Юный техник - для умелых рук 1982-04, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1982-04, страница 5

Музей

на столе

ХАДИ-13-Э

Расшифровывается название так: Харьковский автодорожный институт, модель 13, электромобиль. Гоночная машина создана студентами. Электропитание обеспечивается 10 серебряно-цинковыми батареями. Максимальная скорость 265 км/ч.

Предлагаем построить модель ХАДИ-13-Э. Приготовьте картон толщиной 1 мм, плотную чертежную бумагу, Алатериал для осей 0 4 мм, прозрачную пленку и микроэлектродвигатель или резиномотор. Модель рассчитана на любой из этих вариантов. Схема ре-зиномоторной установки показана на отдельном рисунке. В последнем случае вам понадобится дополнительный материал: жесть, тонкие резиновые жгутики, шестерни для редуктора, проволока для осей и крючков, клей БФ.

Если вы увеличите чертежи в полтора раза, то получится модель, на которой уместится микродвигатель ДП-10.

Собирается модель из нескольких деталей — шасси, колес, корпуса, кабины, крыльев... Остановимся на каждой из них отдельно.

Шасси (деталь 6) — это силовая часть модели. Она должна быть прочной, поэтому сделайте ее из картона.

вырезав заготовку по контуру, отогните полукруглые выступы — ушки закрылков. Они должны располагаться вертикально. Прорежьте в каждом из них отверстия для оси задних колес, а в левом еще одно отверстие — для вала двигателя.

Потом слегка продавите косточкой или обратной стороной нежа по линейке поперечные линии и немного отогните по ним хвостовую и переднюю части шасси. Они будут приподняты, как у настоящей гоночной машины.

Место для передних колес (оно обозначено буквой «в») вырежьте, оставив нетронутыми клапаны. Позже, когда

смонтируете передние колеса, вы приклеите к ним нишу для передних колес — деталь 18.

На расстоянии 1—2 мм от сгиба в передней части шасси проведена пунктирная линия. По ней приклеивается несущая картонная перегородка — деталь 9.

Когда работа над шасси будет закончена, сделайте нишу. Вырежьте ее из бумаги и на месте пунктирной линии в центре приклейте втулку !7 — трубочку, свернутую из полоски бумаги на прутке 0 4,5—5 мм. В нее войдет вертикальная ось поворотного шарнира передних колес — деталь 16. А потом переходите к изготовлению колес. На модели их четыре: дв.а задних и два передних. Но пары неодинаковы, поэтому мы расскажем о каждой паре отдельно.

Начнем с задних колес (см. рис «Сборка колеса», деталь 7). Каждое собирается из нескольких частей. Все заготовки, кроме «ж» и «з», вырежьте из картона, а эти две — из бумаги. Сборку начните с заготовок «г». Прорежьте в одной из них отверстие под ось и приклейте втулку «б». Соедините оба круга «г» лентой «в». Потом к одному кругу «г» приклейте деталь «а», к другому — последовательно детали «д» и «е». Деталь «ж» имеет конусообразную форму. На развертке эта деталь представлена в виде сектора. Чтобы получить более округлый сгиб конуса, слегка продавите пунктирную

линию косточкой. Конус с наклеенной деталью сз» приклейте с внешней стороны колеса. (Колеса красятся в черный цвет, поэтому часть их поверхности на рисунке выделена черным.)

Когда задние колеса будут готовы, наденьте их на ось 5 и пропустите ее сквозь вертикальные ушки шасси.

Передние колеса тоже собираются из нескольких деталей: 10 («а» и «б»), 11 и 12.

Вырежьте из картона детали 10а и 106, в центре детали «а» проделайте отверстие под ось. Приклейте к «а» втулку 11. Она выполняется из полоски бумаги, намотанной на пруток 0 4,5— 5 мм. Соедините детали «а» и «б» лентой 12.

Готовые колеса должны быть насажены на ось 14, пропущенную через поворотный шарнир — деталь 15. Этот шарнир представляет собой коробочку из бумаги, на которую наклеена деревянная ось 16 04 мм. Между колесами и шарниром проложите шайбы 13. Передние колеса вместе с шарниром вставляются в нишу шасси.

Теперь, чтобы закончить с ходовой частью, установите на шасси микродвигатель. Располагайте его так, чтобы вал соприкасался с задним колесом. Для лучшего сцепления наденьте на вал резиновую трубочку. Укрепите двигатель фиксатором 8, а выводы электропроводов подключите к пульту управления.

Если вы захотите использовать на

СБОРКА КОЛЕСА

g>@3UHO-

увигателя

S

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как в пленке вырезать круг?
  2. Редуктор резиномотор?
  3. Контурная модель машины
  4. Существуют ли авторучки с толщиной линии 0,05 мм?
  5. Как изготовить конус из жести?
  6. Как увеличить чертеж модели?
  7. Как соединить вал микродвигателя с редуктором?
  8. Чертеж гоночного карта в журнале Юный техник
  9. Как построить картонную модель грузовика по чертежу процесс?
  10. Как сделать бумагу электропроводящей?
  11. Варианты резиномоторов
  12. Как рассчитать расстояние между патами?
  13. Развертка коробочки с толщиной
  14. Резиновые колеса что из них можно вырезать?
  15. Юный техник для умелых рук харьков
  16. Как построить грузовик из картона и бумаги размеры и схемы?
  17. Чертежи модели машины из жести
  18. Вырезаем из калес
  19. Чертеж колеса из кортона
  20. Чертеж гоночного автомобиля с резиномотором из фанеры

Близкие к этой страницы