Юный техник - для умелых рук 1982-07, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1982-07, страница 12

как

перетянуть РАКЕТКУ

Если на вашей ракетке для хгры в бадминтон порвались струны, не огорчайтесь. Вам под силу натянуть новь:е. Купите в спортивном магазине в о-деле рь:боловных принадлежностей леску из полиамидной смолы толщи иой 0,8 мм. Сосчитайте предвари-ельно эб-щее количество вертикальных и горизонтальных струн на ракетке и умножьте это число на среднюю длину струны (с запасом!). Это и будет необходима? вам длина лески.

Внимательно осмотрите ракетку и прежде чем удалять старые струны, отметьте карандашом отверстия в ободе, через которые пропущены крайние вертикальные и горизонтальные струны. На них вы будете ориентироваться в работе и не дот/стите ошибок.

Удобнее начинать с протяжки вертикальных струн. Ракетке симме-рична. Закончив работу на одной половине, вы перейдете на другую. Имейте в виду, что переход вертикальной струны с левой половины на гравую должен быть вверху (см. рис. 1) Зная об этом, заранее огределите правильное направление протяжки.

Пропустив леску через два соседних отверстия, закрепите идин ее конец •гак, как показаго на рисунке 3. Посильнее затяните узел. Работать лучше в кожаной перчатке, чтобы не nopai ,ить руку.

Второй конец лески будет у вас ра бочим. Пропустите его через соседнее отверстие, подтяните хорошенько и ведите вниз. Ход натяжения показан стрелками. Натянутый конец каждый раз прижимайте пальцем левой руки к наружной поверхности ободе.

Натягивать леску непросто Она скользит Поэтому на первых порах вы можете попросить товарища помочь вам. Пусть сначала он прижимает конец лески. Пос-егенно вы о-вситесь и будете справляться со всеми операциями самостоятельно.

Закончив протяжку вертикальных ря-Чов, пропустите свободный конец лески через то отверстие обода, с которого начнете горизонтальные ряды. Крепко npi,жмите его пальце/л левой руки и не отпускайте до тех пор, пока не натяните потуже вертикальные струны. Д/.я этого правой рукой потяните на себя первую вертикальную струну. Затем, не отпуская ее, другим пальцем потяните вторую струну, одновременно отпуская первую. Дойдя таким образом во последней струны, выберете слабину.

Проведите пальцем по струнам. Они должны звучать. Если звук низкого тона, повторите «перебор» струн еще раз.

Горизонтальные ряды протя-ивай~е методом плетения, как показано на рисунке 2 При этом не забывайте каждый раз туго натя-ивэть проплетенный ряд. Свободный конец последней струны закрепите так, как .показано на рисунке 3.

Качество восстановленной вами ранетки будет зависеть только от ваиего терпения.

.">неучки Ю. 4ECKOHOSA

Отвечаем на письма читателей

Дорогая редакция!

Собираемся по-троить чарт, а чертежей i:er. Если сметнете, npi лите, пожалуйста, нчм чертежи и «-ообшите апреса Н'гсгюльлих wioi-кружков.

Группа оебят ст. Ново-Ьелсноровичи

Дорогие друзья1.

Карт — машина спортивная, поэтому стооить его можно лишь в том случае, если подобрался коллектив, есть руководитель, место, где на этой спортивной машине можно соревноваться.

Представьте, чт, вы построили кар-, а кататься на нем негде. Ведь по улицам и дворам на нем не поедешь — запрещено. Поэтому очень серьезно отнеситесь к вот.росу постройки карта.

Что же касается чертежей карта, то у редакции нет возможности их высылать. На страницах приложения чертежи карта публиковались не один раз — в третьем номере за 1973 год и в шестом — за 1975 год. Конечно, эти номера сохранились не во всех библио--екахг но тем не менее на многих станциях и в клубах юных техников познакомиться с ними можно.

Кроме того, чер еж/ карта есть в специальной литературе:

Е р е ц к и й М. Автомобиль-карт в школе. М, «Лросвсщеьие» 1969

Г ч с л е р В. Автомобиль своими руками. М., Изд-во ДОСААФ, 1970.

То доров М. Картинг. М., Изд-во ДССААО, 1979,

И еще одно сообщение. Материалы для постройки кар.а можно приобрести только через областные и республиканские комитеты ДОСААФ по заявкам коллективов. В этих же комитетах вам сообщат адреса мотокружков.

щ

Не "огли Б ,1 вы 1 овтерить описаниэ азтомоби^я ВАЗ-2,21?

Юра Хох; с -Удмуртсчая АССР

Советуем познакомиться с книгой «Твор:(, выдумывай, пробуй». Это сборник бумажных моделей, опубликованных в разное время в приложении к нашему журналу В нем есть описание и чертежи таких простейших моделей, как ракета истребитель, гоночный автомобиль; моделей посложнее — глиссера, швертбота, карта, экскаватора и моделей-копий современных машин — ВЛЗ-2121, МиГ-2'i, ::амАЗ-5320, К-700. Книга вышла в 1981 году в издательстве «Просвещение», и многие детские библиотеки ее имеют.

струну

Г.РОТЯЖКД ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ. РУДУВ

"так закрепить ксп'ец лески

Л

ПЕРЕХОД С ЛЕЬ-ОЙ половину РАКЕТКИ НА ПРАВ,,О

12