Техника - молодёжи 1962-04, страница 45

Техника - молодёжи 1962-04, страница 45

СТАРТУЮТ ГО-КАРТЫ

У нас в гостях

ГДР

ев над колесами. Обязателен прочйый металлическим ПОЛ на участке между сиденьем водителя и передней частью карта. Пол должен быть окантован так, чтобы ноги водителя не могли соскользнуть. Колеса На шарико- или роликоподшипниках и снабжены пневматиками. Размер покрышек — не менее 22,2 см, но не более 49,5 см. Карт сконструирован' так, чтобы при дефекте покрышки пол не коснулся бы грунта.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. Торможение осуществляется только одной педалью, воздействуя не менее чем на два колеса. Рулевое управление может быть любым, при условии, однако, что рулевое колесо замкнутого типа. Сиденье должно обеспечить водителю возможность опереться сбоку. Высота спинки, считая от пола, — 50 см. Между водителем и мотором должна быть перегородка из негорючего материала, которую может заменить спинка сиденья, если она из металла.

ГОРЮЧЕЕ. Бачок для горючего должен быть прочно укреплен на шасси позади перегородки. Должна быть уверенность в том, что горючее из бака не будет капать или вытекать во время езды. Горючее может применяться только обычное, из бензоколонок. Примеси, повышающие октановое число топлива, не допускаются. Двигатель может заводиться толканием карта, ручным или ножным стартером. Выхлоп отводит выхлопные газы позади водителя. Никакие обтекатели карта не разрешаются.

ДОПУСК К ВОЖДЕНИЮ, к вождению картов допускаются: для первого класса — лица, имеющие право вождения моторного велосипеда. Для второго класса — имеющие права 1—5-го классов. Во время тренировки и на гонках водители обязаны носить шлем, очки, перчатки, кожаную обувь и закрытую одежду (желателен комбинезон).

Картинг, гонки картов, — доступный и увлекательный спорт молодежи, первая ступень «большого» автоспорта — становится все более популярным в ГДР.

ДЮРР, сотрудник журнала «Молодежь и техника»

ДВИГАТЕЛИ. Допускаются только двухтактные моторы. Форсировать их каким бы то ни было образом не разрешается. Охлаждение любое.

ШАССИ. Колесная база — не менее 101 см и не более 127 см. Общая длина карта — не более 182 см. Наибольшая высота над грунтом — 60 см. Ширина колеи (между серединами покрышек) — не менее 2/з колесной базы. Детали не должны выступать за указанные выше габариты, равно как и за габариты колес сбоку. Никакие рессоры не допускаются.

Рама шасси — цельнометаллическая, без каких-либо крыль-

1 Спортивные правила по строительству и эксплуатации картов, принятые в СССР, отличаются от правил, установленных в ГДР. Полностью они опубликованы газетой «Советский патриот».

ЕЬ июле 1961 года редакция журнала «Молодежь и техника» совместно с редакцией молодежного телевидения Германской Демократической Республики познакомили немецкую молодежь с новым видом моторного спорта: гонками на маленьких самодельных машинах, называемых «Го-Карт» или просто «Карт».

Карты пользуются популярностью во многих странах. И это неудивительно, потому что современная молодежь проявляет особенный интерес к постройке и эксплуатации самодельных автомашин. Естественно, что в первую' очередь конструированием и строительством картов занялись клубы молодых техников, технические содружества Союза свободной •

немецкой молодежи и клубы Всеобщего германского объединения моторизованного спорта.

«Молодежь и техника» развернул на своих страницах дискуссию о картах и содействовал обмену опытом между клубами. В ноябре журнал организовал первое соревнование

картов в ГДР. Гонки были проведены 18 и 19 ноября 1961 года по замкнутой 400-метровой трассе на Лейпцигской ярмарке. Результаты удовлетворили как устроителей, так и участников гонок. Хотя для постройки своих картов у клубов оставалось не более 4 месяцев, тем не менее они сумели показать 24 машины.

Какие же правила существуют в Германской Демократической Республике в отношении конструкции и эксплуатации картов?

Карты — управляемые, безрессорные четырехколесные тележки, у которых задние ведущие колеса приводятся в движение от серийных двухтактных моторов небольшого объема, выпускаемых промышленностью для мотоциклов, мотороллеров и велосипедов. При езде на картах, особенно на гонках, успех решает не столько скорость машины, сколько искусство водителя на поворотах. Новый вид спорта очень интересен и

притом совершенно безопасен. •

В ГДР установлены следующие предварительные правила в отношении конструкции и эксплуатации картов

КАРТ. Карты разделяются на 2 класса: первый класс с объемом двигателя до 50 см3, второй класс — 125 см3. В расчет принимается фактический объем цилиндров, причем безразлично, установлены ли на карте 1 или 2 двигателя (во втором классе может стартовать машина с двумя двигателями по 50 см3).

39