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер
Рис. В. СКУМПЭ

улучшит работу двигателя Перенося экран в ту или другую сторону, можно менять направление вращения ротора.

Мощность двигателя Т Бурова можно значительно увеличить, если применить двух- и даже трехрядную конструкцию жестяных банок большой емкости. Банки надо расположить так, чтобы каждая из них (разумеется, с незакрытой стороны) равномерно нагревалась солнечными лучами.

В отличие от уже рассмотренных двух солнечных двигателей последний, третий, более эффективный. Его проект пред. дожили американские ученые.

Принцип действия этого двигателя напоминает работу двигателя внутреннего сгорания. Есть у него и цилиндр и поршень, но вот только верхняя полость над рабочим поршнем выполняется большего объема. Есть у него и еще один поршень, названный вытеснителем. Правда, он скорее напоминает фильтр, чем поршень. Сверху вытеснитель покрыт проволочной сеткой, выкрашенной в черный цвет. В корпусе же у него имеется вертикальный конический канал, забитый тонкой медной проволокой. И поршень и вытеснитель штоками крепятся к коленчатому валу, на который насажен маховик. Рабочим телом в этом двигателе служит воздух, который практически прозрачен для тепловых солнечных лучей. Чтобы попять, как работает двигатель, рассмотрим сначала положение, когда вытеснитель находится в нижней, а поршень в верхней мертвой точке. Тепловые лучи, свободно проходя сквозь прозрачный купол, попадают на сетку Она поглощает тепловую энергию и нагревается. Вместе с ней нагревается воздух, заполняющий пространство между куполом и сеткой. Нагреваясь, воздух с большей силой давнт на стенки цилиндра. Снизу на рабочий поршень действует атмосферное давление, а сверху в этот момент — избыточное. В результате рабочий поршень будет перемещаться вниз, а вытеснитель — вверх. Нагретый воздух свободно проходит через металлический фильтр вытеснителя и отдает часть своего тепла медной проволоке. В увеличившемся объеме рабочей камеры температура, а следова!ельно, и давление воздуха уменьшатся. Теперь снизу на рабочий поршень действует атмосферное давление,

Р/5БОЧНН ПОРШЕНЬ

КОЛЕНЧАТЫЙ ВЛЛ

ПОТОК СВЕТА ПРОЗРАЧНЫЙ КУПОЛ

ЭНЕРГИИ

ВЫТЕСНИТЕЛЬ"

РЕГЕНЕРАТОР

ОХЛАЖДЕННЫЙ ВОЗДУХ

РАБОЧАЯ КАМЕРА

НАГРЕТЫМ ВОЗДУХ

ВОДЯНОЕ

ОХЛАЖДЕНИЕ