Юный техник 1970-06, страница 44

Юный техник 1970-06, страница 44

N__LI 1

1 i

>

О

*

.....

«н

/

-L

1

кости С, так что между В и Д осуществляется электрический контакт. Затем ее с помощью изолирующей ручки перемещают в положение Д1 : АД1 — Д'В. Определить заряды обкладок А и В конденсатора при новом" положении пластины. Э. д. с. батареи Е.

4. Изображение Si точечного источника S получено с помощью вогнуто о сферического зеркала, центр кривизны которого находится в точке О (см. рис.). Расстояния SO = 1 и SSi = L известны. Определить фокусное расстояние зеркала. При каком соотношении между 1 и L задача имеет решение?

МАТЕМАТИКА

БИЛЕТ № 8. 1. Три числа, сумма которых равна 78, составляют геометрическую прогрессию. Их можно рассматривать так же, как первый, третий и девятый члены арифметической прогрессии. Найдите эти числа.

2. Решите уравнение: 2 sin8 х + cos* 2 х = sin х.

3. В прямоугольной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны, а основания

относятся как —. Найдите отношение диагоналей "трапеции, п

1 1

4. Решите систему уравнений:

L +

X у + Z

у X + Z — + ——

z X + У

Письма S клуб -

Почему одни материалы прозрачны, а другие нет? От каких физических свойств вещества зависит его показатель преломления?

В. Белозеров, пос. Спутник Мурманской обл.

Прозрачность — понятие относительное, и вопрос нужно ставить так: почему вещество, для одних волн прозрачно, а для других — непрозрачно?

Для ответа обратимся к квантовой механике. Школьники с ней незнакомы, но то, что мы сейчас расскажем, понять нетрудно. Свет — это поток квантов. Чем больше частота излучения, тем больше энергия кванта: Е = hv (Е — энергия кванта, h — постоянная Планна, ■* — частота). Квант может быть поглощен только целиком, и, значит, вещество способно поглощать излучение порциями. От этого, в свою очередь, зависит и количество энергии, которое оно в силах «воспринять».

Каждое вещество поглощает электромагнитные волны только тех частот, кванты которых несут соответствующие порции энергии. Их могут переработать имеющиеся в каждом веществе механизмы' поглощения. Словом, к каждому замку подходит свой ключ— любое вещество по лощает излучение только в своих диапазонах частот.

Электроны вещества поглощают, а потом вновь переизлучают проходящий свет. Складываясь, проходящая и переизлученная волна образует волну со скоростью V, отличной от скорости света в вакууме. Благодаря различному соотношению между этими волнами получается различный коэффициент преломления.

Что определяет форму электрической дуги? Почему она всегда прогибается вверх? Может, на это влияет магнитное поле Земли и вдали от планеты электрическая дуга будет выглядеть иначе?

В. Гусаков, г. Гомель

Дуга прогибается вверх по той же причине, что и пламя. Плазма в зоне дуги имеет высокую температуру и низкую плотность. Поэтому на нее действует сила Архимеда, и кроме того, она нагревает окружающие слои воздуха, вызывая тем самым конвективные потоки. Они поднимают дугу вверх. При большой длине дуги эти потоки могут даже загасить, ее.

Магнитное поле Земли на форму дуги влияет очень слабо. Это легко проверить экспериментально, изменив направление тока: как следует из правила левой руки, сила магнитного поля, действующая на дугу, изменит направление на противоположное, а дуга останется прежней.

О дуге в невесомости рассказать труднее. На плазменный шнур действует собственное магнитное поле тока. При прямой форме дуги оно может только сжимать ее вдоль радиуса. Следовательно, мож-how предполагать, что она будет прямолинейной, хотя бы для коротного разряда.

Нужно отметить, что плазменный шнур довольно неустойчив. Если появится какое-нибудь возмущение, то собственное магнитное поле будет ему помогать, будет увеличивать его. Дуга может сильно изогнуться в любую сторону. Правда, пока что никто не проверял этого в космосе.

Консультант нлуба, дипломник МФТИ В. ГЕРАСИМОВ

42