Техника - молодёжи 1983-05, страница 32

Техника - молодёжи 1983-05, страница 32

в 1903 году свой знамениты^ труд «Об искусстве резания металлов», при измерении сил резания прибегал к обычному рычагу. Теоретические исследования Зворыкина были настолько глубоки, что крупнейшие иностранные инженеры (например, Мерчант) смогли повторить их лишь через 50 с лишним лет.

В нашем веке паровйе приводы станков заменили на электрические, инструментальные стали — на твердые сплавы. Всего за 20 лет, с 1890 по 1910 год, скорости резания возросли почти в 10 раз.

В то время Россия, будучи аграрной страной, уступала ведущим капиталистическим странам в выпуске станков и продукции машиностроения, В 1914—1917 годах в ней насчитывалось 90—100 тыс. металлорежущих станков, из них лишь 20% — отечественного производства.

Бурное развитие станкостроения началось в годы Советской власти после того, как в декабре 1925 года XIV съезд партии определил курс на индустриализацию страны. Уже в первую пятилетку было реконструировано и построено 8 станкостроительных предприятий. В их числе флагманы отечественной индустрии: московские заводы «Красный пролетарий» и имени Серго Орджоникидзе, ленинградский станкостроительный завод имени Я. М. Свердлова, Горьковский завод фрезерных станков. К 1 мая 1932 года «Красный пролетарий» изготовил первые токарно-винторез-ные станки ДИП, в названии которых запечатлен гордый девиз первых строителей социализма: «Догоним и перегоним!»

РАЗВИТИЕ СТАНКОСТРОЕНИЯ Ь СССР

РАЗВИТИЕ СТАНКОСТРОЕНИЯ Ь СССР

п

N

кЬт

20

15

N/

1720П«Я

It

ЧМ620

в

/

500

^ /

IK62

<

ДИП 200

ДИП 200м

20 10 40 50 Б0 70 80 90

20 10 40 50 Б0 70 80 90

В тесном содружестве ученые и рабочие творили чудеса. Только за 5 довоенных лет было выполнено около 250 научно-исследовательских работ по измерению стойкостных и силовых зависимостей при металло-резании.

Новаторы производства своими рекордами изумляли мир.

Фрезеровщик завода имени Серго Орджоникидзе И. Гудов на станке «Фриц Вернер» выполнил норму на 10 тыс. процентов. К нему приезжали перенимать опыт представители германской фирмы. Кузнеца Горьковского автозавода А. Бусыгина приглашал на свою фирму Форд. На весь мир гремело имя рабочего Киевского завода станков-автоматов Н. Швененко: норму по обработке токарных патронов он выполнил на 50 тыс. процентов. Почин стахановцев был горячо поддержан. Обрабатывая закаленные стали, специалисты харьковской лаборатории в середине 30-х годов достигли небывалых скоростей резания — 500 м/мин. В Сибирском физико-техническом институте скорости фрезерования составляли 2300 м/мин.

Война задержала исследования, нанесла громадный урон народному хозяйству. Но твердая, непоколебимая вера в разгром врага сплотила фронт и тыл. Урал и Сибирь ковали оружие Победы. Среди достижений тех лет — фантастический рекорд станочника Санина: 180 600% нормы! В 1946 году токарь Московского завода шлифовальных станков П. Быков достиг скорости резания 1000 м/мин, а в 1980 году — 2400 м/мин. За 4-ю пятилетку новатор выполнил 22 годовые нормы. Почин П. Быкова подхватили ленинградцы В. Бирюков и Г. Борткевич, волжанин В. Колесов, киевлянин В. Семинский, горьковчанин Д. Рыжков. Они совершенствовали инструмент, находили оптимальные режимы резания, создавали многоместные приспособления, овладевали искусными приемами работы. Невиданная производительность труда подтверждала не только мастерство новаторов, но и огромные возможности советских станков.

В нашей стране впервые в мире были созданы автоматические линии, автоматические цехи и автоматические заводы. В 1939—1940 годах на Волгоградском тракторном заводе по инициативе И. Иночкина была построена первая автоматическая линия станков для обработки и сборки ступицы и фланцев поддерживающего ролика тракторной гусеницы. А в конце 40-х годов на подшипниковых и автомобильных заводах действовали уже десятки таких линий.

В 1950 году в Ульяновске вступил

Эволюция токарно-аинторезных

станков в XX вене:

станок завода «Бромлей», 1905 г.,

в действие первый в мире завод-автомат по производству автомобильных поршней, спроектированный Экспериментальным научно-исследовательским институтом металлорежущих станков (ЭНИМСом). Все операции от подачи заготовок вплоть до упаковки продукции выполнялись здесь без ручного труда.

Советские ученые, чьи достижения признаны во всем мире, создали принципиальные схемы программного управления станками, что по своему значению может быть приравнено к появлению кибернетики. В 1956 году на Брюссельской всемирной выставке два советских станка — токарный (модели 1К62ПР) и фрезерный (модели 6Н13ПР) получили премии «Гран-при». Нашей стране принадлежит приоритет в разработке устройств для адаптивного управления станками. За разработку таких самонастраивающихся систем группа ученых во главе с профессором

станок ТН-20 завода «Красный пролетарий», 1925 г.,

станок ДИП-20М, 1945 г.,