Техника - молодёжи 2000-05, страница 7

Техника - молодёжи 2000-05, страница 7

практики переливания крови связано с развитием смежных областей знаний — вирусологии, иммунологии, биохимии и других. Открытие групповых свойств крови (имеется в виду ее подразделение на группы и их особенности), ее сложного антигенного состава, совершенствование методов консервирования в итоге привели к тому, что врачи стали не только практически но и психологически относиться к переливанию крови (гемо-трансфузии) как к безотказному методу, обладающему всесторонним действием. Доходит до крайностей: чуть что — и сразу назначают переливание крови, хотя можно было бы обойтись и методом попроще.

Столь широкое и часто неоправданное применение гемотрансфузии представляет опасность. На первое место я бы поставил риск инфицирования различными вирусами, прежде всего ВИЧ. К тому же при переливании крови возникают новые формы вирусов — мутанты, еще плохо изученные и, следовательно, практически неуязвимые для антибиотиков! Причем с момента заражения самого донора до выявления вируса в его крови проходит несколько месяцев — и все это время он сдает зараженную кровь!

Возможны и другие сюрпризы. «Букет» инфекций бывает весьма пестрым: герпес, инфекционный мононук-леоз, токсоплазмоз...

Наконец, по современным воззрениям, кровь донора — это уже не кровь. Сразу после взятия в ней активируются тромбоциты, образуются микросгустки — а значит, то, что переливают пострадавшему, по сути, есть не кровь, а ее препарат.

Поэтому настала пора перейти к новому типу наших взаимоотношений с природой вообще и с кровопотеря-ми — в частности. Суть нынешнего

Операционная бригада за работой.

подхода: исключить или предельно ограничить применение гемотрансфузии. На основе этой идеи и возникла новая отрасль медицины — бескровная хирургия. В России до сих пор применялись лишь отдельные ее элементы; мы же пытаемся создать ее в целом как одну из перспективных моделей медицины будущего — к чему, я уверен, мы готовы как технически, так и идеологически.

...В операционной звучит тихая музыка; обилие сверкающего стекла и металла, голубые «спецовки» хирургов — все создает ощущение декорации к научно-фантастическому фильму.

Момент «бескровной» операции на сердце.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 52000

— Неделю назад, — продолжает профессор Таричко, — мы провели сложную операцию на сердце 40-летнему шоферу Владимиру Ю. без капли донорской крови. Сейчас он уже бодро передвигается по клинике. А сегодня оперируем 30-летнюю Ирину К. — у нее тяжелый митральный порок сердца. Для таких больных принято запасать огромные количества консервированной донорской крови. Мы же постараемся обойтись без нее.

Пациентка подготовлена к операции: погружена в глубокий наркоз и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, грудная клетка раскрыта. Все идет как обычно — только рядом на штативах стоят не пластиковые контейнеры с кровью, а флаконы с перфтораном.

— Бескровная хирургия, — продолжает Юрий Таричко, — стала возможной, когда появились новые инструменты, позволяющие практически бескровно рассекать ткани, новые технологии, дающие возможность обойтись без обширных разрезов. Речь о рентгенохирургических и эндоскопических методах. А при неизбежной кровопотере можно сохранить излившуюся кровь и вернуть ее пациенту — это называется реинфузией. У нас есть аппарат селсейвер (англ. cell saviour — спаситель клеток): он собирает потерянную во время операции кровь, очищает ее, фильтрует, сохраняя неповрежденными форменные элементы (эритроциты, лейкоциты и другие клетки) и направляет обратно в кровоток. Селсейвер работает автономно и возвращает до 60% излившейся крови.

Затем, при надобности, мы широко применяем кровезаменители. В России создан лучший в мире препарат подобного рода — перфторан. Наконец, еще до операции мы вводим больному лекарства, стимулирующие кроветворение. Иными словами, бескровная хирургия начинается задолго до самого хирургического вмешательства. Итог — у пациента легче проходит послеоперационный период, реже возникают осложнения.

...Тем временем операция продолжается. Врач-лаборант каждые 10 — 15 мин берет пробы крови на экспресс-диагностику по нескольким десяткам параметров — прежде на одно это уходил литр крови, а теперь достаточно одной-двух капель... Операция заканчивается. Хирурги ушивают рану, оставляя в ней дренажи — даже отводимое по ним небольшое количество крови будет собрано и возвращено пациентке.

Пока история бескровной медицины насчитывает лишь несколько лет. Время великих открытий и впечатляющих обобщений — впереди. Но в том, что в здравоохранении настала новая эра, утверждающая «кровосберегательный стиль», сомнений нет. Наступающий век — век бескровной медицины. ■

Фото Юрия ЕГОРОВА

2 Техника - молодежи N° 5

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи 2003 год скачать

Близкие к этой страницы