Юный техник 1970-06, страница 53

Юный техник 1970-06, страница 53

ИНСТРУМЕНТЫ?

Идеи мастеру

Случалось у вас такое? Взялись вы сделать вещь. Долго возились, старались делать все аккуратно, а она все равно получилась плохо.

— Во всем инструменты виноваты, не «слушаются» они меня, — оправдываетесь вы. А дело-то не в этом: опыта, мастерства не хватает.

Освоить правильные приемы работы ручными инструментами, научиться работать без ошибок вам помогут специальные приспособления.

Приспособления для работы рубанком. Прибейте к подошве колодочки рубанка два бруска одинаковой толщины (рис. 1; 1), например по 15 мм. Теперь обрабатываемая деталь 2 будет строгаться только до тех пор, пока поверхность брусков не коснется поверхности стола, на котором закреплена деталь.

А у металлического рубанка? К его корпусу (рис. 2) винтами-барашками крепятся две фиксирующие планки 1 из дюраля (или пластмассы). Прорези в планках позволяют их передвигать; и они могут быть установлены на любой размер в пределах от 5 до 40 мм. (Винты 2 с шайбами 3 быстро и. плотно прижимают их к корпусу рубанка.) Строгание прекращается, как только фиксирующие планки начинают скользить по поверхности, на которой закреплена обрабатываемая деталь.

Оба эти приспособления удобны, но имеют общий недостаток: ширина обрабатываемой детали не может превысить ширину резца инструмента. Третье же приспособление (рис. 3) позволяет строгать детали шириной до 200 мм. В нем рубанок 1 вместе с направляющими 2 перемещается поперек обрабатываемой детали по валикам 3, закрепленным в вилке 4. Вилка же может подниматься и опускаться на необходимую высоту.

Приспособление монтируется на подставке 6 и может переноситься с одного рабочего места на другое.

Приспособление для работы дрелью с тонкими сверлами (рис. 4). Если нет сверлильного станка, то получить отверстие, особенно тонкими сверлами, точно под необходимым углом трудно. Сверла ломаются, отверстия «уходят» и вкривь и вкось. В нашем приспособлении направляющая 1 задает нужное направление движения инструмента. Она хомутиком крепится к горловине дрели 2 и входит в отверстие стойки 3, которая, в свою очередь, крепится к корпусу 4.

Приспособления для получения шиповых соединений (рис. 5). Прочным соединение получается только в том случае, если в нем нет щелей и перекосов. Успешно справиться с этой работой помогут два дюралевых уголка 1 с прорезями. Толщина прорезей соответствует толщине пилы, которой будут запиливаться шипы и проушины соединений. Получить пропил необходимой толщины можно ножовкой по металлу, установив сразу два полотна, либо на фрезерном станке в мастерской.

Эти приспособления, мы уверены, очень пригодятся вам и в лагере, и дома, и в школьной мастерской.

В. ЧИРКОВ