Техника - молодёжи 1963-12, страница 18

Техника - молодёжи 1963-12, страница 18

Т. Жерико. Плот «Медузы».

ИСТОРИЯ

ПЛОТА

„МЕДУЗЫ"

Вот как! Этот бедняга, которого асе презирали за черный цвет кожи, имел больше присутствия духа, чем другие! Обязательно нарисовать, как он зовет спасительный корабль.

Голос плотника становится сдавленным:

— Увы, «Аргус» нас не увидел. Мы орали как оглашенные из последних сил, размахивали руками. Смешно: «сак будто за десять миль могли разглядеть жалкую скорлупку среди бескрайних просторов океана! Люди потеряли всякую надежду...

Теперь надо заставить старика вспомнить положение каждого из оставшихся на плоту, их одежду.

— Прошла еще одна сумасшедшая ночь. Но вот провидение, должно быть, сжалилось над нами. Назавтра «Аргус» случайно заметил нас и подобрал...

Жерико уже видит всю сцену.

Теперь только расставить натурщиков по местам и придать им нужные позы. Негр Жозеф, профессиональный натурщик, играет роль Жана-Шарля. Делакруа позирует, изображая другого страдальца. Жерико пишет в каком-то исступлении. Он требует от всех абсолютной тишины и прерывает работу лишь затем, чтобы пойти в госпиталь, сделать там портрет умирающего.

Поехав навестить сына, Жерико встречает своего друга Лебрена, больного желтухой, и тотчас набрасывает эскиз. Ему нужен особый типаж — достаточно мрачный, чтобы отразить переживания отца, у которого на коленях лежит мертвый сын...

S 1819 году двухлетний труд завершен. Но перед тем, как отправить картину на выставку, художник еще и еще раз всматривается в огромное полотно. Справа видна дыра в плоту. За одну ночь появляется изображение полуобнаженного человека, погруженного в воду.

И вот, наконец, выставка. Члены жюри пришли оценить необычное творение. Затянутые в сюртуки и скованные высокими тугими галстуками, они не скрывают своего негодования.

— Зачем потребовалось изображать именно эту гадость? Неужели иссякли античные сюжеты? Написал бы Цезаря, Горация, что ли, или Брута — словом, что-нибудь классическое, — брюзжит один.

— Мы не можем согласиться с названием «Плот «Медузы», — заключает председатель жюри. — Это нанесет неслыханное оскорбление чести королевского флота, авторитету морской администрации. Пусть наречет картину «Сцена кораблекрушения».

Жерико не возражает, ибо знает: молодежи все равно известна история бедствия. Катастрофа «Медузы», бездарность ее командира не сходят с уст публики. На открытии салона вокруг картины Жерико жадно толпится народ.

— Это обвинение, брошенное в лицо режиму, — поговаривают журналисты.

(Окончание на 31-й стр.)

ской воде. Из 143 моряков, оставшихся совершенно без пресной воды, умерло 57 человек, то есть примерно 330/л. Из 684 человек с суточным рационом пресной воды в 120 граммов умерло 165, то есть 240/л. Из 1 314 моряков с суточным рационом до 230 граммов умерло 96 человек — 7 о/п. Увеличение суточной нормы до 340 граммов снизило смертность До 1%.

Эксперты-медики пришли к заключению, что употребление мореной воды второе зло после холода. На шлюпках, где моряки пили морскую воду, смертность достигала 38,8 о/п, в то время как на шлюпках, где морской воды не пили, она составила всего 3,3 о/п.

Столь сильное влияние водного рациона на смертность побудило экспертов рассмотреть вопрос о снабжении шлюпок продуктами. Выяснилось, что в большинстве случаев неприкосновенный запас пищи на плотах и шлюпках состоял из сгущенного молока, консервов, пеммикана, сухарей и галет. Этот традиционный ассортимент вызывал у людей сильную жажду. При малых запасах воды единственно приемлемы фруктовые консервы и конфеты.

Как же рассматривать опыт П. Ересько и А. Бом-бара?

Эксперты считают, что это счастливые исключения. Нельзя забывать, что в разных морях состав воды различен и что состояние организма, в особенности почек, играет здесь решающую роль. И, наконец, нельзя забывать, что Бомбар готовился к своему плаванию нескольно лет, его нельзя сравнивать с человеком, потерпевшим кораблекрушение. Тем не менее он похудел на 25 кг, перенес ряд тяжелых недомоганий и болезней, получил анемию, и к концу путешествия количество гемоглобина граничило со смертельной нормой, его ножа покрылась сыпью, ногти на пальцах ног выпали.

Вот почему специалисты Всемирной организации здравоохранения сформулировали следующие советы потерпевшим кораблекрушение.

ф Если вы сами не являетесь руководителем какой-либо группы, точно следуйте указаниям других. Старайтесь держаться бодро и уверенно. Дисциплина и присутствие духа очень важны в подобных ситуациях,

# Если у вас есть лекарство от морской болезни, примите его.

0 Самый опасный ваш враг — холод. Наденьте как можно больше шерстяных вещей, они сохранят вам тепло, пока вы находитесь в воде или на плоту.

# Если авария произошла в южных морях, берегитесь солнечного удара, старайтесь укрыться в тени и смачивайте одежду, чтобы снизить потоотделение и сохранить в организме воду.

ф В течение первых суток после кораблекрушения не пейте воды совсем, затем потребляйте не более 500 мл пресной воды в день. Если запасы воды подходят к концу, снизьте ежедневную норму до 100 мл.

# Никогда не пейте морскую воду. Даже если пресной воды немного, не мешайте ее с морской. Морской водой иногда смачивают рот, но всегда испытывают соблазн проглотить ее. Вот почему к этому способу следует прибегать только людям с сильной волей.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плот

Близкие к этой страницы