Техника - молодёжи 1963-12, страница 19

Техника - молодёжи 1963-12, страница 19

4FMflHOH ® редакцию пришло письмо от Александра Двор-

i L.IVII Irlv/I I жицкого, секретаря комитета комсомола Онежского

BDAKVVMPlt тракторного завода. «Дорогие товарищи, — пишет ^dmlljr j ivicl он, — молодежь нашего завода, «Комсомольский прожектор» сделали всег чтобы создать на совершенно новых принципах мощный, а главное — универсальный трактор «Т-210» и пустить его в производство. Трактор у всех вызывает восхищение, он имеет и законную путевку в жизнь — авторское свидетельство № 144408 и удостоверение о регистрации № 26613, выданные Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Заместитель председателя этого комитета тов. Бородин был у нас и тоже одобрил машину. Весьма одобрительно отнеслись к использованию нашего детища на лесоразработках и вывозке леса также руководители Карельского совнархоза. Но... Два года существует не в чертежах, а в металле уникальная машина, она наглядно демонстрирует свои недюжинные способности, а дело с места не двигается.

Вокруг чемпиона — «вакуум». Приезжайте к нам. Увидев «Онежца», вы его непременно полюбите. Очень хочется, чтобы кто-нибудь помог ему».

Редакция решила послать на Онежский тракторный завод своих корреспондентов, чтобы познакомиться с машиной, о которой сообщил А. Дворжицкий. Ниже мы публикуем репортаж из Петрозаводска.

Гигантская машина, рядом с которой вековые сосны стали казаться тонкими тростинками, выползла на опушку леса. Громадные двухметровые колеса свободно переваливали через высокие пни, глубокие канавы. Словно змея, ловко лавируя между стволами, она подобралась к густому кустарнику и, не снижая скорости, прошла через него.

Возле груды спиленных деревьев машина остановилась. Сзади опустился металлический щит, заработала лебедка. Стянутые толстым канатом стволы поползли к машине. Будто с высоты двухэтажного дома, наблюдал за погрузкой молодой водитель этой необычной кон-

НННЯНШМ!

Погрузка закончена, и машина двинулась вдоль просеки. Она все время набирала скорость. И вот, невзирая на сложный профиль пути, уже понеслась вперед так стремительно, как грузовик на шоссе. Даже топкое болото было не страшно этой фантастической машине. Водитель чуть притормозил. Раздалось тонкое шипенье — слегка вышел воздух из шин, и машина получила дополнительную проходимость. Теперь она так же уверенно шла по болоту, как и по суше.

Через некоторое время механический великан появился на небольшой площадке в лесу. Свалив деревья на землю, он отъехал в сторону. Рабочие присоединили к машине прицеп. Захватив стальным тросом уже обработанные и очищенные от сучьев стволы деревьев, тягач взвалил их на себя и двинулся дальше — к лесному складу.

И снова он на большой скорости мчался по пересеченной местности, обходя и обгоняя по дороге гусеничные и колесные тракторы, тяжело груженные машины.

Не фантастика ли все это? Какая удивительная машина способна выполнить столько разнообразных работ?

Она не похожа ни на один существующий в наше время трактор, ни на одну машину, работающую в лесах. Даже самые мощные трелевочные тракторы кажутся карликами по сравнению с этим лесным гигантом.

«Машина будущего» — так назвали свое детище молодые конструкторы, создавшие ее. Они дали ей нежное имя — «Онежец». Много трудностей, неожиданных проблем, технологических решений возникало при создании «Онежца». Он должен был стать настоящей универсальной машиной: обладать большой мощностью, высокими скоростями, огромной грузоподъемностью, небывалой маневренностью, работать в самых неожиданных условиях — на трелевке леса, при перевозке грузов в непогоду зимой и летом, преодолевать любые препятствия. А главное — автоматизация и механизация всех работ, чтобы руководить

В. СТРЕЛКОВ

Фото автора

По снгжной целине.

„ОНЕЖЕЦ"- СТРОИТЕЛЬ, ГРУЗЧИК,

По пням — на полной скорости/

можно было лишь одним нажатием кнопки на пульте управ-ления в кабине водителя. И комсомольцы Онежского тракторного завода справились с этой трудной задачей.

135 молодых специалистов принимали участие в создании этой машины под руководством конструктора Романа Та-рабанова.

Вот основная лебедка трактора-тягача. На нее падает одна из самых главных силовых нагрузок. У комсомольцев Виктора Абакумова и Эллы Ребровой родилась мысль: создать такую лебедку, чтобы она могла выполнять самые сложные работы. Эта лебедка состоит из двух барабанов, тяговое усилие каждого из них доходит до десяти тонн. При трелевке леса она может не только собирать стволы в пачку, в «воз», но и производить самопогрузку «воза» на машину и прицеп. А в случае, если ненароком завязнет тягач в непроходимом месте, лебедка станет самовытаски-вателем. Та же лебедка служит для управления работой

14