Юный техник 1970-06, страница 48

Юный техник 1970-06, страница 48

ИГРА

всерьез

— Еще года два будем достраивать модель.

— Два года?! Да за это время настоящую железную дорогу можно проложить.

— А у нас что, не настоящая?..

Длина железнодорожных рельсов —

60 м, количество автоматических стрелок — 70, десятки светофоров. Крытый вокзал, в котором умещается несколько составов. Депо пока еще без крыши, но уже с поворотным кругом со всем сложным оборудованием. Сортировочная горка, полустанок «Бор», где на 1 — 2 мин., не больше, притормаживают скорые поезда, мосты, два длинных туннеля... Все это со знанием дела размещено на 15-метровой модели, изготовленной ребятами из лаборатории железнодорожного моделизма при Московском Дворце пионеров.

— Здесь в миниатюре проложена настоящая железная дорога. Ну, скажем, Октябрьская на отрезке от Москвы до Калинина, — говорит руководитель лаборатории Борис Григорьевич Хренников. — Действительности соответствует все, кроме, разумеется, величины. Да еще электрический ток мы подводим прямо к рельсам. Словом, это точная копия, уменьшенная фотография двухсоткилометрового железнодорожного пути. Но фотография живая.

Модель строилась в течение двух лет. Укладывались рельсы толщиной со спичку. Подбирались пассажирские и грузовые составы. «Серебристый мистраль» — маленький близнец экспресса, летающего (мистраль — это название ветра) между Парижем и Лионом. Знаменитая «Красная стрела», курсирующая по маршруту Москва — Ленинград. Поезд «Митропа» — международный скорый, вагоны для которого делают в ГДР, Италии, Польше, СССР. Париж — Берлин — Москва — один из его маршрутов. Товарный состав с милым названием «теплушка», собранный из двухосных товарных вагонов. Они славно поработали на железных дорогах страны и сейчас уже подходят к пенсионному возрасту. Затем — рефрижераторный поезд, товарный, из четырехосных вагонов, из цистерн и т. д.

Но главное дело — это электротехническая часть модели. Борис Григорьевич рассказывает:

— Автоблокировка для модели готовилась по рабочим схемам настоящей железной дороги. Более того, у нас она даже несколько усовершенствована. Если впереди едущего поезда оказывается другой, то отключается ток на всем участке. Вот пульт управления — такой же вы можете увидеть в диспетчерской на любой железнодорожной станции. Контрольный пост — тоже взаправду, здесь работают восемь наших диспетчеров — ребята из кружка.

«Серебристый мистраль» медленно вытягивается из вокзала. Сейчас его опекает шестиклассник Игорь Климов. Поезд набирает скорость и вмиг проскакивает участок до первого поворота.

В Москве в Политехническом музее недавно проходила филателистическая выставка «Берлин — Москва — Париж», посвященная культурным связям Советского Союза, Франции и ГДР. Ее участникам были вручены различные медали и дипломы. А кроме того, приз Героя Социалистического Труда академика П. А. Ре-биндера.

Имя академика Ребиндера, разрабатывающего проблемы физической и коллоидной химии, известно читателям журнала «Юный техник». В пятом номере за 1968 год П. А. Ребиндер в статье «Наука о прочности» излагал некоторые задачи своей науки.

Но далеко не всем известно, что П. А. Ребиндер — страстный коллекционер-филателист. Мы попросили Петра Александровича рассказать о своем хобби. Но первый вопрос задал он сам: «А вы собираете марки! Нет! Напрасно! Это невольно расширило бы ваши интересы; ведь марки собирают, помимо классического коллекционирования, по странам в порядке выпуска и еще по двум признакам: по тематике и ло признаку красоты изображения.

Коллекционирование марок позволяет постичь мир гораздо обстоятельнее, чем

ВЕСЬ МИР1"

,9Я СОБИРАЮ

46