Техника - молодёжи 1983-05, страница 30

Техника - молодёжи 1983-05, страница 30

К. Маркс высоко оценил изобретение самоходного суппорта, сравнив его по важности с созданием паровой машины: «Это механическое приспособление заменяет ие какое-либо особенное орудие, а саму человеческую руку, которая создает определенную форму, направляя, подводя резец и т. д. к материалу труда, например, к железу».

В 1714 году современник А. Нар-това Марк Сидоров изготовил водо-действующий многопозиционный ставок, который сверлил сразу 24 ружейных ствола.

А год спустя бывший солдат Ораниенбаумского батальона Я. Бати-щев создал оригинальную хонинго-вальную, или, как тогда говорили, обтиральную, машину для одновременной отделки 12 стволов. Машина осуществляла возвратно-поступательное и вращательное движение инструмента с помощью храпового механизма. Станки Сидорова и Ба-тищева оказались столь удачными, что просуществовали около 100 лет.

Новые технологические процессы, предложенные нашими мастерами и техниками в XVIII веке, позволили освоить производство взаимозаменяемых деталей и узлов ручного огнестрельного оружия в России на 70— 80 лет раньше, чем в Европе. Характерно, что великие русские ученые всегда откликались на нужды практики, специально занимаясь созданием машин, в которых ощущалась острая потребность. Так, при возведении Усть-Рудицкой стекольной фабрики М. Ломоносов строил не только уже известные вододейству-ющие установки, но и разработал новые станки для производства бисера, стекляруса, мозаичных смальт. Он изобрел оригивальные инструменты и механические приборы для

испытания материалов, конструировал оригинальные лобовые, сферо-токарные (для обработки линз) и иные станки.

Непосредственным продолжателем дела Ломоносова в области создания механических устройств был гениальный русский изобретатель И. Ку-либин, руководивший мастерскими Петербургской академии наук с 1769 года. Построенные им приборы, строительные, сельскохозяйственные и транспортные средства до сих пор изумляют людей.

Ровесником Кулибина был знаме-нитый английский изобретатель Д. Уатт, создавший, по словам Маркса, универсальный двигатель крупной промышленности. Паровая машина явилась сильнейшим стимулом дальнейшего развития металлообрабатывающей техники, и в этой связи отрадно сознавать факт, что наш великий соотечественник И. Ползунов на 20 лет опередил Д. Уатта, еще в 1765 году построив в Барнауле первую в мире двухцилиндровую паровую машину, диаметр котла которой достигал 3,5 м, паровые цилиндры были трехметровой высоты. Вместе со своими учениками Д. Лезвиным и И. Черни-цыным он изготовил инструмент и создал специальные станки для того, чтобы выполнять «машинную на водяных колесах... токарную работу».

Надо сказать, что деятельность новаторов машиностроения всегда тесно связана с созданием новых станков. Например, пионеры русского рельсового травспорта отец и сын Фроловы явились и зачинателями рельсоделательного производства. А другая замечательпая династия — отец и сын Черепановы, создавшие первый русский паровоз,

Токарный станок с разделенным приводом, 1615 г.

Токарно-копировальный станок

A. HAPTOBA в стиле русского барокко, 1712 г.

сменных зубчатых колес. Приходится как следует порыться в справочнике, выискивая поправки и настраивая углы поворота шпинделя фрезы. Здесь нужно внимание и внимание. Токарь и фрезеровщик непосредственно управляют движениями резца, создающими форму детали. У нас иное: движения станка настраиваются заранее. Каждый раз, прежде чем перейти на обработку нового типа детали, приходится вмешиваться во внутреннее устройство станка. Ну вот, зубодол-бежный окончил обработку, отошел в исходное положение и остановился. Снимаю деталь и ставлю новую заготовку...

Наладчик-оператор станка с ЧПУ. Мой станок обрабатывает фланцы, втулки, крышки, диски. С виду он напоминает кабину автобуса, только в вей нет ни руля, ни кресел, а из внутренней стенки выступает токарный патрон. Рядом

с ним коротенькая станина, к которой прилепился суппорт с револьверной головкой. Я только что поставил туда заранее настроенные блоки с инструментами — четыре резца, сверло и зенкер. Кинематика станка предельно проста, никаких передач, шкивов, шестеренок в бабке нет, а шпиндель сам является ротором высокомоментного двигателя. Привод задает ему любые обороты. Еще два таких же привода двигают суппорт. Вот и все, если, конечно, не считать шнека для уборки стружки и мини-ЭВМ, смонтированной прямо в пульте управления станка. Сегодня вадо обработать 50 подшипниковых крышек. Поскольку это простые детали, на них не стали составлять программы, я сам ее введу с пульта и запишу в блок памяти.

Начнем. На экране дисплея загорелся вопрос: «Диаметр первой наружной поверхности». Смотрю на

28