Техника - молодёжи 1963-12, страница 20

Техника - молодёжи 1963-12, страница 20
ЗЕМЛЕПАШЕЦ И ЛЕСОВОЗ

бульдозера — когда трактор-тягач превратится с помощью специальных приспособлений в эту машину.

Созданием сложной системы управления тягача, гидрооборудованием, которое облегчило работу водителя, занимались комсомольцы Н. Александров и В. Гофман.

Но как тягач может обходить препятствия? Ведь его ширина больше трех метров, высота — четыре метра, а длина вместе с прицепом — восемь. С виду должна была получиться неуклюжая машина. На деле оказалось не так.

Молодой талантливый конструктор Анатолий Подковырин вместе с комсомольцем Николаем Мошкиным придумали совершенно оригинальное устройство, которое сделало машину ловкой, гибкой и, даже можно сказать, изящной. Они разработали «ломающуюся раму».

«Ломающаяся рама» — это способ соединения передней и задней частей машины. Тягач смонтирован не на одной раме. Его рама состоит из двух остовов, которые связаны шарниром. Передний остов тягача, на котором смонтированы двигатель, кабина водителя, коробка передач, ручной тормоз, основная и вспомогательная лебедки, может поворачиваться относительно заднего остова в горизонтальной и вертикальной плоскостях. При этом радиус поворота гиганта тягача восьмиметровой длины значительно меньше поворота обычной грузовой машины. Необычайная маневренность была придана тягачу. Теперь он смог разворачиваться в самых тесных уголках леса.

Машина предназначена для работы в трудных условиях. Как быть с водителем? Ведь он должен все время находиться в кабине — в сильные морозы, в пургу, в жаркие солнечные дни. Комсомолец Ким Бек предложил для повышения комфортабельности тягача сделать кабину водителя пыленепроницаемой, со специальной вентиляционной системой, с подогревом в холодное время года. Устройство для самопогрузки и перевозки леса на этой машине создал Юрий Новожилов.

Много других остроумных инженерных решений нашли комсомольцы Онежского завода. И вот гигант создан.

...Сыпучие пески пустыни Каракумов. Здесь прокладывается одна из самых трудных и длинных трасс, которую когда-либо приходилось прокладывать строителям, — трасса газопровода Бухара — Урал. Под палящим солнцем вдоль нитки газопровода движутся трубоподъемники, роторные траншеекопатели, автоматические сварочные аппараты.

— Наш «Онежец» идет, — говорят строители газопровод

ТГИбУНИ /ШФЛЛСФМФЛ ьск# г#' ПРФЖекТФМ»

да, глядя в дрожащую даль. Оттуда, переваливаясь через барханы, выкарабкиваясь из песчаных ловушек, приближается онежский гигант. Он тащит на себе четыре 36-мет-ровые секции труб и двигается скорее автомобиля «КРАЗ-214», который может увезти лишь две такие секции. «Онежец» подходит к траншее — и автоматы разгружают тягач, аккуратно складывая трубы в нужном месте.

...Строительство дороги. Мощные бульдозеры расчищают и выравнивают основание будущей магистрали. И снова появляется «Онежец». Только теперь он превращен в гигантский бульдозер. Спереди у него укреплен широкий стальной нож. Могучая машина заменяет работу нескольких тракторов и бульдозеров, привозит строительные мате-риалы, корчует пни и деревья. Когда «Онежец» работает как бульдозер — ширина отвала достигает 3,5 м.

...Целина. Представьте себе, что «Онежец» стоит непо-далеку от тракторов, к которым прицепляют плуги. Но вот рабочие подходят к тягачу-гиганту, и... он тащит за собой в пять раз больше плугов, чем обычный трактор. И не только плуги, сеялки и другие сельскохозяйственные орудия можно прицепить к «Онежцу».

Много можно рассказывать об этой чудесной машине и ее молодых создателях. Лесной великан смог во время испытаний тащить на себе воз в 24 м3 по снежной целине с глубиной покрова до двух метров, сам себе прокладывая дорогу. А летом за один раз «Онежец» перевозит 56 кубометров леса. Он работает на лесных вырубках, спокойно переезжая валуны, валежник, лесные завалы, крутые спуски и подъемы. Каждое его колесо может преодолевать препятствие высотой до 1,3 м и глубиной до одного метра. При этом «Онежец» перевозит груз весом до 40 т.

Есть еще несколько своеобразных технических характеристик «Онежца», или «Т-210», как его еще именуют специалисты. Высокую проходимость ему обеспечивает большой клиренс — 90 сантиметров. На машине установлен мощный 12-цилиндровый двигатель в 300 л. с. Не удивительно, что даже в трудных дорожных условиях «Онежец» может развить скорость до 32 км/час. Вес тягача — 24 т.

Водитель может без труда запустить мотор «Онежца» даже в самый сильный мороз, так как для двигателя предусмотрено специальное подогревающее устройство.

И ведь надо еще учесть, что это не просто феномен тракторостроения. Это экономичная машина, способная заменить работу нескольких тракторов и их водителей, принести большие доходы во время ее эксплуатации, хотя и стоит она не намного дороже обычного трактора.

Итак, машина, безусловно, оригинальная. С этим соглашаются и в Госкомитете по автотракторному и сельскохозяйственному машиностроению при Госплане СССР. Но, как сообщил нам начальник управления по развитию тракторострое» ния А. Е. Изотов, потребность в «Онежце» определена в количестве 5 тыс. штуи. Поэтому налаживать его производство нецелесообразно: дорого.

Казалось бы, убедительно? Но верно ли учтены запросы в «Онежце»? 5 тыс. штук... Не слишком ли скромная цифра? Ведь «Онежца» ждут не только в леспромхозах Карелии, но и в Сибири и на Дальнем Востоке, на всех наших гигантских стройках. Он может быть использован на самых трудоемких работах, там, где требуются от машины большая мощность, скорость, высокая маневренность.

Пусть наши читатели — руководители промышленности, крупных хозяйств на целинных землях, начальники комсомольских штабов и отрядов «КП» Всесоюзных ударных комсомольских строек, инженеры, техники, рабочие — помогут уточнить потребность народного хозяйства в «Онежце». вы* скажут свое отношение к этому универсальному богатырю» созданному молодыми конструкторами.

В пустыне Каракумы.