Юный техник 1970-06, страница 41

Юный техник 1970-06, страница 41

ему. И эта однообразная, отупляющая работа у конвейера доводила Чарли до того, что, выйдя за ворота завода, он тем же конвульсивным движением... откручивал пуговицы у тех, кто оказывался рядом.

Когда хозяином завода был капиталист, и этот «почти такой же» конвейер был врагом рабочего.

Когда мы вошли в цех, конвейер стоял. А рабочие — «то книжку читал, кто покуривал в уголке, кто вел неторопливую беседу. Никакого ЧП не произошло. Так положено: через каждые 50 минут работы ровно 10 минут отдыха. Как только минутная стрелка подошла к двенадцати — раздался звонок. Захлопнулись книжки, брошены недокуренные сигареты, прерваны разговоры. Двинулась лента конвейера. Здесь тоже ритм, подчиненный скорости движущейся ленты. И если ты в просчитанные хронометристом секунды не успеешь, допустим, поставить вилку переднего колеса, другому рабочему некуда будет ставить само колесо.

Можно долго наблюдать и дивиться экономности, лаконизму и какой-то красоте движений сборщиков. Уверяю вас, это не менее красиво, чем работа гимнаста на спортивных снарядах. Но гимнаст никогда не бывает узким специалистом, например только по параллельным брусьям или только кольцам. Он должен уметь работать на всех снарядах. А сборщик? Каждый может собрать мотоцикл полностью. А ведь только общая сборка основных узлов мотоцикла состоит из двух десятков операций, которые необходимо провести в строгой последовательности. .Каждый может заменить соседа. Конвейер здесь — это дисциплина труда, ритм, четкий и точный, как секундная стрелка часов. Он помогает работать лучше, быстрее, дешевле.

На «Яве» (этот завод — родной брат «Чезет», и самое важное — двигатели — шлют сюда из Стракониц) снова цехи, снова линии конвейеров. Инженер Вацлав Писарик останавливается возле миниатюрного станочка. У этого станочка несколько лапок. Он захватывает этими лапками концы проводов, быстро и аккуратно счищает с них изоляцию.

— Это наш рабочий, Вацлав Немечек, придумал автомат. <И вот еще один его автомат — для обмотки якорей постоянного тока. А знаете, как давно Немечек пришел на завод? Всего два года назад.

Потом товарищ Писарик показал пресс, который работает за троих. Оказалось, стол пресса давал возможность уместить больше штампов, чем это делали раньше (может быть, мысль об этом новшестве пришла в голову рабочему в одну из «десятиминуток»?). Потом еще один автомат, надевающий гайки на концы спиц, —

это тоже придумка рабочих и инженеоов. А теперь на минуту отвлечемся и займемся подсчетом. Переднее колесо мотоцикла «Ява» — 29 наименований основных деталей (повторяю — наименований, так как одних спиц в колесе около сорока). Рукоятка газа, которая почти прячется в ладони мотоциклиста, — 13 деталей. Даже в таком, казалось бы, небольшом устройстве, как переключатель света, — около двух десятков деталей. Так вот к главному конвейеру стекаются не только узлы, созданные из сотен больших и малых деталей, но и время, сэкономленное на прессе, работающем за троих, и труд, сбереженный автоматом для зачистки изоляции, — изобретательность, выдумка, творчество.

Все это вбирает в себя мотоцикл — надежная красивая машина.

С. ЧУМАНОВ, наш спец. иорр.

39