Юный техник 1970-06, страница 45

Юный техник 1970-06, страница 45

Около двух миллионов лет назад от Урала до нынешних Московской и Харьковской областей простиралось Великое Пермское море. С течением времени на Земле неоднократно менялся климат. Вместе с ним менялся и характер морских отложений.

Как установили ученые, в теплое время выпадали в осадок каменные соли, а в холодное вместе с каменной осаждались и калийные (сильвин). Так образовался гигантский пирог, который и нарисовал художник. Слой за слоем идут наносы из песка, глины и галечника, затем глинисто-мергелистые породы, еще ниже лежит слой гипса, и лишь затем начинается соляная толща. Сначала идет покровная каменная соль (розового и желтого цвета), потом — сильвинитовая зона, чередующаяся с пластами каменной соли. Под сильвинитом лежит подстилающая каменная соль. Таков геологический разрез калийной зоны Верхнекамского калийного месторождения в районе Соликамска.

СОЛЬ ЗЕМЛИ

— о — - - о" - -9 о"— о —

----- -Н

'5> - 0_о_о _ Г«=>- - —

Большие серые горы видны за километры от Соликамска. Попутчики объяснили мне, что это отвалы: отходы калийного комбината, содержащие, главным образом, поваренную соль.

Серые отвалы были огромны. Я ждала, что и калийный комбинат имени Десятилетия Октябрьской революции окажется таким же. Но один из первенцев отечественной химической индустрии по нынешним временам оказался маленький, не чета березниковскому гиганту, вступившему в строй в прошлом году.

Царская Россия калий добывала из золы подсолнечника или же покупала у Германии. Считалось, что на территории России его залежей нет. Однако еще в 1825 году в Соликамске на глубине 47 сажен (100 м) была обнаружена невиданная соль — «горькая, грязная и даже красная». Спустя 44 года ее как диковинку показывают на Всероссийской промыш-ленно-художественной ярмарке в Нижнем Новгороде. И тогда же в Петербургском горном институте установили: в этой соли есть калий. Но к разведке залежей калийных солей приступили лишь лосле Великой Октябрьской социалистической революции. А весной 1930 года на комбинате имени Десятилетия Октябрьской революции был получен первый советский калий.

На фото: 1927 год — первые буровые Соликамского' калийного комбината.

43