Техника - молодёжи 1962-04, страница 46

Техника - молодёжи 1962-04, страница 46

ДВИГАТЕЛИ... ОРИГИНАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Средства транспорта давно привлекают к себе внимание Бипа. Он отправился в Бюро изобретений и ознакомился с тысячами предложенных конструкций. Многие оказались непригодными, поскольку их авторы забывали о законе сохранения энергии. Но большая часть не противоречила этому закону. Из этой-то части Бип и отобрал для нашего журнала шесть изобретений, которые показались ему самыми интересными.

1« Всем известно, что полезный вес ракеты гораздо меньше веса топлива и окислителя, при сгорании которых образуются газы с чрезвычайно высокой

температурой. По мысли изобретателя на ракете следует установить мощный электромагнит, рядом с которым на направляющих колоннах может скользить тяжелый постоянный магнит. Включив на мгновение электромагнит, мы ре'зко отталкиваем назад постоянный магнит, и так как сила действия равна силе противодействия, ракета получает толчок (импульс) в противоположном направлении. В этот момент электромагнит выключается и постоянный магнит, притягиваясь к сердечнику электромагнита как к обычному куску железа, медленно возвращается в исходное положение. Цикл повторяется, и ракета устремляется вперед.

2. Сколько мучений приходится терпеть шоферам, когда их автомобили во время весенней распутицы беспомощно буксуют в жидкой грязи! Сцепление между колесами и грунтом так мало, что колеса не могут создать необходимой тяги. Автор инерционного вездехода предлагает новый принцип. Две тяжелые инерционные массы приводятся в колебательное движение, причем в каждый момент времени они движутся навстречу друг другу. Поэтому касательные составляющие усилий на инерционных массах взаимно уравновешиваются, а центробежные силы, складываясь, устремляют автомобиль вперед.

в» Подводные камни, лед или тросы часто повреждают лопасти корабельных винтов, надолго выводя суда из строя. Чтобы избежать этого, предлагается двигатель замкнутого цикла. Большой бак на корабле заполняется водой. Она засасывается водометом и с силой от

брасывается назад, причем сам корабль при этом устремляется вперед. Очень удобно реверсивное устройство. Достаточно в водяную струю ввести отражатель, как она, оказывая на него давление, заставит корабль двигаться назад.

Автор проекта предлагает от реактивной тяги в авиации перейти к активной. Если при этом в современных двигателях стремятся получить как можно более высокую температуру, то в камере ХАД, наоборот, нужно поддерживать температуру, при которой воздух должен сжижаться. Тогда в камеру устремится атмосферный воздух, а самолет, согласно третьему закону Ньютона, будет «насасываться» на струю воздуха.

в. Любители парусного спорта знают, сколь беспомощными становятся их стремительные яхты, когда стихает ветер. Автор предлагает новый вид парусника — самоходный. На яхте устанавливают баллон со сжатым воздухом, и в безветренную погоду струя воздуха из баллона, направленная вместо ветра на парус, заставляет яхту двигаться вперед. Поворачивая парус под тем или иным углом, можно совершать самые сложные маневры.

6. Желая усилить действие водомета, автор предлагает направлять его струю в кольцевой канал: двигаясь по нему, вода неизбежно создает центробежную силу, которая и двигает судно вперед.

Не являясь специалистом в данной области, Бип предлагает самим читателям сделать вывод о том, какой из этих двигателей наилучший.

„ПРИЧУДЫ ГЕОМЕТРИИ" Ответы на задачи, помещенные в № 3

Удивительные траектории, описываемые движущимся по круглому бильярдному столу шаром, наталкивают на другую интересную задачу: как будет двигаться шар по эллиптическому бильярдному столу?

шар, пущенный в любом направлении через один из фокусов эллипса, отразившись от борта, должен обязательно пройти через второй фокус. После каждого отражения шар обязательно дол, жен проходить через один из фокусов. Поэтому после нескольких отражений траектория шара становится неотличимой от большой оси эллипса (рис. 1).

Если же шар выпускается из точки, лежащей между фокусами, то он движется по сплошной ломаной траектории, не приближаясь к фокусам ближе, чем точки гипербол с теми же фокусами (рис. 2).

Шар, пущенный из точки, лежащей вне фокуса, будет двигаться по ломаной линии, внутри которой вписан малый эллипс с теми же фокусами, что и первый (рис. 3). Конечно, вряд ли эти интересные закономерности приведут к появлению круглых или эллиптических бильярдов. Зато может оказаться так, что в оптике, где лучи света отражаются точно так же, как шары, эти интересные траектории смогут привести к созданию новых оптических приборов.

I.

г.

з.

СОДЕРЖАНИЕ

Курс — коммунизм..... 1

Поезд-гигант в сердце пустыни 2 Ч. Копецкий, канд. техн. наук — Электронный пучок очищает

металл ......... 2

Окно в инфракрасный мир . . 5 Д. Янакиев — Руки хирурга заставляют сердце биться вновь. 8 Короткие корреспонденции . . 10 Г. Долдобанов — Общественные

комсомольские ОТК .... 12 А. Днепров — На пороге атомной

биологии........14

В мире книг........14

На соискание Ленинских премий 15 Ю. Сучков — Будни атомного гиганта ..........16

По зарубежным журналам . . 14 Наш обзор........19

A. Доленко, инж. — Одна машина — вместо 5 шагающих экскаваторов .........20

B. Владимиров —Алмазная грань 22

Знаете ли вы, что....... 23

А. Смольников — Беспокойство

(стихи)....... . 23

Ю. Сафронов — Осколок звезды 24 Шахматы.........26

Однажды...........

Вокруг земного шара.....

Г. Розенберг, проф. — Луч в западне .........

Обсуждаем проблемы кибернетик'»:

A. Берг, акад. — Кибернетику — на службу коммунизму

Военно-воздушные силы США читают «Правду»......

Новая глава из книги Н. Винера Г. Покровский, проф. — Спутники спутников ........

B. Дорогой, инж. — Катамаран — универсальный вездеход . .

Время течет.......

А. Дюрр — Стартуют Го-Карты Двигатели... оригинальные конструкции ........

27

28

30

32

33

35

37

38

39

•40

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. — А. ПОБЕДИНСК0Г0, 2-я стр. — Вл. ГАЛЬДЯЕВА, 3-я стр. — Ю. МОРКОВ-КИНАГ 4-я стр. — А. П0БЕДИНСК0Г0 и А. ШУМИЛИНА.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр.— С. НАУМОВА, 2-я стр. — Р. АВОТИ-НА, 3-я стр. — Ю. СЛУЧЕВСКОГО, 4-я стр.. — Ф. БОРИСОВА. Макет Н. Перовой.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО _ ... ____„„„_ „ „

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. БОРИН. В. В. ГОЛУБОВСКИИ, К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ. П. И. ЗАХАРЧЕНКО Я. 3. КО-ЗНЧЕВ, О. С. ЛУПАНДИН. В. Г. МАВРОДИАДИ. И. Л. МИТРАКОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора), А. Н. ПОБЕДИН-

__СКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ, И. Г. ШАРОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.___

Адрес редакции: Москва, А-30, Сущевская. 21. Тел. Д 1-15-00доб. 4-66; Д 1-86-41; Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются Художественный редактор Ю. Макаренко Технический редактор М. Шленская » Иадательегео^Щ^ВЛКСМ «Мадорм гаардия» п __

Т04407. Подписано к печати~20/Ш 1962 г. Бумага 61x921/,. Печ. л. 5,5 (5.5). Уч.-изд. л. 9,3. Заказ 189.

_____Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп.____________________

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Заказ 2711. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москва, A-JU,

Сущевская, 21. •