Техника - молодёжи 1983-05, страница 33

Техника - молодёжи 1983-05, страница 33

станок 1 К62, 1955 г.,

9

станок 16К20Т1 с оперативной системой числового программного управления, 1980 г. — золотой призер Лейп-цигской ярмарки 1981 года,

токарный станок с оперативной системой программного управления и воспроизводством контура детали на дисплее 1720ПФЗО.

Б. Балакшиным в 1972 году была удостоена Ленинской премии. Эта работа стала своего рода фундаментом для создания автоматизированных станочных комплексов, открывающих путь к внедрению цехов с безлюдной технологией. Основа этих комплексов — обрабатывающие центры, то есть многооперационные станки, на которых, один раз установив заготовку, можно произвести столько операций и переходов, сколько ранее их выполнялось на всех позициях конвейера. Таким образом, производственный процесс, прежде охватывавший полцеха, теперь сконцентрирован в зоне обрабатывающего центра. В соответствии с программой, записанной на перфоленте, обрабатывающий центр находит требуемый инструмент и в нужный момент выполняет заданную операцию. Такой многооперационный комбайн, оснащенный транспортером-накопителем, автооператором (роботом), кон

трольной станцией, компьютером и даже «органами чувств» — датчиками, может действовать самостоятельно в течение длительного времени — до суток. Несколько таких обрабатывающих центров объединяются в автоматические участки, управляемые ЭВМ.

Один из таких участков, пущенный в промышленную эксплуатацию на вильнюсском заводе металлорежущих станков «Жальгирис» в 1980 году, состоит из шести многоцелевых станн^в, координатно-разметочной и измерительной машин, автоматизированной транс-портно-складской системы. Участок включает отделения, где заранее комплектуются оснастка и инструменты. Руководит участком управляющий вычислительный комплекс, в свою очередь передающий команды на малые вычислительные машины. ЭВМ не только задает программу действий участку и контролирует ее исполнение, но ведет оперативное планирование и задает оптимальную маршрутную технологию. С этим она справляется быстрее человека, но в отличие от него еще не умеет ставить задачи. «Машина — это наш электронный мастер», — утверждают наладчики. ЭВМ сама составляет график обработки деталей по станкам и операциям, планирует подачу заготовок и приспособлений, рассчитывает потребность в инструменте, словом, полностью планирует работу участка. Не случайно головной образец заводов будущего — автоматизированный комплекс АСК-20, изготовленный накануне 1983 года в ивановском станкостроительном производственном объединении

имени 50-летия СССР, назван ива-новцами «Талка» — в честь места их первых рабочих маевок. Этот за-вод-автомат символизирует собой новый, поистине революционный этап развития станкостроения.

Кто же станет управлять таким комплексом? В бригаду войдут станочники-универсалы: наладчик, механик, гидравлик, электронщик, программист и... командир. Это не оговорка: именно командир, а не бригадир. Напряженный ритм производства, высокий уровень ответственности за быстро принятое решение — все это требует, чтобы бригада, подобно космическому экипажу, подбиралась не только по уровню технической подготовленности, но и психологической совместимости.

Но вот бригада сформирована. Начинается обычная, каждодневная работа. Как же она протекает? Раньше на участке за каждым станком приглядывал высококвалифицированный станочник. Сегодня визуальный контроль ведется из диспетчерского помещения по телеви

зионной или дисплейной системе. Бесшумно снуют автооператоры, меняя заготовки и инструменты.

Станки оснащены микропроцессорами, что позволяет рабочему непосредственно корректировать программу работы, и дисплеями (телевизионными экранами), с помощью которых, имитируя обработку, можно добиваться оптимальных результатов.

С каждым годом возрастает мощь советского станкостроения. Самые крупные в мире карусельные станки обрабатывают детали диаметром до 25 м. Токарные станки обтачивают валы диаметром 6,3 м и длиной до 30 м.

В настоящее время наша страна располагает самым мощным парком станков. В 1981 году установлены более 11 тыс. поточных и автоматических линий, действует белее 5 тыс. участков, цехов, производств. Современные автоматические линии, укомплектованные станками с ЧПУ, не только упрощают переналадку оборудования на новую деталь, но и резко сокращают занимаемые ими производственные площади. Одна из таких быстропе-реналаживаемых линий станкозавода . имени Серго Орджоникидзе скомпонована из токарных полуавтоматов с ЧПУ, автоматического манипулятора портального типа, магазина заготовок и магазина готовых деталей. Она обрабатывает валы сложной формы диаметром от 40 до 100 мм и длиной от 500 до 1400 мм. Длина всей линии — 13,5 м, ширина 7 м. Такой линией управляет высококвалифицированный наладчик.

В XI пятилетке выпуск автоматических и полуавтоматических станков увеличится почти в 2 раза, автоматических и полуавтоматических станочных линий — в 1,7 раза, станков с ЧПУ — в 2,8 раза.

К концу XX века наряду с гибкими производственными системами начнут работать быстропереналажи-ваемые комплексы непрерывного действия. Процесс обработки металла будет начинаться на станах поперечно-винтового проката, продолжаться на станках поперечно-винтового точения и заканчиваться на поперечно-винтовых шлифовальных станках. Станки третьего тысячелетия мало будут похожи на своих «предков». Возрастет их мощность и уменьшатся размеры. Исчезнут рукоятки и штурвалы, рычаги переключений и зажимы. Внешний вид оборудования упростится до предела, зато резко возрастет доля электроники, бесконтактных приводов, сопутствующих роботов, телеэкранов и т. д. Станки будут оснащены устройствами, в которые можно вводить чертежи, а получать — готовые детали.

31