Юный техник 1970-06, страница 38

Юный техник 1970-06, страница 38

GjamT)

Перед вами — парад мотоциклов чехословацких заводов «Чезет» и «Ява». Но парад этот далеко не полный. Ведь только на «Яве» выпускается сегодня 93 модификации мотоциклов. Они различаются мощностью двигателей, объемом бензобака, внешней отделкой, назначением. Гоночные, например, вы сразу отличите по сдвинутому назад низкому, небольшому сиденью, по надежным, рубчатым шинам.

Более полумиллиона мотоциклов только марки «Ява» трудятся на дорогах нашей страны — развозят почту, доставляют агрономов, колхозников на колхозные поля, помогают мотогонщикам добывать чемпионские титулы.

Можно встретить машины, пробежавшие уже более 100 тыс. км,— красноречивое доказательство их высокой надежности. Специалист об этих машинах скажет: они отличаются многими оригинальными элементами, запатентованными в разных странах, — это двигатель с защищенным карбюратором; объединенный механизм переключения передач — включения и выключения сцепления; система автоматической смазки; у последней модели — регулируемая высота руля (это равно удобно как для гонщика, гак и для человека, отправляющегося просто на прогулку) и т. д. Тот, кто ездит на «Яве», добавит: у нее мягкий ход, хорошие тормоза.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чезетта

Близкие к этой страницы