Техника - молодёжи 1962-04, страница 44

Техника - молодёжи 1962-04, страница 44
150 л&й назад

Есть книги, которые не стареют, которые спустя десятки и сотни лет после их появления не оставляют равнодушным читателя. Научно-философские работы Александра Ивановича ГЕРЦЕНА (род. 6 апреля 1812) «Дилетантизм в науке» и особенно «Письма об изучении природы» принадлежат к таким произведениям.

Изумительно богатство мысли в этих статьях Герцена! Перед нами подлинное кипение глубокой и мощной диалектики, мир энергии И страсти, проникновенного анализа и сверкающего блеска. Природа и наука, философия и естествознание предстают в неразрывном единстве, как бесконечный диалектически развивающийся процесс. «Философия без естествоведения так же невозможна, как естествоведение без философии», — говорит , Герцен.

Очень высоко ставил Герцена-мыслителя В. И. Ленин. Он писал: «Первое из «Писем об изучении природы», — «Эмпирия и идеализм», — написанное в 1844 году, показывает нам мыслителя, который, даже теперь, головой выше бездны современных естествоиспытателей-эмпириков и тьмы тем нынешних философов, идеалистов и полуидеалистов. Герцен вплотную подошел к диалектическому материализму и остановился перед — историческим материализмом» (В. И. Ленин, Соч., изд. 4-е, т. 18, стр. 10).

За время, прошедшее после напечатания этих замечательных работ Герцена, далеко вперед ушли все отрасли естествознания. Но перечитайте сейчас Герцена, и вы почувствуете, насколько душевно богаче вы стали, насколько глубже понимаете не только прошлое человеческого знания, но и его настоящее и перспективы его развития.

100 лай назад

ТруДы выдающегося советского зоолога и гидролога Николая Михайловича КНИПОВИ-ЧА (род. 6 апреля 1862) создали новую эпоху в изучении морей Европейской части Советского Союза. О Баренцевом, Каспийском, Черном и Азовском морях он написал капитальные труды. Научное обоснование рыбного промысла в этих морях в значительной степени обязано исследованиям Книповича.

Когда в 1896 году молодой русский ученый был включен в состав научной экспедиции для изучения Новой Земли, он находился в Петербургской тюрьме, куда был посажен царским правительством за революционную деятельность.

В. И. Ленин хорошо знал Книповича и высоко ценил его Научный^ авторитет и нравственные качества. «Не только научная сила 1-го ранга, но и безусловно честный человек», — так писал о нем Ленин («Ленинский сборник» XXIII, М„ 1933, стр. 167).

О Книповиче можно прочесть: Л. С. Берг. Почетный академик Н. М. Книпович. «Вестник Академии наук СССР», 1950. № 8; Т. И. С и н и ц а. К биографии И. М. Книповича (по неопубликованным архивным материалам). «Труды Института истории естествознания и техники», т. 4, М., 1955.

25 л&п назад

Советский астроном Сергей Павлович ГЛА-ЗЕНАП (умер 12 апреля 1927) был пионером изучения в России переменных звезд и крупным исследователем двойных звезд. Но особенно велики были его заслуги в области распространения астрономии в нашей стране. Несколько десятилетий он был профессором астрономии в Петербургском университете, учителем многих крупных русских астрономов. С. П. Глазенап — одни из организаторов и долголетний председатель Русского астрономического общества, автор многих популярных книг и статей, читая которые тысячи будущих астрономов начинали увлекаться наукой о небе. -

"f

'к:

Долгая и плодотворная деятельность этого прожившего почти девяносто лет старейшины русских астрономов не ограничивалась изучением звезд и планет. Он был видным специалистом по пчеловодству и Плодоводству. Его плодовый сад был самым крупным в Петербургской губернии, И министерство земледелия ежегодно командировало к этому профессору астрономии специалистов-садоводов для изучения методов борьбы с вредителями плодоводства.

Литература о С. П. Глазенапе: П. М. Горшков, Выдающийся русский астроном профессор С. П. Глазенап. «Вестник Ленинградского гос. университета», 1949, т. 4. № 2: Ю. Г. П е р е л ь. Выдающиеся русские астрономы. М.—Л.. 1951; С. П. Глазенап, Некоторые эпизоды из моей жизни. «Мироведение», 1936, № 1.

20 uetfi назад

17 апреля 1942 года в Нью-Йорке, вдалеке от родины, оккупированной гитлеровскими войсками, умер выдающийся французский физик и физико-хнмик Жан ПЕРРЕН. Основные исследования Перрена протекали в мире неуловимых объектов. Его опыты пролили решающий свет на тайну структуры тонких мыльных пленок и подтвердили статистическую теорию броуновского движения Эйнштейна— Смолуховского.

Активный деятель Народного фронта, во Франции, друг Советского Союза, Перрен писал в предисловии к русскому переводу своей книги «Атомы»: «...Наши русские друзья поймут, что мне бы хотелось выразить то волнение, которое я испытал, получив возможность хотя бы слабого участия в деле взаимного понимания и братства, которое всегда и всюду было целью стремления лучших людей... Я счастлив выразить пожелание, чтобы дружеское сотрудничество русских и французских работников скорее сделалось легким и плодотворным в той области научного исследования, где человечество когда-нибудь найдет средство против бедствий и страданий».

Блестящий некролог Ж. Перрена написан С. И. Вавиловым — «Памяти Жана Перрена» (в книге: С. И. Вавилов., Собрание сочинений, т. Ш. М., 1956., стр. 286—287).

10 л&п назад

24 апреля 1952 года умер известный советский электротехник, активный участник составления плана ГОЭЛРО Карл Адольфович КРУГ.

«Перед нами действительно большой трудолюбец, прекрасный товарищ, неутомимый организатор... Для полноты характеристики юбиляра как замечательного ученого, общественного деятеля, друга молодежи, бескорыстно преданного своему делу, следует отметить его патриотизм и глубокий оптимизм», — говорил Г. М. Кржижановский, выступая в 1948 г. на чествовании К. А. Круга по случаю его семидссятипятилетия.

Любопытно отметить, что, когда этот будущий учитель нескольких поколений советских электротехников был в конце XIX века студентом Московского высшего технического училища, электротехнику там не преподавали. Его дипломный проект был на тему: «Оборудование чугунолитейного завода», но именно Кругу суждено было стать первым деканом электротехнического факультета МВТУ.

Фундаментальный труд К. А. Круга «Основы электротехники» был и остается не только вузовским учебником, но и незаменимым пособием для инженеров и научных работников.

О К. А. Круге можно прочесть: Л. Д. Белькинд, Карл Адольфович Круг (1873—1952). М.—Л.. 1956.

Рис. Н. РУШЕВА

Отдел ведет А. НАРКЕВИЧ

38