Техника - молодёжи 2000-05, страница 6

Техника - молодёжи 2000-05, страница 6

МЕДИЦИНА

БЕЗЩЙ

Кровь стала опасна. Врачи всего мира ищут ей замену. Еще вчера переливание крови считалось одним из главных методов спасения жизни, а донорство было делом чести. Но сегодня оно переживает глубокий кризис — в силу изменившихся социальных условий.

С недавних пор в Москве функционирует Центр бескровной хирургии — он базируется в одной из клинических больниц МПС. Его врачи выполнили несколько операций на сердце по новой методике. На одной из них присутствовал наш корреспондент Борис САМОЙЛОВ.

В наши дни трудно найти область медицины, которая не нуждалась бы в донорской крови. Главный ее потребитель — хирургия (почти 39% всей заготавливаемой крови). Около 23%

используется при кровотечениях, сопровождающих заболевания внутренних органов, например язву желудка, и для спасения жизни и здоровья рожениц и новорожденных.

Если большинство современных лекарств при необходимости можно заменить другими, кровь, казалось бы, заменить нечем. Переливание назначают, когда жизнь пациента в опасности и малейшее промедление чревато роковыми последствиями. Хирург, оперирующий на сердце, не обойдется без аппарата искусственного кро-вобращения — а его надо заполнять донорской кровью. Ее уходит до 9 л на одну операцию! Немногим меньше расходует аппарат «искусственная почка». То есть за время операции пациенту несколько раз полностью меняют естественный объем крови!

Последние годы «спрос» на донорскую кровь рос особенно стремительно—на 15 — 18% в год. В России

Операционная бригада готовит аппаратуру слежения за функциями организма пациента во время хирургического вмешательства.

переливание крови стало штатным лечебным средством ее заготовка только в системе Службы крови МЗ РФ в 1998 г. составила почти 2 млн л. За короткое время консервированная кровь может быть доставлена в любую точку страны, где в ней есть необходимость. И все же ее хронически не хватает. Ради восполнения дефицита и существует у нас в стране институт добровольного донорства...

И вот все переменилось. Появились такие, например, характеристики донорской крови: «чрезвычайно опасна», «больше вреда, чем пользы», «разносчица чудовищных инфекций» и даже «поцелуй смерти». В чем же дело?

С этим вопросом я обратился к руководителю Центра бескровной хирургии профессору Юрию ТАРИЧКО.

— Если двумя словами, — ответил профессор, — дело в СПИДе. А если подробно, то развитие теории и

Врач-хирург настраивает селсейвер (аппарат для сбора крови пациента, ее фильтрации и возвращения оперируемому).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 0

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Селсейвер характеристика

Близкие к этой страницы