Техника - молодёжи 1983-05, страница 36

Техника - молодёжи 1983-05, страница 36

Раздел ведет инженер КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ

возможный вариант

И самолет и аэромобиль

Домик-коляска

В дождливую погоду езда в мотоциклетной коляске — занятие малоприятное. Однако владельцы «Явы-350» с коляской «Вело-рекс-562» могут изготовить закрытую кабину сами и даже использовать для ее обогрева тепло выхлопных газов (см. схему обогревателя).

Для кабины понадобится обычная мешковина, сложенная втрое и пропитанная эпоксидной смолой. Для придания тенту жесткости в нижние ее боковины следует вклеить листы дюрали. Направляющие, по которым кабина откидывается назад, можно сделать из дюралевых труб, вставленных одна в другую. Наружные трубки крепятся к корпусу коляски, а внутренние с помощью специальных кронштейнов — к кабине.

К лобовому стеклу коляски кабина плотно прижимается с помощью эксцентрического замка, так что на ее установку или снятие требуется всего несколько секунд.

Вряд ли найдется мотоциклист, который откажется иметь уютный домик-коляску. А ведь изготовить такую кабину на заводе из стеклопластика во много раз проще, чем кустарным способом. Может быть, кто-нибудь возьмется?..

Г. ОРИШАКУ

Киев

Рис. Валерия Л ото ■ а

укладка крыльев и... дальнейшее движение подобно автомобилю.

Дискосамолет уже построен, опробован на земле. После обтяжки диска тканью предстоит его подъем «на крыло».

О. ОСТАПЕНКО

Винница

От редакции. Недавно мы получили новое сообщение от О. Остапенко: аппарат опробован в воздухе.

Паять... лудить... чинить!

Вот уже более 20 лет пользуюсь бензовоз-душными горелкой и паяльником собственной конструкции. Десятки таких комплектов, изготовленных мною на разных предприятиях, успешно используются при ремонте радиаторов автомашин и тракторов, холодильных секций тепловозов, аккумуляторных батарей, сильфонов, металлической посуды, наконечников проводов кабелей и т. д. и т. п.

Кроме самой горелки и паяльника, в комплект входит 30-литровый бензобак, к

Стартовав с «пятачка» как вертолет, этот летательный аппарат наберет скорость и полетит как самолет. Затем последуют посадка с парашютированием (то есть почти отвесно — по-вертолетному) на любую дорогу,