Техника - молодёжи 1983-05, страница 29

Техника - молодёжи 1983-05, страница 29

результате точность детали получается на два-три класса выше, чем указано в паспорте станка.

Только непревзойденный мастер может создать несколько многогранников, заключенных один в другом. Современный станочник-левша за несколько часов может выточить не только шар в шаре, но и кольцо в кольце и даже многорядную — не сваренную, не склепанную, а именно выточенную из одной заготовки — цепь.

Но число станочников, тем более талантливых, ограниченно. А спрос на них растет с каждым годом. Вот почему сегодня создаются станки, которые работают самостоятельно, по команде перестраиваясь на обра-

ЮРИЙ ЕРМАКОВ, кандидат технических наук

щался подмастерьем. Раздельный привод позволял мастеру вытачивать детали сложной формы. Через три века на смену ему пришел трансмиссионный ременный привод.

Русские ремесленники шли своим путем. К X столетию они овладели высокой техникой изготовления холодного оружия.

А когда в XIV веке на Руси появилось оружие огнестрельное, ими были изобретены оригинальные способы его обработки. Например, в 1586 году московский литейщик А. Чохов, отлив 15-тонный ствол знаменитой царь-пушки, подвесил его на лебедке вертикально в шахте, на срезе которой закрепил ворот. Ствол подавался на резцы под действием собственного веса и одновременно с помощью ворота вращался. Через 200 лет после Чохова

ботку очередной детали. У них есть программа, записанная условным кодом на перфокарту кли магнитную ленту. Быстрая смена программоносителя обеспечивает переналадку станка в минимально короткое время.

На смену станочникам постепенно приходят наладчики-механики, программисты. Так происходит слияние физического труда с умственным.

В одном из предыдущих номеров (см. «ТМ» № 2 за 1983 год) мы рассказывали об эволюции землеройных машин — экскаваторов. Продолжая эту серию публикаций, мы помещаем очерк о развитии станкостроения — от древности до наших дней.

для расточки знаменитых цилиндров Ньюкомена использовались две упряжки... по 6 человек в каждой.

В 1615 году московские оружейники впервые в мире изготовили пушку с винтовой нарезкой ствола, что почти на три столетия опередило появление на Западе подобных орудий с клиновым затвором. Эти сложнейшие изделия свидетельствовали о высоком уровне механической обработки а России.

Развитию русского станкостроения в XVII и в первой половине XVIII века во многом способствовали труды выдающегося русского машиностроителя А. К. Нартова. В 1701 году он демонстрировал Петру I подручник резца с винтовым приводом подачи. Виит вращался вручную от маховичка, но резец был закреплен уже не в руках рабочего, а в передвижной держалке суппорта. Последовательно развивая идею самоподачи суппорта, Нартов реализовал ее в 1729 году, создав то-карно-копировалыцлй станок, ныне находящийся в Эрмитаже.

еще, и по твердосплавной пластинке инструмента побежала, завиваясь, стружка-

Строгальщик. «С дороги, с дороги!» — кричит такелажник, придерживая проплывающую вдоль пролета многотонную станину. Это ко мне. Я забираюсь на стол своего строгального станка, подкладываю под отливку пластинки, еще и еще раз выверяю рейсмусом правильность ее установки. Тут торопиться нельзя: сэкономишь минуту — потеряешь неделю... Завожу болты в Т-образные пазы стола, ставлю прихваты, креплю заготовку. Запускаю систему мотор-генератор, беру пульт, который спускается на шланге с поворотной стрелы, как груз с подъемного крана. Все сто киловатт привода у меня в руках. Нажимаю кнопку, и огромный стол

вместе с деталью легко втягивается под траверсу с суппортами. Стоп. Следующая кнопка, и траверса осторожно опускается вниз. Налаживаю резцы, ограничиваю упорами ход стола, и начинает он гулять по направляющим вперед-назад, полсмены или больше, состругивая грубые чугунные выступы заготовки.

Зуборезчик. Я могу работать на всех станках зуборезного участка, но сейчас обслуживаю три из них: два зубофрезерных и один зубодол-бежный. Станки полуавтоматические, 10—15 минут работы — деталь готова. У зуборезных станков самая сложная кинематика, поэтому в процессе наладки нужно точнейшим образом увязать движение инструмента и заготовки. Делается это соответствующим подбором

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИМ ПРОФЕССИЮ

Сверло с тетивой и с маховиком.

Сверлильный снаряд эпохи неолита.

Токарный станок Феодора, 540 г. до н. э.

Тонарно-винторезный станок эпохи средневековья, около 1584 г.