Юный техник 1970-06, страница 50

Юный техник 1970-06, страница 50

Для того чтобы сделать красивый гоночный автомобиль, вам нужны только плотная бумага, клей, краски и ножницы. Такие же материалы понадобятся вам для катамарана «Ракета» и «сверхзвукового истребителя», о которых мы расскажем в следующих номерах журнала.

ГОНОЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Итак, возьмите лист плотной бумаги размером 150X210 мм (рис. 1) и положите его меньшей стороной к себе (рис. 2). Прижмите к столу линейкой, поставленной на ребро, и вытягивайте на себя. Проделайте так несколько раз и, когда бумага начнет закручиваться, сверните конус и склеите его (рис. 3). Теперь, чтобы получился корпус автомобиля, слегка приплюсните конус и обрежьте его вершину (рис. 4). На этом же рисунке указаны места установки осей колес «а» и «б», ветрового стекла «в» (его шаблон дан на рис. 6), киля автомобиля «г» (рис. 7), а также места установки заглушек в носовой и задней части корпуса «д» и «е» (рис. 5) и крючка.

Изготовив все детали в соответствии с чертежами и приклеив их на корпус автомобиля, принимайтесь за колеса.

Оси колес делаются из двух круглых карандашей: передняя ось — длиной 80 мм, задняя — 90 мм. Чтобы установить их, проделайте отверстия в корпусе автомобиля. А само колесо собирается из обода (рис. 8), дисков и колпака.

Последовательность сборки: на диск

колеса приклеивается обод, а на него — второй диск. В центре дисков проделы-ваются отверстия по толщине оси. На оси автомобиля диски колес надеваются так, как указано на нашем рисунке. К ним приклеиваются «шайбы» (по торцам осей), чтобы колеса не могли соскочить, а потом колпаки. Колеса на оси должны вращаться свободно.

Когда модель будет готова, раскрасьте ее по своему вкусу. Правда, провести четкие аккуратные линии на готовом корпусе .не так-то легко. Проще использовать цветную глянцевую бумагу.

Как запускать автомобиль? Протяните поперек трассы резинку от резиномото-ра зацепите за нее крючок модели и, натянув как рогатку, запускайте модель. Можно устроить соревнования. Кто дальше? Чья модель пройдет точно по прямой? Какая модель самая красивая? Гонки можно устроить и на асфальте, и на ровной дорожке, и в комнате на полу.

О, ЗАМОТИН Рис. В. СНУМПЭ

48